Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Голод вместо лекарств

Узнав о том, что его болезнь неизлечима, герой нашего повествованияобъявил... голодовку. Через какое-то время он почувствовал себясовершенно здоровым. С тех пор прошло много лет, и по примеру СергеяАлександровича БОРОДИНА исцелилисьтысячи больных. Вот его рассказ.

История болезни
До 36 лет я был весьма здоров. Все началось с того, что у меня в июле1972 года заболели колени. Врачи долгое время пользовали меня отменисцита, пока, наконец, не поняли, что он здесь ни при чем, и тогданаправили на консультацию к ревматологу. Врач-ревматолог, обследовавменя, спросила: "А спина у вас не болит? Ну, скоро заболит..." - "Таккакой у меня диагноз?" - "Вас ждет полная неподвижность", - сказала онаи заплакала.

Оказалось, у меня спондилоартрит - та самая болезнь, которая приковала кпостели, а затем свела в могилу Николая Островского. Только он послепервых болей оказался в безнадежном лежачем положении через шесть споловиной лет, а я - всего через четыре месяца.
Медики очень старались мне помочь, однако болезнь не замечала их усилий,мне становилось все хуже и хуже. По сравнению с Островским у меня былобольшое преимущество: все его образование - один курс техникума, а я ковремени болезни уже пятнадцать лет был изобретателем и десять лет -кандидатом наук. А принципы экспериментальной науки всюду, в том числеи в медицине, одинаковы: меняешь условия эксперимента и получаешьсовершенно иные результаты.
Отложив в сторону литературу по своей специальности, я принялся изучатьмедицинскую, но скоро понял, что надеяться мне не на что. Одинпрофессор в специализированном медицинском журнале откровенно написал,что медикаментозное лечение при такой болезни, как моя, совершеннобесполезно.

Маленький лучик надежды блеснул, когда в мои руки попали очень скудныетогда материалы по лечебному голоданию. Терять было нечего: в худшемслучае погибну на несколько месяцев раньше - укорочу свои страдания, влучшем случае - стану опять полноценным человеком. И я, лежа вбольнице, полностью отказался и от лекарств и от пищи. Только оченьмного пил воды с настоем шиповника, который мне приносили из дома.Врачи целыми консилиумами уговаривали меня бросить это безобразие. Амежду тем лечебный эффект был поразительный, граничащий с чудом: уже кконцу первых суток лечебного голодания температура стала нормальной,приступы болей становились все короче. На шестые сутки я уже бегалнаперегонки с сытыми, а вскоре, когда меня выписали из больницы, крометого разминался, как в прежние времена, тяжелыми гирями, наслаждаясьсвоей необычайной бодростью и "мышечной радостью".
Тот первый курс лечебного голодания длился 27 суток, и почти все этовремя, к своему удивлению, я чувствовал огромный прилив энергии. Никтоиз медиков, в том числе и активный пропагандист лечебного голоданияпрофессор Ю. С. Николаев, не верили, что я, так сказать, "далекоубежал" от своей болезни. Мне говорили: "Не вы первый, начнете питание,и она у вас возобновится". Но этого, к счастью, не произошло. Рецидивыболезни в дальнейшем случались, но я снимал их короткими, по двадцать -сорок часов, курсами лечебного голодания, а сам в это времяанализировал, что надо "подправить" в методике или в образе жизни. Передо мной открылось, что по той же методике можно исцелять многиедругие болезни, и когда с кем-то из моих близких или знакомых случаласьбеда, я, естественно, не мог оставаться безучастным. Как раз в те годымоя мама оказалась между жизнью и смертью: она лежала с инсультом инезаживающими переломами обеих ног. Очень долго, месяца три, мнепришлось уговаривать ее поголодать. Сейчас ей 93-й год, и онаблагодарна мне, что я добавил ей как минимум четверть века здоровой иактивной жизни.

В 1973 году в "самиздате" вышла моя крохотная брошюрка, в которой мнехотелось поделиться с согражданами своими новыми знаниями. Потом онамного раз переиздавалась, и ее тираж достиг десятков тысяч
экземпляров.

Кстати, я горжусь еще и тем, что в мае 1974 года, наткнувшись в своихпоисках на брошюру гениального профессора Херберта М. Шелтона, вкоторой говорилось о здоровом питании, "причесал" ее перевод иорганизовал ее выпуск в "самиздате".

Моя методика
В последние годы очень много говорят и пишут про вредности, которыесодержатся в воздухе, воде и пище. Бороться за чистоту окружающейсреды, безусловно, давно пора, но начинать, на мой взгляд, нужно ссамих себя.

