Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Варикоз: чистим печень

Какую стратегию и тактику борьбы с варикозом выбрать, если вы столкнулись с этой проблемой?
Своим опытом делится сотрудница гостиничного комплекса "Молодежный" в г. Москве Галина Хашагульгова.
Поверьте моему опыту: за четверть века работы в гостиничном бизнесе, когда порой некогда присесть, чего я только не перепробовала. И убедилась: универсального средства от варикоза нет. Одними мазями и гелями с ним не справиться.
А бороться с болезнью можно и нужно: чем раньше начнете, тем лучше. В этом я убедилась на собственном опыте – после консультаций с опытными специалистами, бесед с народными целителями, рекомендаций, почерпнутых из медицинской литературы. Прежде всего, усвойте, что варикоз – это болезнь не только, как считалось до недавних пор, продавцов, официантов и парикмахеров.
Расширение вен, как правило, передается по наследству. Моя бабушка, увы, особо о себе не заботилась и поплатилась за это. К старости на ее ноги ужасно было смотреть. Я же, когда увидела первые признаки неблагополучия, сразу забила тревогу: что со мной происходит? Это было в молодом возрасте.
Тогда же и узнала, что варикоз – удел не только пожилых женщин, он может начаться еще в юности. И затягивать с ним никак нельзя – вполне может довести до тромбофлебита и тромбоза, о чем свидетельствует печальный опыт моей бабушки.
Со мной, к счастью, такого не случилось. Я вовремя обратилась к специалистам. Они подсказали мне, как нужно действовать, чтобы сохранить здоровые вены. Прежде всего, при первых признаках не поленитесь пройти ультразвуковое ангиосканирование. Сейчас эту процедуру делают во многих медицинских центрах, и обходится она относительно недорого.
Это обследование покажет, сохранили ли клапаны ваших вен свои функции или нет. Если клапаны хорошие, а в варикозе виноваты только сосудистые стенки, достаточно сделать склерозирование. Это только звучит несколько устрашающе, на самом деле ничего страшного здесь нет.
Я решилась и не пожалела. Метод хорош тем, что он малотравматичен: хорошие косметические результаты, и шрамов почти нет. Его суть проста: в варикозную вену вводят склерозирующее лекарство. Она сокращается и выключается из кровотока, а ее функцию берут на себя другие сосуды.
Но если вы думаете, что это все, то глубоко ошибаетесь. Такую процедуру я проходила несколько раз и поначалу удивлялась: как же так, почти операция, а проходит время – и вены снова "лезут". В том-то и дело, что окончательно варикоз не излечить. Здесь другая стратегия. Нужно научиться как можно дольше "растягивать" периоды между очередными визитами в хирургический кабинет. И я научилась это делать. Не столько лекарствами, сколько народными средствами и определенным образом жизни.
Могу посоветовать то, что испытала на себе.
Для применения внутрь
l Настой листьев лещины. Их необходимо собирать в мае. Две столовые ложки листьев залить 0,5 л кипятка, настаивать два часа. Пить по полстакана 4 раза в день до еды.
l Отвар шишек хмеля. Одну столовую ложку шишек измельчить, залить стаканом кипятка и держать на водяной бане 15 минут. Пить по 3 стакана отвара в день до еды. Марлю, смоченную отваром, полезно прикладывать на участки ног с расширенными венами.
Для наружного применения
l Мускатный орех – одно из самых сильных лекарств, помогающих при варикозе. 200 г тертого ореха настаивают на литре водки в течение 10 дней. Пьют по 20 капель 3 раза в день.
l Хороша сирень обыкновенная – сначала ноги парят в горячей воде 10–15 минут, затем обкладывают мытым листом сирени.
l Приносит облегчение водочная настойка из свежих листьев каланхоэ. 100 г листьев настаивают 10 дней в 0,5 л водки, растирают получившейся жидкостью ноги два раза в день – утром и на ночь.
Универсальный метод
Его мне подсказала народная целительница из Татарии, с которой я подружилась. Возьмите четыре яблока зеленого цвета, хорошо промойте и уложите в эмалированную кастрюлю, залейте литром крутого кипятка, укутайте теплой тканью. Нужно все выдержать до утра. Утром яблоки хорошенько разомните, протрите всю эту массу через дуршлаг и марлю. Выпить смесь нужно в течение дня, но обязательно по одному стакану 3 раза в день за 30 минут до еды. В больные места можно втирать яблочный уксус.
Во время лечения строго соблюдайте диету, не курите, не употребляйте спиртного, не переедайте и не подвергайте себя физическим перегрузкам. После ужина, перед сном, выпейте полтаблетки аспирина. Продолжительность лечения – один месяц. Через полгода курс лечения повторите – для профилактики. Поверьте: результат будет отличный.
