Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диагностика

Все - на анализ. Давление под контролем

Что такое артериальное давление
Артериальное давление (АД) – это давление крови в крупных артериях человека. Различают два показателя АД: систолическое (верхнее) АД – это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца, диастолическое (нижнее) АД – это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца. АД измеряется в миллиметрах ртутного столба и обозначается: мм рт. ст.
Почему необходимо знать величину АД
Повышение АД на каждые 10 мм рт. ст. увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. У людей с повышенным АД значительно чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (в частности, инсульт), ишемическая болезнь сердца, поражения сосудов ног, почечная недостаточность. Именно с измерения АД необходимо начинать поиск причины таких частых симптомов, как головная боль, слабость, головокружение. Во многих случаях необходим постоянный контроль АД, и измерения следует проводить несколько раз в день.
Как оценить уровень АД
Для оценки уровня АД используется классификация ВОЗ, принятая в 1999 г.
Классификация артериальной гипертонии по уровню АД

Термины «мягкая», «пограничная», «тяжелая», «умеренная», приведенные в классификации, характеризуют только уровень АД, а не степень тяжести самого заболевания.
Как измеряется АД
Для измерения АД используются два метода.
Метод Короткова.Он разработан русским хирургом Н.С. Коротковым в 1905 г. и предусматривает использование простого прибора, состоящего из механического манометра, манжеты с грушей и фонендоскопа. Метод основан на полном пережатии манжетой плечевой артерии и выслушивании тонов, возникающих при медленном выпускании воздуха из манжеты.
Осциллометрический метод. Он основан на регистрации специальным электронным прибором пульсаций давления воздуха, возникающих в манжете при прохождении крови через сдавленный участок артерии.
Общие рекомендации по измерению АД
Уровень АД не является постоянной величиной, он непрерывно колеблется в зависимости от состояния организма и действия на него различных факторов. Колебания АД у больных артериальной гипертонией значительно выше, чем у людей без этого заболевания. АД можно измерять в состоянии покоя, во время физических или психоэмоциональных нагрузок, а также в интервалах между различными видами активности. Чаще всего АД измеряют в положении «сидя», но в некоторых случаях необходимо его измерение в положении «лежа» или «стоя».
Для выполнения измерений в состоянии покоя необходимо обеспечить комфортные условия для обследуемого и выполнить следующие требования:
– за 30 мин перед измерением исключить прием пищи, курение, физическое напряжение и воздействие холода;
– перед измерением АД спокойно посидеть или полежать (в зависимости от выбранного положения тела, при котором будет производиться измерение) и расслабиться;
– измерение начинать через 5 мин после отдыха в вышеуказанном положении;
– при измерении АД в положении «сидя» спина и рука должны иметь опору, так как любые формы изометрических упражнений вызывают немедленное повышение АД; средняя точка плеча должна находиться на уровне сердца (четвертое межреберье);
– в положении «лежа» рука должна располагаться вдоль тела и быть слегка поднята до уровня, соответствующего середине груди (под плечо и локоть следует подложить небольшую подушечку);
– во время измерения нельзя разговаривать и делать резкие движения;
– если проводится серия измерений, рекомендуется менять первоначальное положение; интервал между измерениями должен составлять не менее 15 с; регистрируется средняя величина измерений;
– поскольку разница в АД на руках может быть весьма существенной, рекомендуется проводить измерение на руке с более высокими его значениями.
Техника измерения АД
Руку полностью освободить от одежды и плотно наложить манжету на плечевую область. После этого быстро накачать воздух в манжету до уровня, на 20 мм рт. ст. превышающего систолическое АД (определяется по исчезновению пульса), а затем медленно снижать давление в манжете со скоростью 2–3 мм рт. ст./с. Уровень АД, при котором появляется первый тон, соответствует систолическому АД, а уровень, при котором происходит исчезновение тонов, – диастолическому АД. Не следует сильно сдавливать артерию мембраной фонендоскопа.
Измерение АД у детей
Для контроля АД у детей необходимо получить подробную консультацию врача-педиатра, который определит время измерения, предельный уровень нагнетания воздуха в манжету и допустимые интервалы значений АД у ребенка. Для измерения АД у детей в основном используют анероидные или полуавтоматические измерители со специальной детской манжетой.
Измерение АД у пожилых людей
У пожилых людей АД менее стабильно (из-за прогрессирующего атеросклероза, понижения эластичности стенок сосудов и нарушений в работе систем регуляции кровотока), поэтому у них особенно важно выполнять несколько последовательных измерений и регистрировать их среднее значение. Нестабильность необходимо учитывать при постановке диагноза и назначении лечения. Поскольку у пожилых людей часто отмечается постуральная гипотензия (резкое снижение АД при переходе из состояния «лежа» в состояние «сидя» или «стоя»), им нужно выполнять измерения как в положении «сидя», так и «стоя» (особенно для тех, кто считается гипотоником или получает лекарственные средства, снижающие АД).
Измерение АД у людей с аритмией сердца
Аритмия сердца – это нарушение частоты, ритмичности и последовательности сокращений отделов сердца. У таких пациентов систолическое АД может значительно колебаться. Для оценки уровня АД необходимо выполнить несколько измерений, отбросить очевидно неверные результаты (систолическое АД менее 40 мм рт. ст. и диастолическое АД менее 15 мм рт. ст.), а затем вычислить среднее значение оставшихся измерений. При использовании механического измерителя выпускать воздух из манжеты следует более медленно.
Измерение АД у людей с большой окружностью плеча
При наличии у человека большой окружности плеча (ожирение, хорошо развитая мускулатура) или руки конической формы рекомендуется использовать приборы с манжетой на запястье, при этом следует учитывать возможную разницу АД на плече и запястье.
Измерение АД у беременных
АД, от которого зависит общее и маточное кровообращение, является одним из важных показателей течения беременности. Современные методы контроля АД, включающие обязательные (и неоднократные за время беременности) измерения и самоконтроль АД, позволяют приблизиться к нормализации этого показателя на фоне лечения, а значит, максимально снизить вероятность осложнений у матери и ребенка.
АД у беременных необходимо измерять в положении «полулежа». При получении высоких значений (особенно при диастолическом АД более 90 мм рт. ст.) или слишком низких значений необходимо срочно проинформировать об этом врача.

Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 10 октябрь 2004   www.profilaktika.ru
10.09.2006

Смотрите также:
Хранение инсулина,   Токсокароз: современный подход,   Сердце и физические нагрузки,   Вакцинация против гриппа у детей,   Самая скорая помощь
Интересные факты:
Методы диагностики преходящей ишемии миокарда
Н.В.Шестакова Кафедра кардиологии РМА последипломного образования, Москва В.А.Шестаков
Сердечно - легочная реанимация
Каждый из нас надеется, что этого делать ему не придётся, однако если несчастье всё же нагрянет, необходимо действовать очень быстро и чётко, лишь при этих условиях есть шансы на победу смерти и возвращение человека к жизни. Не секрет, что многие люди были бы до сих пор живы, если бы им была оказана адекватная помощь. Таким образом, советую ВСЕМ внимательно читать эту статью. Возможн
Не хочу учиться?..
Вместо полной свободы движений его ждет серьезное ограничение – сидение часами в вынужденной позе. Прибавьте к этому напряженную умственную работу, когда ребенок должен довольно длительное время концентрировать внимание, напрягать память для успешного выполнения школьной программы. Кроме того, меняется и режим питания. Неслучайно у большинства детей именно в возрасте 7–17 лет возникают те или ины
Атеросклероз
Панчук С.Н. Медико-социальная значимость атеросклероза Первичная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь), острые (инфаркт, инсульт) и хронические (ишемическая болезнь сердца, хроническое нарушение мозгового кровообращения) заболевания сосудов сердца и мозга, поражение артерий нижних конечностей, расслаивающаяся аневризма аорты, сахарный диабет 2 типа … - это далеко не
Пищевые аллергические заболевания и поллиноз
ПРОЯВЛЕНИЯ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ ПРИ ПОЛЛИНОЗЕ. Проявления такой аллергии типичны для пищевой аллергии - это зуд в полости рта, отек языка, губ (отек Квинке), кожный зуд и крапивница, возможны тошнота и рвота. В некоторых случаях, например, при непереносимости пищевых злаков (муки), течение поллиноза теряет четкую сезонность - могут отмечаться круглогодичные симптомы: кашель и затруднение дыхания

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Все - на анализ. Давление под контролем
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100