Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Пиявка против миомы

"Несколько лет без особого успеха лечусь у гинеколога по поводу миомыматки. В перспективе маячит операция. Слышала, что от миомы можноизбавиться с помощью пиявок. Действительно ли существует такой метод?"Анна Трошкина, Ярославль

На письмо читательницы в беседе с нашим обозревателем отвечаетсотрудница кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактическогофакультета Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, врачакушер-гинеколог и гирудотерапевт Мария Владимировна Шаблий.


- Это правда, что с помощью пиявок можно вылечить миому?
- Гирудотерапия, а именно так называется лечение с помощью пиявок,действительно эффективна при лечении ряда гинекологических заболеваний,в том числе миомы. Если болезнь не очень запущена и у женщины нетпротивопоказаний, результаты очень хорошие. Через два-три месяца послезавершения лечебного курса на УЗИ становится видно, как опухольпостепенно "усыхает". Одновременно нормализуется самочувствиепациентки, уменьшается кровопотеря во время месячных, укорачивается ихпродолжительность, они становятся менее болезненными. Вообщепостепенность выздоровления - одно из важных преимуществ гирудотерапии.То, что улучшение происходит плавно, дает организму возможность безлишних усилий вновь научиться работать в нормальном режиме, безпоправки на болезнь. - Кому нельзя пользоваться пиявками?
- Тем, кто страдаетгемофилией, и онкологическим больным. Относительным противопоказанимявляется беременность. Женщинам в этом состоянии гирудотерапиюназначают лишь в особых случаях. - Пиявки отсасывают кровь, их ставятснаружи, на кожу, а матка - внутренний орган. Как лечение "попадает вцель"?- Потеря крови, "выпиваемой" пиявками, столь невелика, что организм еепочти не замечает. Лечебный эффект в другом. Его обеспечиваютбиологически активные вещества, содержащиеся в слюне пиявки. Попадая вкровь, они действуют на весь организм. Одно из них - гирудин -препятствует свертыванию крови, другие - рассасывают тромбы и выросшие"не на месте" соединительную и мышечную ткани. Поскольку именно из нихв основном состоит миома, она становится "мишенью" дляферментов-разрушителей. Всего полезных веществ в слюне пиявки ныненайдено около 150. Действие их многообразно: активнее насыщаетсякислородом и легче бежит по сосудам кровь, улучшается питание всехтканей, нормализуются многие обменные процессы, исчезают отеки. Так чтоправильней считать пиявку не "вампиром", а своего рода "живым шприцем",наполненным целительной смесью природных лекарств. - Как остановитькровь после сеанса лечения?
- Лучше всего -никак. Нормально, чтобы выделения из ранки продолжались от 6 до 24часов. Крови при этом теряется совсем немного, в основном уходит лимфа.А ее потеря запускает механизм стимуляции иммунитета и ликвидируетотеки. Этим процессам не стоит мешать. Чем дольше они продолжаются -тем лучше. - Когда пиявка кусает, это очень больно?
- В зависимости отчувствительности кожи "шкала" ощущений лежит между укусом комара иодиночным "щипком" крапивы. Маленький синячок, постепенно бледнея,держится 6-7 дней. В очень редких случаях место укуса чуть припухаетили почесывается. - Долго ли нужно лечиться и когда лучше это делать?
- Это легкоподсчитать. В среднем курс состоит из десяти сеансов. В неделю ихпроводят два, максимум три. Так что в сумме получается чуть меньше иличуть больше месяца. Но по рекомендации врача количество и частотапроцедур могут быть изменены. В соответствии с этим изменятся и сроки.Наилучшее время для лечения начинается с середины весны и продолжаетсявсе лето. Пиявки - живые существа. Хотя тех, которые используются вмедицине, выращивают на специальных биофабриках, с наступлением тепла уних, как и у живущих в природных условиях, резко повышается жизненнаяактивность и возрастает содержание полезных веществ в слюне.Соответственно, и лечение летом становится эффективней.- Какие еще женские недуги, помимо миомы, поддаются лечению пиявками?- Прежде всего - заболевания, связанные с венозным застоем. Хроническиезапоры, варикозные расширения вен и "сеточки" на коже, геморрой. Ихнельзя назвать чисто женскими, но женщины, особенно ведущие сидячийобраз жизни или много времени проводящие на ногах, страдают ими чаще- Можно ли сочетать гирудотерапию с приемом лекарств?
- Да.Замечательно дополняет этот вид лечения фитотерапия. Правильноподобранные сочетания трав значительно усиливают эффект от примененияпиявок. Что же касается лекарств, принимаемых постоянно, лучше, чтобысовместно с пациентом их прием "отслеживал" гирудотерапевт. Во многихслучаях в процессе лечения потребность в лекарствах заметноуменьшается, их дозы становятся меньше, а иногда необходимость в них исовсем отпадает.
Ирина КУНИНА
09.02.2006

Смотрите также:
Современные принципы контроля мягкой артериальной гипертонии,   Причины экстренных аллергических ситуаций и некоторые аспекты их лечения и профилактики,   Состояние нейрогуморальной регуляции у детей с эрозивными и язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки,   Перинатальный гепатит В и С - проблемы диагностики, лечения и профилактики,   Роль хинолонов в антибактериальной терапии. Клиническое применение
Интересные факты:
Диета, обогащенная жирами, защищает клетки мозга
Диета с высоким содержанием жиров способствует образованию уникального белка, защищающего клетки мозга от повреждений. К такому выводу пришли ученые из School of Medicine at the University of California (США).
Оперативная тактика при удалении дополнительной нижней конечности
С. В. Куликов, кандидат медицинских наук О. Ю. Изотова Ю. А. Поляев, доктор медицинских наук, профессор
Планирование самоконтроля при астме
Рон Невилл Доктор медицины, член Королевской коллегии врачей общей практики, дипломант Королевской коллегии акушеров и гинекологов, Тэйсайдский центр общей практики, Университет Данди
Вампиры-невидимки
Белоброва Ольга Васильевна За последнее время ко мне обратилось несколько человек с очень похожими жалобами на свое самочувствие. Вроде и не болит ни чего, нормальное питание, отдых, а бодрости нет. Сонливость ,вялость, апатия, сил не хватает на полный рабочий день. Ощущение такое, словно вампир выкачивает из тебя жизненную энергию.
Передача, потеря и приток тепла у новорожденных
Гуннар Седин ВСТУПЛЕНИЕ Процессы обмена веществ производят тепло, которое распределяется по организму преимущественно путем циркуляции крови, а также, отчасти, посредством проводимости через ткани (см. 1). Для сохранения неизменной температуры тела должно поддерживаться равновесие между выработкой тепла и обменом тепла с окружающей средой. Для удаления из организма выработанного плод

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пиявка против миомы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100