|
|

|
|
 | |
Главная >> Лекарства >> Лекарственные средства на букву С
СульфамонометоксинЛекарственные формы таблетки 500мг
Производители Пурин(Россия), Уралбиофарм(Россия)
ФармГруппа Противомикробные сульфаниламидные средства
Международное непатентованное наименование Сульфамонометоксин
Состав Действующее вещество - сульфамонометоксин.
Фармакологическое действие Противомикробное, антибактериальное (бактериостатическое). Является антагонистом парааминобензойной кислоты и конкурентно ингибирует дигидроптероат синтетазу, обеспечивающую синтез фолатов в бактериальной клетке (фолиевая и дигидрофолиевая кислоты). Снижение количества дигидрофолиевой кислоты и ее активного метаболита - тетрадигидрофолиевой кислоты, приводит к нарушению переноса одноуглеродистых фрагментов и останавливает образование пуринов, пиримидинов и ДНК: прекращается рост и размножение большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, хламидий, плазмодия, токсоплазмы. После приема внутрь быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Биодоступность составляет 70-100%. В крови с белками плазмы связывается на 50-60%. Хорошо проникает в различные органы и ткани. Проходит через плацентарный барьер, проникает в грудное молоко. Через неповрежденный ГЭБ не проникает. Подвергается биотрансформации в печени путем ацетилирования с образованием неактивных метаболитов. Экскретируется почками в виде метаболитов. При кислой реакции мочи может способствовать камнеобразованию.
Показания к применению Бронхит, трахеит, фарингит, ларингит, средний отит.
Противопоказания Гиперчувствительность, нарушения функций печени и почек, заболевания крови, мегалобластная анемия, порфирия, дефицит глюкозо?6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают грудное вскармливание), детский возраст (до 14 лет).
Побочное действие Головная боль, головокружение, летаргия, диспептические явления (тошнота, рвота, диарея), интерстициальный нефрит, тубулярный некроз, кристаллурия, гематурия, поражение печени, фотосенсибилизация, нарушение функции щитовидной железы, гипокоагуляция, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия, анемия, аллергические реакции: синдром Лайелла, синдром Стивенса - Джонсона, крапивница, анафилактический шок.
Взаимодействие Усиливает эффекты антикоагулянтов, противосудорожных и пероральных гипогликемических средств, метотрексата, фенилбутазона, а также риск развития побочных явлений при назначении миелодепрессантов, пероральных контрацептивов, гемолитических и гепатотоксических лекарственных средств. Снижает действенность циклоспорина и бактерицидных препаратов.
Литература Энциклопедия лекарств 2005 г.
Смотрите также: Сульфадимезин, Сладекс, Сиденье в ванну со спинкой, Сополькорт Н, Серпафар Интересные факты:
Кетонал в практике врача-ревматолога Профессор Н.В. Чичасова, чл.-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов, к.м.н. Г.Р. Имаметдинова
| Современный взгляд на лечение анемии у недоношенных детей Ольга Быцань На сегодняшний день в практической неонатологии и педиатрии особое внимание специалистов сконцентрировано на детях, родившихся преждевременно, особенно с массой тела при рождении меньше 1500 г. Это обусловлено сложностью и своеобразием их адаптации вследствие преждевременного перехода на внеутробное существование, что приводит к развитию различных состояний в постнатальном
| Фармакотерапия микоза стоп на начальной стадии Сергей Валентинович Воробьев, Мария Олеговна Тарасова В настоящее время микозы стоп являются самыми распространенными грибковыми заболеваниями во всех странах мира. Об этиологии, клинических проявлениях, современных лекарственных препаратах, используемых для лечения микозов, рассказывают врачи-микологи — канд. мед. наук Сергей Валентинович ВОРОБЬЕВ и Мария Олеговна ТАРАСОВА.
| Инфекционный (хеликобактерный) гастрит у детей - первый шаг к язвенной болезни Мызин Артем Валентинович К.м.н., врач высшей категории, заведующий отделением эндоскопической хирургии Российской детской клинической больницы, Москва
| Ликбез для взрослых. Эректильная дисфункция. Непростые вопросы, касающиеся интимной жизни, — удел не только молодости. Когда можно, когда нельзя, что делать, если…, а как сделать так, чтобы… — со временем и опытом все ответы находятся. Но есть одна область, которая, как стало очевидно после нескольких исследований, действительно покрыта завесой тайны и для взрослых и опытных людей. Это очень «деликатная» тема — эректильная дисфункция. Печал
|
| |
|