Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Фармакология и фармация

Опыт использования модифилана у больных с атеросклерозом

Сергеева М.А., Свиридов В.Д., Кирьянов А.В.
Городская больница им.Ф.С.Анхудинова, АООТ «Инновационный фонд Сахалина», г.Южно-Сахалинск, ТОО «Альтех», г.Москва
Пищевая добавка модифилан представляет собой уникальный сбалансированный комплекс биологически активных веществ морских водорослей, содержащий до 90% полисахаридов (соли альгиновой кислоты, водорослевая клетчатка, фукоидан), которые могут –рассматриваться как пищевые волокна. Кроме того, препарат содержит минеральные вещества (в виде неорганических солей и в органически связанной форме) и витамины (в частности, до 10% витамина А от рекомендуемой суточной потребности). Ранее было показано, что модифилан эффективно связывает и выводит из организма радиоактивные йод, стронций и цезий.
С целью изучения свойств модифилана регулировать обмен холестерина и предупреждать развитие атеросклероза, нами изучено его использование на группе больных (13 пациентов) с клиническими формами атеросклероза (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия), а также с семейными гиперлипидемиями. Исследование проведено в течение 3 месяцев на базе кардиологического отделения горбольницы.
Оценка эффекта проводилась путем исследования уровня общего холестерина, триглицеридов, бета-липопротеидов (с использованием биохимического анализатора COBAS) в начале, в середине и в конце курса лечения. В процессе лечения ни у одного из больных не отмечалось побочных эффектов, а также нарушений функций печени и почек.
Было показано, что модифилан эффективен для больных с неосложненным контролируемым инсулинзависимым (I тип) и инсулиннезависимым (IIтип) сахарным диабетом с начальной гиперхолестеринемией: уровень общего холестерина в крови пациентов снизился с 5,7 – 10,6 ммоль/л (в среднем 7,7 ммоль/л – до лечения) до 3,13 – 6,89 ммоль/л (в среднем 5,68 ммоль/л – после лечения), что составило в среднем 26,5%. Снижение уровня бета-липопротеидов (с 75 – 115 до 55 – 90 ед) было сопоставимо с данными у больных без диабета у 85% пациентов (снижение средних величин с 2,34 до 1,59 ммоль/л).
Как положительный эффект следует отметить значительное уменьшение диспептических расстройств, если таковые имелись до начала лечения. Переносимость препарата была удовлетворительной. Считаем целесообразным использование модифилана при проведении профилактических и лечебных мероприятий у лиц, страдающих атеросклерозом и другими гиперлипидемиями.  
Статья опубликована на сайтеhttp://www.medolina.ru

14.11.2004

Смотрите также:
Вегето-висцеральные нарушения у новорожденных детей с перинатальными поражениями мозга,   Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом ревматоидного артрита,   Новое в лечении острых кишечных инфекций у детей,   Лямблиоз у детей: проблема диагностики и выбора терапии,   Первичный билиарный цирроз
Интересные факты:
Частота гипербилирубинемий и динамика уровня билирубина у детей с неонатальным сепсисом и пневмонией
Иванов Д.О. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия
Клинико-иммунологические особенности манифестации инфильтративного туберкулеза легких в условиях пенитенциарного учреждения
Попов Андрей Витальевич 14.00.36 – Аллергология и иммунология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Мастопатия
Что следует знать об этой достаточно распространенной женской проблеме? Консультирует кандидат медицинских наук, хирург-онколог санкт-петербургской больницы "ЛОМО" Игорь Александрович Чиж.
Гипотензивное лечение глаукомы
Профессор Е.А. Егоров Кафедра глазных болезней Российского государственного медицинского университета, Москва
Интраперитонеальная химиотерапия при раке желудка
К.м.н. С.Н. Неред Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Опыт использования модифилана у больных с атеросклерозом
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100