|

|
|
 | |
Главная >> Лекарства >> Лекарственные средства на букву Г
ГриппексЛекарственные формы таблетки
Производители Юнифарм Инк(Соединенные Штаты Америки)
ФармГруппа Комбинированные анальгетики-антипиретики
Международное непатентованное наименование Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстраметорфан
Синонимы Далерон Колд 3
Состав Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан.
Фармакологическое действие Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав (облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания).
Показания к применению Симптоматическая терапия "простудных" заболеваний.
Противопоказания Гиперчувствительность, тяжелые печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия, ИБС, стенокардия, детский возраст до 12 лет, беременность, период лактации, одновременный прием ингибиторов МАО, антидепрессантов, противопаркинсонических ЛС.C осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, внутриглазная гипертензия давление, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, анемия, синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия), сахарный диабет, тиреотоксикоз, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи, алкоголизм, пожилой возраст, ослабленные и истощенные больные.
Побочное действие Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии; при длительном применении в больших дозах - гепатотоксичность. Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение, головокружение.Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия. Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в больших дозах - гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения. Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в больших дозах - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Взаимодействие Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности. При одновременном применении псевдоэфедрина с др. симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО - возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО). Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы. Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.
Передозировка Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, нарушение функции печени, возбуждение, повышение АД, аритмия, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания. Лечение: симптоматическое.
Особые указания В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Литература Типовая клинико-фармакологическая статья.
Смотрите также: Гуарана Яблоко, Гиперстат, Герметизирующая полоска, Гепарсульфу-рис, Гексаметилтетрамин и кофеин Интересные факты:
Бронхиальную астму побороть можно Сегодня в мире почти каждый десятый болен бронхиальной астмой. Она не делает различий между бедными и богатыми, молодыми и старыми. Одинаково процветает в странах с жарким и умеренным климатом, с развитой и неразвитой экономикой. Астмой, что в переводе с греческого означает удушье, врачи называли приступы, вызванные самыми различными причинами. И только в начале нашего века, когда стала быстро ра
| Витаминимум и витамаксимум Помимо причин макро- и микроэкономического характера, дело здесь, думается, еще и в стереотипе мышления. Или в недостаточной информированности, если хотите. (И это в наш-то век информации!) Возьмем самые характерные примеры. Кому из нас не знакома сентенция: «Ешьте овощи и фрукты – источник витаминов!»? А ведь этот тезис сколь популярен, столь и неправомерен. Точнее, он абсолютно верен лишь приме
| Показания к операции коронарного шунтирования у больных с различным течением ИБС Академик РАМН, профессор Р.С. Акчурин, профессор А.А. Ширяев, к.м.н. Д.М. Галяутдинов Институт кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва
| Лечебные дыхательные газовые смеси Павлов Б.Н. ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем. г. Москва Базовая концепция:
| Современные аспекты этиологии и патогенеза миомы матки Меглей Сергей Бендеры, Молдавия [email protected] Одним из самых распространенных в гинекологической практике невоспалительных заболеваний является миома матки. Согласно современным представлениям, миома матки не является истинной опухолью. По мнению Е. В. Коханевич и соавт. (1998, 1999), ее следует рассматривать как доброкачественную, гормонально контролируемую ги
|
| |
|