|
|

|
|
 | |
Главная >> Лекарства >> Лекарственные средства на букву Д
ДибикорЛекарственные формы таблетки 250мг, таблетки 500мг
Производители Центральное научно-конструкторское бюро(Россия)
ФармГруппа Аминокислоты
Международное непатентованное наименование Таурин
Синонимы Тауфон, Тауфон-АКОС
Состав Активное вещество - Таурин.
Фармакологическое действие Метаболическое, регенерирующее, кардиотоническое, противосудорожное, антикатарактное. Играет большую роль в липидном обмене, способствует нормализации функции клеточных мембран, оптимизации энергетических и обменных процессов, сохранению электролитного состава цитоплазмы (за счет накопления ионов калия и кальция), входит в состав парных желчных кислот (таурохолиевой, тауродезоксихолевой), способствующих эмульгированию жиров в кишечнике. В головном мозге выполняет функцию нейромедиатора, тормозящего синаптическую передачу, обладает противосудорожной и кардиотонической активностью. Вызывает нормализацию метаболизма глазных тканей при заболеваниях дистрофического характера.
Показания к применению Дистрофические поражения сетчатой оболочки глаза, в т.ч. наследственные тапеторетинальные дегенерации, дистрофии роговицы, катаракта (старческая, диабетическая, травматическая, лучевая), травмы роговицы, открытоугольная глаукома, сердечно-сосудистая недостаточность различной этиологии (в т.ч. на фоне интоксикации сердечными гликозидами).
Противопоказания Повышенная чувствительность к препарату.
Побочное действие Аллергические реакции.
Взаимодействие Дибикор совместим с любыми препаратами, усиливает инотропный эффект сердечных гликозидов.
Передозировка Нет сведений.
Особые указания На фоне приема Дибикора следует уменьшать дозу сердечных гликозидов, иногда в 2 раза, в зависимости от чувствительности пациентов к сердечным гликозидам. Это же правило относится к блокаторам кальциевых каналов.
Литература 1. Инструкция по применению препарата "Дибикор®" одобрена Фармакологическим комитетом МЗ РФ 25.04.2002 г.; утверждена Департаментом государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ 13.01.2003 г.2. "РЛС Энциклопедия лекарств 2004", стр. 285.
Смотрите также: Дротаверин-Н.С., Дианил, Диафан ЧСП, Доксибене, Дермо-Толеранс Интересные факты:
Лечение аллергических заболеваний И. Сидоренко Главный аллерголог-иммунолог КЗ г. Москвы Аллергические заболевания являются серьезной проблемой и привлекают все более пристальное внимание врачей. В подавляющем большинстве регионов мира неуклонно растет число больных различными аллергическими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, аллергический ринит, конъюнктивит, поллиноз, крапивница, атопический дерматит
| Тошнота и рвота в клинической практике (этиология, патогенез, профилактика и лечение) Профессор Н.Е. Буров РМАПО Тошнота и рвота – неприятные субъективные ощущения, которые знакомы практически каждому человеку. Они вызываются разнообразными причинами и включают сложные физиологические и биологические механизмы. Тошнота и рвота могут быть ранним признаком заболевания, отравления или осложнения, связанного с хирургическим вмешательством и наркозом. Вместе
| К вопросу о функциональной диагностики острого аппендицита В статье обсуждается применение реовазографии для улучшения дооперационной морфологической диагностики различных форм острого аппендицита. Качественный анализ реовазограмм показал, что степень изменений реовазограмм соответствует стадии деструктивного процесса в червеобразном отростке.
| Фармакотерапия эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки К.м.н. Т.Л. Лапина ММА имени И.М. Сеченова Пациенты с эрозивно–язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки составляют большинство на приеме гастроэнтеролога или в гастроэнтерологическом отделении стационара, диагноз и дифференциальный диагноз этих состояний – частая задача в практике и терапевта, и хирурга. Вследствие доступности эндоскопического метода исследова
| Головокружение Профессор Ф.Е. Горбачева, Г.М. Натяжкина, М.Ю. Чучин ММА имени И.М. Сеченова, РМАПО
|
| |
|