Базой для возникновения и развития очень многих болезней в нашемцивилизованном обществе являются слишком редкие, извините, посещениятуалета. У меня нет на этот счет официальных данных, но я склоненпредполагать, что подавляющее большинство наших горожан имеет стул одинраз в сутки или даже реже. И все, что не удалено из желудочно-кишечноготракта, уже через несколько часов начинает гнить и отравлять организм.Именно продукты гниения неудаленной каловой массы являются самымивредными канцерогенами, то есть веществами, вызывающими рак и другиезаболевания. Когда вы очистите свой организм, ему не нужно будетбороться с этими вредными веществами, и он будет тратить свои ресурсына то, чтобы лечить самого себя.
Недостатком применяемых обычно клизм и слабительных является то, чтопосле них обычно следуют запоры. Кроме того, обычные клизмы очищаютлишь нижнюю часть кишечника, совершенно не затрагивая тот самый завал вверхней части, который особенно вреден.
В народной медицине для очищения кишечника часто применяют свеклу. Эточемпион среди овощей по содержанию магния и калия, необходимых дляхорошей работы тех самых мышц, которые проталкивают каловые массы квыходу. Знакомство с рецептами деревенских целителей навело меня намысль о благотворном действии теплых клизм (39°) с небольшими добавкамисвекольного сока (10:1), что и подтвердилось уже тысячи раз.Вторым моим изобретением в области альтернативной медицины явилсяспособ приготовления лечебной сыворотки, при котором в исходныймолочнокислый продукт, например кефир, простоквашу, ряженку, дляулучшения вкусовых и целебных свойств добавляют свежую или сушенуюзелень - петрушку, укроп, сельдерей, подорожник, лебеду, мать-и-мачеху,листья капусты, клена или липы.

Если вы будете пить такую сыворотку за 10 - 30 минут до еды или вместоеды, ваш кишечник станет чище - в нем выживут только самые стойкиемолочнокислые бактерии, которые много предпочтительнее гнилостныхбактерий. А если до питья этой сыворотки вы сделаете свекольную клизму,а после питья лечебным образом поголодаете, то вы похорошеете безовсякой косметики и даже омолодитесь.
Мой способ лечебного голодания заключается в том, что сначала нужносделать себе густую свекольную клизму температурой 38 - 40 градусов,через несколько часов принять слабительное, а затем дважды в суткиделать гораздо менее густые свекольные клизмы той же температуры. Приэтом нужно очень много пить: у женщин при весе 60 - 70 килограммовлечебный эффект начинается с 3,5 - 4, а у мужчин - с 6 литров в сутки.Если вы решили поголодать в профилактических целях - а для этогодостаточно трех - шести суток, - то для мужчин оптимальное время -перед новолунием, а для женщин - накануне месячных и во время них.Кроме того, очень важно, чтобы во время лечебного голодания вы активнозанимались физкультурой, особенно бегом.

Самым частым осложнением во время лечебного голодания является, как нистранно, рецидив запора. И не удивляйтесь этому, ибо в голодном желудкепо мере необходимости выделяется секрет, который сразу же начинаетперевариваться. Непереваренный остаток этого секрета и есть новый кал.Если его своевременно не удалять, то, разлагаясь, он может вызватьотравление организма - тяжесть в ногах и голове, а затем тошноту и дажервоту. Для того, чтобы этого не произошло, как раз и нужны свекольныеклизмы по 2 раза в сутки.

Лечебное голодание по моей методике помогает при очень многихзаболеваниях. Благодаря ему, например, женщины, страдавшие привычнымивыкидышами, стали счастливыми мамами. Беременным женщинам при такомлечении удается избежать токсикозов. Да, дорогие читательницы, выправильно прочли: такой голод на пользу и беременным, и кормящим мамам,и детям, но сроки голодания для них должны быть намного короче. Угрудных младенцев они не должны превышать 8 - 40 часов. Приосновательной очистке организма рассасываются опухоли, и не толькодоброкачественные. У меня были три меланомы - две из них полностьюисчезли, а третья усохла до минимального размера. И гинекологическиевоспаления тоже не проблема. Ну, а голод для спорта - особый разговор.
Выходить из голодного состояния нужно не с чего попало, а с одного -двух глотков теплого сока или с сосания помидора либо виноградинки. Сначала сытого периода как можно дольше продержитесь на жидкой пище, тоесть на соках и вегетарианских супах, причем их температура должна бытьнамного выше комнатной. Затем как можно дольше питайтесь тертымиовощами и фруктами, а после этого - нетертыми.
Лук и чеснок в сыром виде в течение нескольких недель есть опасно: чемдольше вы голодаете, тем в большей степени происходит омоложениеслизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, она становится оченьнежной, и тем больше возможность ее ожога. И постарайтесь подольшепробыть без соли, мяса и рыбы, ибо они в начале питания вернут вас ктому, от чего вы лечились.

