|
|

|
|
 | |
Главная >> Медицинские статьи >> Травматология и ортопедия
Особенности течения и лечения переломов нижней челюсти у лиц среднего и пожилого возрастаК.м.н. Д.К. Калиновский, д.мед.н., проф. И.Н. Матрос-Таранец, Е.А. Мартыненко, Т.Н. Хахелева, М.В. Дзюба Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького, Донецк, Украина УДК 616.716.4-001.5-08-053.88
Лечение пострадавших с переломами (П) нижней челюсти (НЧ) остается одной из актуальных проблем современной стоматологии [1,2]. В разных возрастных группах течение и лечение ПНЧ имеет свои особенности [3], поэтому улучшение качества лечения пострадавших в значительной степени зависит от дифференцированного подхода к каждому конкретному случаю травмы с учетом определенных закономерностей, характерных для каждого возрастного периода.
Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей течения и лечения переломов нижней челюсти у лиц среднего и пожилого возраста.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Нами проведены клинико-статистические исследования с детальным анализом историй болезни 752 пострадавших с ПНЧ, находившихся на стационарном лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии Донецкого государственного медицинского университета на базе ЦГКБ №1 г. Донецка на протяжении 1999-2003 годов. При проведении клинико-статистических исследований использовалась разработанная нами статистическая карта-вкладыш к истории болезни пострадавшего с травмой челюстно-лицевой области, которая включала 75 пунктов, и анкета-опросник, содержащая 516 информационных признаков, каждый из которых имел шифр для компьютерной обработки [3]. Полученные данные были обработаны методами вариационной статистики с применением разработанного нами программного комплекса АРМ ЧЛХТ (автоматизированное рабочее место челюстно-лицевого хирурга-травматолога).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Среди 752 пострадавших с ПНЧ, находившихся на лечении в клинике за отчетный период - 123(16,3%) среднего возраста (от 45 до 59 лет) и 40(5,3%) пожилого (старше 60 лет).
Среди пострадавших среднего возраста (СВ) городских жителей - 99(80,5%), из сел области - 24(19,5%), среди пострадавших пожилого возраста (ПВ) - соответственно 174(88,8%) и 22(11,2%). Заняты общественно-полезным трудом 49(39,8%) пострадавших СВ и 7(17,5%) ПВ.
Зарегистрированы следующие причины возникновение травм у пострадавших СВ: производственная - у 8(6,5%), бытовая – у 45(36,6%), транспортная – у 6(4,9%), спортивная – у 1(0,8%), криминальная – у 59(48,0%), ятрогенная – у 1(0,8%), во время приступа эпилепсии – у 3(2,4%). В группе лиц ПВ: производственная - у 1(2,5%), бытовая – у 15(37,8%), транспортная – у 3(7,5%), криминальная – у 20(50,0%), во время приступа эпилепсии – у 1(2,5%).
У 22(17,9%) пострадавших СВ травму сопровождало сотрясение головного мозга (СГМ), у 2(1,6%) – ушиб головного мозга (УГМ), у 1(0,8%) алкогольное опьянение (АО) и у 5(4,1%) – СГМ на фоне АО. Среди лиц ПВ: СГМ - у 17(42,5%), СГМ на фоне АО – у 1(2,5%) и УГМ на фоне АО - у 1(2,5%).
При поступлении в клинику общее состояние как удовлетворительное расценено у 59(48,0%) пострадавших СВ и 14(37,0%) ПВ, средней тяжести – у 64(52,0%) и 23(57,5%) соответственно, тяжелое – у 3(7,5%) лиц ПВ.
ПНЧ без смещения отломков отмечались у 34(27,6%) пострадавших СВ и 12(30,0%) ПВ, со смещением – соответственно у 89(72,4%) и 28(70,0%). Односторонние переломы - у 76(61,7%) СВ и 16(40,0%) ПВ, двусторонние (двойные) - у 40(32,5%) и 19(47,5%), тройные - у 3(2,4%) и 3(7,5%), множественные и оскольчатые - у 4(3,2%) и 2(5,0%) соответственно.