"Усталые ножки"
Когда я узнала о своем варикозе, стала постоянной посетительницей косметического салона. Советую это всем женщинам: не пожалейте денег, результат скажется очень скоро. Процедура эта состоит из нескольких весьма приятных этапов.
Для начала – ароматический компресс на ступни. Через специальные хлопчатобумажные салфетки проводится комплекс разминающих релаксирующих движений на ногах. Затем следует фитованна с концентратом из эфирных масел и экстрактов растений.
Использование ароматических масел в профилактике венозных заболеваний не случайно. Косметологи утверждают, что ароматы имеют сильное психологическое воздействие, благодаря которому вы полностью расслабляетесь, и это способствует улучшению кровообращения.
Ну, а терапевтический эффект обусловлен тем, что процедура сочетает одновременно расслабление и стимуляцию, нормализует обменные процессы. Используется масло лаванды, шалфея, розмарина, экстракты бессмертника, конского каштана, плюща.
После фитованны проводится массаж. Массажные движения призваны снимать поверхностные боли и хороши как до, так и после спортивных нагрузок. Они выводят токсины, снимают напряжение в мышцах.
Четвертый этап – ароматические обертывания с использованием эластичных бинтов, пропитанных лечебной эмульсией. После разогрева и "разгона" крови с помощью массажа сосуды особенно восприимчивы. Нога плотно бинтуется от ступни до бедра, и в этот момент ты ощущаешь просто небывалую легкость в ногах. В конце процедуры ноги смазываются кремом, создающим ощущение свежести и комфорта.
Комментарий специалиста
Врач-флеболог Центра реабилитации г. Обнинска Калужской области Юрий Викторович Паршутин:
– То, о чем поведала читательница, конечно же, заслуживает внимания, потому что проверено на практике. Распрощаться же с варикозом навсегда очень и очень сложно. Особенно если болезнь запущена и к ней есть генетическая предрасположенность.
Но отчаиваться действительно не стоит. Современная медицина обладает целым арсеналом средств, которые позволяют успешно бороться с болезнью. На начальной стадии снять боль может помочь один из многочисленных препаратов – Венорутон, Эскузан, Анавенол, Гинкорфорт, Детралекс. Все эти лекарства способны укрепить стенки вен и приостановить болезнь. Но само заболевание так, увы, не вылечить. Кроме того, трудновато пить таблетки и "мазаться" гелями годы напролет?
Есть и другие способы борьбы с болезнью – косметическая операция, склерозирующая терапия, лазерное удаление вен, флеботропные препараты. Выбор лечения достаточно широкий. На сегодня оптимальным считается операция. Кстати, довольно безболезненная, с последующим склерозированием оставшихся мелких вен.
Но все-таки главное – это своевременное обращение к специалисту, так как чем раньше начато лечение, тем больше возможности добиться результата легким и малоболезненным способом. Затем можно следовать всем тем советам, которые предлагает читательница.
Владимир АКУЛОВ
13.10.2006

Смотрите также:
Блокаторы ангиотензиновых рецепторов,   Методы диагностики преходящей ишемии миокарда,   Индикатор депрессии,   Гипертония. Стадии болезни и лечение.,   Профилактика и лечение гриппа
Интересные факты:
Качество пищи, которую мы едим
Обратной стороной технологических достижений явились кислотные дожди, при которых выхлопные газы и токсины из воздуха оседают на почве. Промышленные и химические отходы просачиваются в грунтовые воды, попадая в конечном счете в продукты питания. Помимо этого, растительные продукты выращиваются с помощью синтетических удобрений, гербицидов, фунгицидов и инсектицидов. Животных кормят антибиотиками
Веник в бане
Поход в баню это не только приятное времяпровождение. Недаром на Руси говорили “Банька парит – здоровье дарит”. Для того чтобы правильно совмещать приятное с полезным существует множество различных рекомендаций, начиная от правил поведения в бане и заканчивая правилами чаепития после бани. Мы же сегодня поговорим о важнейшем атрибуте бани – венике. 
Острый пиелонефрит
Острый пиелонефрит представляет собой острый воспалительный процесс в почечной паренхиме и чашечно-лоханочной системе. В большинстве случаев он протекает как тяжелое инфекционное заболевание, сопровождающееся выраженной интоксикацией. Острый пиелонефрит может быть первичным, если ему не предшествуют заболевания почек и мочевых путей, и вторичным, если он возникает на почве другого урологического
Применение биопарокса в отоларингологии
П. А. Тимошенко, Т. А. Ковальчук, А. П. Тимошенко, Е. Н. Щеванькова Минский медицинский институт
Ишемический инсульт можно предупредить
Академик РАМН, профессор А.В. Покровский, к.м.н. В.А. Кияшко РМАПО, Институт хирургии им. А.В. Вишневского, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Варикоз: чистим печень
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100