Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диагностика

Таблетка-диагност

Диагностировать нарушение кровообращения в желудке будетмикроскопический датчик. Прибор создали ученые из голландскогоуниверситета Твенте. Он собран в виде сандвича: специальныйполимер-гидрогель, чувствительный к кислотности среды, зажат междудатчиком давления и пористым покрытием.

Принципдействия основан на простой химической реакции: при желудочно-кишечнойишемии (нарушении кровообращения) в желудке скапливается углекислыйгаз. Газ проникает в гель, в полимере повышается давление, что ификсирует датчик. А датчик посылает врачу радиосигнал.
Благодаря небольшому размеру (2,9х0,9х0,7 мм) датчик легкоустанавливается в носике тонкого катетера. Зонд проводится в желудок, идатчик может работать там несколько дней. Кроме того, датчик может бытьмодифицирован и для измерения концентраций других веществ в организме,таких как глюкоза или некоторые ионы.
24.11.2006

Смотрите также:
Фармакотерапия остеохондроза,   Французская диета,   Клинико-патогенетический анализ хронических болевых синдромов паховой области при патологии позвоночника,   Беременность: выполняем указания акушера-гинеколога,   Как легче переносить магнитные бури
Интересные факты:
О побочном действии лекарств
Р.Н.Ходанова, Л.Г.Лапа Вопросу о побочном и токсическом действии лекарств посвящено немало крупных монографий как в нашей стране, так и за рубежом, написано много информационных писем об осложнениях лекарственной терапии. Эти письма составлены на основе сообщений из лечебных учреждений о различных видах побочного действия лекарственных средств.
Применение кератопластики и пластики конъюнктивы в лечении глубоких кератитов
А.В. Судалин, Ю.Е. Батманов Российский государственный медицинский университет. Кафедра офтальмологии ФУВ (заведующий - проф. Ю.Е. Батманов)
Йодoдефицит. В чем соль?
«Мадам Баттерфляй человеческого организма», «маленький орган с огромным значением», «генератор энергии» – это все о ней, расположенной в виде бабочки на передней поверхности шеи, – щитовидной железе. Она весит всего около 5 г, однако ответственна за целый ряд важнейших и жизненно необходимых функций. Тем, насколько человек умен, талантлив и сообразителен, он обязан именно ей, поскольку формирован
Некоторые аспекты иммунологии и аллергологии у больных аллергодерматозами
Баратова М. Р. Самаркандский Государственний Медицинский Институт Кафедра кожвенных болезней
Железодефицитная анемия беременных
К.м.н. Н.М. Касабулатов Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Таблетка-диагност
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100