Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Лекарства >> Лекарственные средства на букву Л

Липантил

Лекарственные формы
капсулы 100мг, капсулы, капсулы 200мг

Производители
Гедеон Рихтер А.О.(Венгрия), Лаборатории Фурнье С.А.(Франция), Леклерк и Ко(Швейцария)

ФармГруппа
Гиполипидемические средства - фибраты

Международное непатентованное наименование
Фенофибрат

Синонимы
Грофибрат, Липантил 200М, Лофат

Состав
Действующее вещество - фенофибрат.

Фармакологическое действие
Гиполипидемическое, урикозурическое, антиагрегационное. Увеличивает активность липопротеинлипазы, повышает катаболизм триглицеридов в ЛПОНП, ускоряет переход холестерина из атерогенных ЛПОНП в антиатерогенные ЛПВП, при этом продукция ЛПОНП снижается. В тканях превращается в активный метаболит - фенофиброевую кислоту, Cmax в плазме достигается через 5 ч. После приема средняя концентрация составляет 15 мкг/мл. Циркулирует в сосудистом русле в связи с альбуминами. T1/2 в крови составляет около 20 ч. Метаболизируется в печени, выводится в основном с мочой (фенофибриновая кислота и ее глюкоронид): до 70% в течение 24 ч, до 88% в течение 6 дней. Кумуляции не наблюдается.У больных с гиперлипидемией смешанного характера снижает уровень триглицеридов, ЛПОНП и ЛПНП, уменьшает на 5-25% уровень холестерина ЛПНП с одновременным возрастанием ЛПВП, особенно ЛПВП3 (на 33%), а у больных только с гипертриглицеридемией снижение их уровня вначале сопровождается относительным повышением уровня холестерина ЛПНП; при длительной терапии у пациентов с гиперлипидемией IIa и IIb отмечено снижение общего холестерина на 16-29%, а триглицеридов при IIb типе - на 30-60%. Снижает повышенный уровень фибриногена и мочевой кислоты в плазме; при длительной терапии уменьшает экстраваскулярные отложения холестерина.

Показания к применению
Гиперлипидемия типа IIa, IV и V типов, а также IIb и III типа при недостаточной эффективности диеты, повышенного содержания холестерина в крови при динамическом исследовании и/или наличия сопутствующих факторов риска (ИБС, ГБ и их осложнения).

Противопоказания
Гиперчувствительность.Ограничения к применению: Нарушенная функция печени, включая билиарный цирроз, калькулезный холецистит, тяжелая почечная недостаточность, алкоголизм, беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания).

Побочное действие
Холелитиаз, повышение трансаминаз и креатинкиназы, тошнота, рвота, диарея, миалгия, миозит, рабдомиолиз, острая почечная недостаточность, головокружение, головная боль, усталость, импотенция, кожные высыпания.

Взаимодействие
Повышает активность непрямых антикоагулянтов. Усиливает гепатотоксичность пергексилина и ингибиторов МАО. Гиполипидемический эффект снижают оральные контрацептивы.

Передозировка
Данных нет.

Особые указания
Необходимо следить за активностью трансаминаз; при повышении АЛТ в 2 раза и более, появлении миалгии и мышечной слабости фенофибрат отменяют. Лечение должно проводиться в течение длительного времени, в сочетании с гипохолестериновой диетой и под контролем врача.

Литература
Энциклопедия лекарств 2004 г.

Смотрите также:
Лофенал,   Линза очковая,   Липо-Мерц,   Ледис формула "Для укрепления костной ткани",   Ламинарид
Интересные факты:
Лечение головных болей
Профессор А.Д. Соловьева, к.м.н. Е.С. Акарачкова ММА имени И.М. Сеченова Головные боли (ГБ) в клинике занимают второе место после болей в спине, т.е. это одна из частых жалоб, с которой пациент обращается к врачу. В популяции только 15% никогда не испытывали ГБ; 85% – ее испытывали. У некоторых больных из–за болей отмечается снижение социальной и трудовой активности, что треб
Мясоедам на заметку
Зачем человек ест мясо? Ведь рацион наш весьма богат и разнообразен -- хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи и фрукты, жиры, молочные продукты, рыба и продукты моря, грибы и ягоды, кондитерские изделия и многое, многое другое. Тем не менее мясо и мясопродукты в питании всегда на одном из первых мест. Чем это можно объяснить? Может быть, национальными традициями, сложившимися привычками?
Ох, уж эти кастрюльки со сковородками... Как и почему я стал сыроедом
Александр Чупрун Около 30 лет назад я занялся исследованием различных аспектов сыроедения, в том числе и на собственном опыте. Меня и раньше занимала проблема пищевых предпочтений, привычек и пристрастий в питании. Очень хотелось выяснить: почему трудно победить привычку к употреблению нездоровой, денатурированной пищи?
Гори, гори ясно, чтобы не погасло
Евгений ШАПОШНИКОВ, врач-психотерапевт высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор.
Новые возможности в терапии вирусных гепатитов
Л. А. Кожемякин, доктор медицинских наук, О. С. Кетлинская, кандидат медицинских наук, С. Ю. Романова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Липантил
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100