Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Лекарства >> Лекарственные средства на букву М

Мексавит

Лекарственные формы
таблетки шипучие

Производители
Меркле ГмбХ(Германия), Меркле ГмбХ(Австрия)

ФармГруппа
Комбинированные анальгетики-антипиретики

Международное непатентованное наименование
Парацетамол+Аскорбиновая кислота

Синонимы
Гриппостад, Далерон С, Далерон С Юниор, Парацетамол-С-Хемофарм, ФлюЗиОЗ, Цитрипан, Цитрипанчек-гранулят, Эффералган с витамином C

Состав
Парацетамол + Аскорбиновая кислота.

Фармакологическое действие
Болеутоляющее, жаропонижающее, общеукрепляющее.

Показания к применению
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, боль в горле, невралгия, боль после оперативного вмешательства или трамв), а также при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания
Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени или почек, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, детский возраст до 6 лет, беременность, период лактации.

Побочное действие
Кожные аллергические реакции, отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном приеме в высоких дозах - нарушения функции печени и почек.

Взаимодействие
Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие парацетамол, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (метамезол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т. д.), а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, бледность кожи, через 1-2 суток определяются симптомы поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.Лечение: при подозрении на отравление препаратом необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью; пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч после отравления, назначать адсорбенты.

Особые указания
С осторожностью и под наблюдением врача применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, при синдроме Жильбера.При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.Более подробную информацию см. инструкцию по применению.

Литература
Энциклопедия лекарств, 2005г.

Смотрите также:
Мерсилон,   Метео-плюс,   Моно Мак депо,   Метотрексат-Тева,   Мемоплант
Интересные факты:
Клещевой энцефалит
Для Сибири настоящим бедствием является клещевой энцефалит. И каждый весенне-летний сезон заканчивается вспышкой этого тяжелого заболевания. В европейской части лесной зоны России клещи обитают тоже, только они не стольопасны. Хотя радости мало обнаружить их у себя после возвращения из леса. Так вот хочу напомнить, как избежать этого сомнительного удовольствия – заполучить клеща к себе в кожу, а
Боль и сон
Andrew O. Jamieson, MD Введение Слово боль происходит от латинского poena, что значит "наказание" или «оплата». Не смотря на то, что это неприятное сенсорное переживание обычно связано с болезнью или травмой, оно так же может иметь неизвестную этиологию. Боль субъективна; даже наиболее строгие попытки измерить боль объективно терпят неудачу из за субъективности оценок паци
Аллергический ринит: алгоритмы диагностики и лечения
М.М. Магомедов,Н.Л. Кунельская,М.В. Андрианова Кафедра оториноларингологии лечебного факультета РГМУ
Рак матки: причины возникновения и основные методы лечения
Веселова Мария Вячеславовна Лекарь-травник, фитотерапевт http://www.lektravi.narod.ru/p22.htm
Плоскостопие у детей
Памятка для медицинских работников дошкольных учреждений и школ Профессор Никитин М. Н., доцент Егоров Г. Е.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Мексавит
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100