Фиксация и иммобилизация отломков НЧ при помощи двучелюстного шинирования с межчелюстным вытяжением (выполненным при поступлении в клинику) осуществлялась у 48(39,0%) пострадавших СВ и 12(30,0%) ПВ, при помощи гладкой шины скобы - у 4(3,3%) и 1(2,5%), при помощи шины Порта и пращевидной повязки - у 11(9,0%) и 12(30,0%), только лишь при помощи пращевидной повязки –у 12(9,7%) и 15(37,5%) соответственно.
По показаниям остеосинтез НЧ проведен у 20(16,3%) пострадавших СВ и 10(25%) ПВ: проволочным швом кости - у 6(4,9%) и 6(15,0%), титановыми минипластинами с винтами - у 11(9,0%) и 3(7,5%), фиксатором собственной конструкции (при переломах мыщелкового отростка НЧ) – у 3(2,4%) и 1(2,5%) пострадавших соответственно.
В комплексе лечения применялись следующие виды физиотерапевтического лечения: УВЧ – у 23(18,7%) пострадавших СВ и 12(30,0%) ПВ, электрофорез с хлористым кальцием – у 3(2,4%) СВ, магнитотерапия - у 13(10,5%) СВ, магнито-пелоидотерапия - у 6(4,9%) СВ и 6(15,0%) ПВ, пайлертерапия – у 7(5,7%) пострадавших СВ.
Во время нахождения в клинике нарушали больничный режим и не выполняли врачебные назначения 18(14,6%) пострадавших СВ и 1(2,5%) ПВ.
В результате проведенного лечения на момент выписки из стационара анатомическая форма кости восстановлена у 83(67,5%) пострадавших СВ и 28(70,0%) ПВ, открывание рта в полном объеме - у 19(15,4%) и 10(25,0%) пострадавших соответственно, полностью восстановлен (адаптирован) прикус у 79(64,2%) и 28(70,0%). В группе пострадавших СВ хороший анатомический и функциональный результат достигнут у 57(46,3%) пострадавших, в группе лиц ПВ - у 20(50,0%).
У 24(19,5%) пострадавших СВ и 13(32,5%) ПВ наблюдались сопутствующие заболевания (сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринные нарушения, психические нарушения), оказавшие влияние на течение и исходы ПНЧ.
Средние сроки стационарного лечения составили - 15,7±0,7 сут. у пострадавших СВ и 17,0±1,0 сут. у лиц ПВ, средние сроки временной нетрудоспособности - 37,2±2,2 сут. и 42,6±2,1 сут. соответственно.
ВЫВОДЫ:
Среди 752 пострадавших с переломами нижней челюсти, находившихся на лечение в клинике челюстно-лицевой хирургии ДонГМУ в течение 1999-2003 г.г., лица среднего возраста (от 45 до 59 лет) составили 16,3%, пожилого возраста (старше 60 лет) – 5,3%.
Среди пострадавших среднего и пожилого возраста преобладали городские жители (80,5% и 88,8% соответственно), получившие травму в быту или при криминальных обстоятельствах (84,6% и 87,8%), не занятые общественно-полезным трудом (60,2% и 82,5%) – что объясняется пенсионным возрастом пострадавших.
Более чем у половины пострадавших среднего (52,0%) и пожилого возраста (57,5%) на момент госпитализации в клинику состояние расценивалось как средней тяжести, что в значительной степени связано с сочетанной черепно-мозговой травмой (у 23,6% пострадавших среднего и 47,5% пожилого возраста), преобладанием переломов нижней челюсти со смещением костных отломков (72,4% и 70,0% соответственно).