Особые условия и частый контроль при проведении лечебного голодания ивыходе из него должны быть соблюдены при диабете, язвенной болезни,астме, легочном туберкулезе, болезнях желчного пузыря, психическихрасстройствах и во всех случаях, когда болезнь зашла уже слишкомдалеко. И подробности - в моих книгах.

Рецепты оздоровления
Свекольная клизма
Возьмите 500 - 800 г сырой очищенной и вымытой свеклы, порежьте ее ножоми поместите в любую неметаллическую емкость. Залейте 1 - 1,5 л горячейводы. На протяжении 15 - 20 минут три - четыре раза взболтайте, а затемукройте для теплоизоляции. Остудите до 39 градусов, слейте жидкость вклизму и выполните то, что запланировали. Постарайтесь задержать в себесодержимое клизмы на 5 - 10 минут. И учтите, что после первогопосещения туалета в течение 1,5 - 2 часов далеко от него лучше неуходить. При беременности и болезнях, при которых противопоказанонапряжение, начните с клизмы в 200 - 500 мл, а через 6 - 12 часовсделайте обычную - в 1,5 - 2 л.


Диетическая сыворотка
В любую неметаллическую посуду залейте кефир, простоквашу или любойдругой молочнокислый продукт, за исключением ацидофилина. Поставьте этупосуду в другую кастрюлю с водой, гораздо большего объема. Накройтеменьшую кастрюлю крышкой и поставьте водяную баню на слабый огонь.Когда всплывет творог, разрежьте его и в образовавшуюся "прорубь"засыпьте мелко порезанные несладкие и некрахмальные овощи - петрушку,укроп, сельдерей, пастернак, капусту, редис, листья редиса, свеклы,репы и(или) подорожника. Лук и чеснок тоже годятся, но тогда тепловаяобработка должна быть дольше.Снимите все это с огня, дайте постоять еще 10 минут, а затем отделитежидкую фазу от твердой.
- Так насколькоВы выздоровели?
- У меня в анамнезе самый опасный из артритов. Да и позвоночник в 4местах поколечен. Но я перед камерой "толкал" одной рукой 54 кг (лучшийрезультат 62 кг) при собственном весе 58 кг и возрасте 62 года. И в тотже день - марафон на 180 - 200 минут.
Вот бы все деды и инвалиды так!



От редакции.
В нашей новой рубрике "Сам себе доктор" мы будемрассказывать о самых удивительных выздоровлениях людей. Их способахизлечения своих заболеваний. Просим учесть: это сугубо индивидуальныерецепты и, естественно, они не годятся на все случаи жизни. Будем радыполучить от вас истории исцелений от ваших недугов. Лучшие -опубликуем.




Викентий ГОРЕЛОВ
09.12.2006

Смотрите также:
Ультразвуковая диагностика щитовидной железы,   Раковые шейки,   Косметика мужей,   Инфекционная диарея в практике врача-терапевта,   Аллергический ринит: алгоритмы диагностики и лечения
Интересные факты:
Рынок медицинских услуг – государственный монополизм, олигополия или стратегический альянс?
Тогунов И.А. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. Владимирский филиал
Диагностика и эмпирическое лечение острых синуситов у детей
М. Р. Богомильский, член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, В. М. Фейгина РГМУ, ДКБ № 38, Москва
Исследование возможности консервативного лечения желчнокаменной болезни с использованием низкоэнергетического лазера
С. Е. Павлов Кандидат медицинских наук, РГМУ, Москва

Применение неинвазивных (прежде всего — транскутанного) методов лазерного воздействия перспективно и логично, особенно если учесть высокую проникающую способность лазерного излучения в биологические ткани и простоту проведения таких процедур. Не менее важно отсутствие каких-либо субъективных ощущений у больного во время подобных се

Новые эффективные методы лечения грибковых поражений ногтей и волос
О.И. Карпова РГМУ Одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии является грибковое поражение ногтей (онихомикоз). В настоящее время считают, что онихомикозы встречаются у 10–20% населения и среди других заболеваний ногтей составляют около 30%.
Принципы биоритмологической и пространственно-топографической оптимизации использования низкочастотных импульсных токов у больных поясничным остеохондрозом
Профессор К.Б. Петров, Аспирант О.С. Калинина Новокузнецкий институт усовершенствования врачей, кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии. г. Новокузнецк, Россия

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Голод вместо лекарств
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100