Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Фармакология и фармация

Амосин® (амоксициллин)

Производство: ОАО «Синтез» г. Курган
Международное название – амоксициллин
АМОСИН® Применяется в таблетках, капсулах.

Фармакологическое действие
Антибиотик широкого спектра действия из группы полусинтетических пенициллинов, производное 6-аминопенициллановой кислоты.
Действует бактерицидно. Активен в отношении грамположительных кокков (Staphylococcus spp. /за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу/, Streptococcus spp.); грамотрицательных кокков (Neisseria meningitidis, N. gonorrhoeae); а также грамотрицательных палочек (Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Klebsiella spp.).
К препарату устойчивы штаммы микроорганизмов, продуцирующие бета-лактамазы. Препарат кислотоустойчив и в связи с этим эффективен при пероральном применении.
Фармакокинетика
После приема внутрь препарат почти полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация препарата определяется в плазме крови через 1-1.5 ч и составляет около 7-8 мкг/мл.
С белками плазмы препарат связывается на 20%. Высокие концентрации препарата создаются в легких, почках, моче, слизистых оболочках дыхательных путей, желчи, плевральной и перитонеальной жидкости.
Период полувыведения препарата у пациентов с нормальной функцией почек составляет 1.2 ч. До 60% от принятой дозы препарата выделяется с мочой в течение 6 ч (преимущественно в неизмененном виде).
Показания
Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами (пневмония, бронхит, пиелонефрит, уретрит, гонорея, энтероколит, инфекции кожи и мягких тканей и др.). В комбинации с метронидазолом лечит хронический гастрит в фазе обострения, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.
Побочное действие.
Аллергические реакции, дисбактериоз.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к пенициллинам, инфекционный мононуклеоз.
Дозировки и способ применения
Применяют внутрь в таблетках, капсулах.
Разовая доза для взрослых 0,5 г. 3 раза в день. При тяжелом течении заболевания дозу увеличивают до 1,0 г. 3 раза в сутки.
Детям в возрасте от 5 до 10 лет назначают по 0,25 г. 3 раза в день; от 2 до 5 лет - по 0,125 г. 3 раза в день; до 2 лет — из расчета 0,02 г. на кг массы тела, рассчитанную суточную дозу делят на 3 приема.
Курс лечения 5 – 12 дней.
Для лечения неосложненной гонореи назначают 3,0 г. препарата на прием; одновременно с амоксициллином желательно назначить 1,0 г. пробенецида.
Форма выпуска
Таблетки 0,25 г. по 10 таблеток; таблетки 0,5 г. по 10 таблеток капсулы 0,25 г – по 20 капсул.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре. Список Б.
Хранить в местах, недоступных для детей.
Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек
Отпускают по рецепту.

Терапевтическое воздействие амоксициллина (амосина) определяется специфичностью молекулярной структуры, которая отличается от ампициллина наличием в молекуле амоксициллина гидроксильной группы. Это молекулярное изменение увеличивает скорость всасывания антибиотиков, за счет чего происходит меньшее разрушение β-лактамного кольца и создание в крови высоких концентраций за меньшее время. Благодаря этому таблетки амоксициллина назначают вместо инъекционной формы ампициллина натриевой соли, что обеспечивает экономическую выгоду и простоту применения.

Таблица. Различия ампициллина и амоксициллина
Ампициллин Амоксициллин
Активность против:

- пневмококка ++ +++

- H. pylori + +++

- сальмонелл ++/+++ +++

- шигелл +++ +
Биодоступность при приеме внутрь 40% 90%
Влияние пищи на биодоступность ê в 2 раза Не влияет
Уровень в мокроте Невысокий, стабильный Высокий, стабильный
Уровень в моче Высокий Очень высокий
Диарея Часто Редко
Источник: С.Н. Козлов, Л.С. Страчунский, "Клиническая антимикробная терапия", том 2, 2000, № 1

12.09.2003

Смотрите также:
Аднексит,   Раннее лечение ревматоидного артрита,   Диагностическая и лечебная тактика у пациенток с патологией эндометрия в периоде перименопаузы,   Лечение гипофункции щитовидной железы без лекарств и скальпеля,   Аэрозольная терапия в лечении бронхиальной астмы у детей
Интересные факты:
Комбинированные ингаляционные препараты - новый подход к лечению бронхиальной астмы
К.м.н. С.Н. Авдеев НИИ пульмонологии МЗ РФ В настоящее время доказано, что наиболее эффективными препаратами для контролябронхиальной астмы (БА) являются ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС). ИГКС в рекомендуемых дозах хорошо переносятся и считаются безопасными препаратами. ИГКС назначаются в тех случаях, когда потребность в приеме b2-агонистов для контроля си
"Панические атаки"
Внезапные приступы безотчетного страха с сердцебиением, удушьем, потливостью, дрожью в теле, возникающие без видимой причины, вне связи с психотравмой, беспокоят многих. Как и страхи авиаперелетов, поездок в транспорте, высоты, воды, публичных выступлений и сексуальных неудач, "панические атаки" успешно поддаются краткосрочной терапии уникальным методом Шапиро в нашей клинике. Побороть
Отомикозы в детском возрасте

В. Р. Чистякова, доктор медицинских наук, профессор, И. В. Наумова РДКБ, Москва

Частота инфекционно-воспалительных заболеваний, обусловленных грибами, в последнее время неуклонно увеличивается. При этом резко возросло микотическое поражение ЛОР-органов у детей, особенно увеличилась частота орофарингеального кандидоза и отомикоза.


Лучевая терапия в лечении опухолей органа зрения
А.Ф. Бровкина Отдел офтальмоонкологии и радиологии Московского НИИ ГБ им. Гельмгольца
Актиномикоз
Д.м.н. С.А. Бурова Московский Центр глубоких микозов, ГКБ №81 История изучения актиномикоза насчитывает более ста лет. Первые случаи этого заболевания были описаны у крупного рогатого скота, а затем было зарегистрировано актиномикотическое поражение лимфоузлов у человека. Актиномикоз – это хроническое гнойное неконтагиозное заболевание, которое вызывается лучистыми гри

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Амосин® (амоксициллин)
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100