Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Оториноларингология

Физиологические изменения голоса

Романова Ж.Г., Конойко Н.С.


Гортань – гормонально-зависимый орган. Голосовой аппарат находится под влиянием функции желез внутренней секреции не только в период роста и развития организма, но и в течение всей жизни человека. Особая роль при этом отводится функции половых желез.


Гортань развивается в непосредственной зависимости от своей функциональной нагрузки, выражающейся не только в голосовых качествах, но и в морфологическом аспекте. Однако, у лиц, использующих голос в своей профессии (певцы, актеры, дикторы и др.), гортань, в основном ее мускулатура, получает значительное развитие. Морфологические и физиологические характеристики гортани можно объяснить действием активной функции блуждающих нервов, обусловленной совершаемой органом работой. Импульсы, поступающие из ядер блуждающих нервов индуцируются вторично из гипоталамуса, точнее – из верхнего отдела передней доли гипофиза.


В результате этого усиленно выделяются соматотропные гормоны, которые, действуя на общее физическое развитие, оказывают также специфическое влияние на развитие гортани при возросших требованиях, предъявляемых к этому органу.


В различные периоды, характеризирующие физиологию гинекологической сферы, у женщин наблюдаются соответствующие голосовые изменения.


Беременность: Расстройства голоса во время беременности очень индивидуальны. В речевом голосе может быть понижение от 2 до 6 тонов, тогда как в вокальном голосе только на 1-2 тона. Голос, особенно речевой более темный, низкий и сильный. Может быть гипотония вокальной и поперечной мышц, охриплость.


Климакс – возраст, характеризующийся угасанием репродуктивной функции и циклических изменений в яичниках. Первичное изменение голоса напоминает изменения при менструации только с большей продолжительностью. В начале понижение голоса, сужение диапазона компенсируется мастерством и менее заметны у меццо-сопрано. Но время берет свое и происходит старение голоса. В среднем эти изменения проявляются с 38-40 лет. Вследствие гиперфункции надпочечников с этого периода наблюдается гирсутизм над верхней губой и на подбородке, в разговоре начинает преобладать грудной регистр. В гортани иногда могут быть изменения, соответствующие микседеме.


Старость: 51-70 лет. С возрастом изменения в гортани и голосе связаны с морфологическими, эндокринными, биохимическими, нервно-мышечными и корковыми факторами. С возрастом происходит образование асбестовых волокон и зерновое перерождение в хрящах гортани. С возрастом увеличивается распространение плоского эпителия на голосовых складках (опасность развития Cr). Развивающаяся атрофия слизистых желез вестибулярного отдела объясняет появляющуюся сухость слизистой гортани и снижение ее защитной способности, в вестибулярных складках развивается жировая ткань. Голосовые складки в старческом возрасте не эластичны, много соединительной ткани, голос ломающийся, дребезжащий, теряет половую дифференцировку. На старение голоса влияют атрофические и дегенеративные процессы в глотке, гортани и легких.


Функциональные изменения голоса в старости заключаются в потере грудного голоса быстрой перемене высоты и окраски голоса, падении силы голоса. Возникает дрожание, детонирование голоса, зависящее от центрального изменения силы нервного импульса. Верхняя граница голоса у мужчин повышается, а у женщин понижается.
Физиологические периоды изменения голоса чаще всего не требуют медикаментозной коррекции. Лишь в некоторых случаях (у лиц голосо-речевых, а особенно вокальных профессий), необходимо проведение фониатрического лечения и фонопедической коррекции.


08.07.2003

Смотрите также:
Синдром Ретта у детей,   Курорт для желудка,   Использование ноотропной терапии у детей с бронхиальной астмой,   Применение цифровой малодозной рентгенографии для диагностики постменопаузальной остеопении,   Откуда берутся ... аисты?
Интересные факты:
Очищение организма с помощью воды
Лечебная минеральная вода «Донат Магния». Если вы отчаялись вылечить хронические заболевания с помощью таблеток, извели себя диетами и голоданиями и не достигли желаемых результатов в борьбе с лишним весом
Все, что вы хотели спросить о лишнем весе
 В процессе похудения у каждого накапливается сто тысяч "почему", и они не должны оставаться без реакции. Читайте наши ответы на самые задаваемые и важные вопросы.
С любимыми не расставайтесь
Как сохранить семью, оказавшуюся на грани развода? На этот актуальныйвопрос отвечает психоаналитик Ольга Александровна ЛУКИНА.
Секреты женского здоровья.
Заболевания молочных желез – мастопатии, фиброаденомы, кисты, а также миомы матки, кистомы яичников, эндометриоз, бесплодие – вот далеко не полный перечень женских болезней, которые успешно лечатся в клинике Московского института кибернетической медицины. О причине этих заболеваний, а также о новой эффективной методике терапии, мы беседуем с врачом-эндокринологом высшей категории Еленой СИНИЦЫНОЙ
Какой ты спорщик, однако...
 Мне 29 лет. С 8 класса я заметил, что, чтобы мне ни говорили - у меня всегда находились возражения. Мне очень нравилась одноклассница, а она была своенравной девушкой и считала, что настоящий мужчина, это как Д'Артаньян - вспыхивает по любому поводу и готов вступать в драку в любой момент. Это она сказала, когда мы компанией бездумно ходили по проспекту Октября, споря до посинения обо всём.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Физиологические изменения голоса
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100