В связи с выраженной у данного контингента лиц (особенно пожилого возраста) вторичной адентией, фиксация отломков при помощи двучелюстного периодонтального шинирования проводилась лишь у 39,0% лиц среднего и 30,0% пожилого возраста, увеличился удельный вес применения шины Порта и пращевидной повязки (9,0% и 30,0%) и остеосинтеза нижней челюсти (16,6% и 25%). Отмечается недостаточное использование в комплексе лечения физиотерапевтических средств, что в определенной мере связано с наличием противопоказаний, обусловленных сопутствующей патологией (в первую очередь сердечно-сосудистой системы) у 19,5% пострадавших среднего и 32,5% пострадавших пожилого возраста.
На момент выписки из стационара хорошего анатомического и функционального результата удалось достичь лишь у 46,3% пострадавших среднего и 50,0% пожилого возраста, что диктует необходимость поиска новых, более стабильных, методов консервативно-ортопедического лечения, более широкого внедрения методов хирургического лечения (функционально-стабильного остеосинтеза) и физиотерапевтических процедур, обладающих минимальными противопоказаниями (в частности – магнито-пелоидотерапии и пайлертерапии).
ЛИТЕРАТУРА - Тимофеев А.Н., Шалыга В.Г., Коваленко В.В. Анализ травматических повреждений нижней челюсти по материалам клиники челюстно-лицевой хирургии Главного военного госпиталя // Вестник стоматологии. - 1997.- №3.- С.472-473.
- Челюстно-лицевой травматизм в промышленном мегаполисе: современный уровень, тенденции, инфраструктура / Матрос-Таранец И.Н., Калиновский Д.К., Алексеев С.Б., Абу Халиль М.Н., Дадонкин Д.А.- Донецк, 2001.- 193 с.
- Панкратов А.С., Мелкумова А.Ю. Клинические особенности переломов нижней челюсти у лиц пожилого и старческого возраста // Стоматология. – 2000. - №4. – С.28-33.
14.06.2004
Смотрите также: Аборт - не безобидная операция!, Сухая себорея – советы по укреплению и росту волос, Жертвы любовного недуга, Время худеть, Врач и пациент: в поисках идеального лекарства Интересные факты:
Цистит Это связано с определенными анатомическими особенностями женского организма - у женщин мочеиспускательный канал короткий и широкий, и по нему инфекция попадает в мочевой пузырь значительно легче, чем у мужчин.
| Хроническая венозная недостаточность в вопросах и ответах Что такое хроническая венозная недостаточность (ХВН)? Этим термином врачи объединяют ряд заболеваний, приводящих кдлительному, иногда пожизненному, нарушению венозного оттока из нижнихконечностей. Наиболее частыми причинами ХВН являются варикозная болезньи перенесенный тромбоз глубоких вен. Реже встречаются врожденныенарушения венозной системы. Следует подчеркнуть, что нарушениявенозного отто
| Гипотоник на зарядке Нарушения кровообращения при пониженном артериальном давлении менее опасны, чем при повышенном. Однако сопровождающие их состояния (например, головокружение или упадок сил) очень неприятны и, кроме того, снижают уровень физической и умственной работоспособности. В то время как артериальная гипертония отмечается, как правило, у людей среднего возраста и пожилых людей, артериальная гипотония свойст
| Общие принципы лечения грыж живота По материалам профессора В.В. Жебровского, доц. Ф.Н. Ильченко, С.Н. Воровского Устранить грыжу можно только оперативным путём. Применение бандажа является паллиативным мероприятием. Оно показано только в тех случаях, когда по той или иной причине операция не может быть произведена. В развитых странах Америки и Европы оперативный метод также является основным. Однако достаточно широко р
| Кровотечения: экстренные меры Кровь обладает важным защитным свойством – способностью к свертыванию, благодаря чему происходит спонтанная остановка любого небольшого кровотечения. Сгусток свернувшейся крови закупоривает возникшее при травме отверстие сосуда. При снижении свертывающей способности свертывание замедляется, возникает повышенная кровоточивость. Такие люди могут терять значительное количество крови даже при кровоте
|
| |
|