Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Регуляция инь-ян

При любых заболеваниях в той или иной степени происходит дисбаланс ИНЬ и ЯН, поэтому выравнивание его является главной целью чжэнь-цзю. В 5-й главе “Лин Шy” сказано: “Для чжэнь-цзю терапии наиболее важно отрегулировать ИНЬ и ЯН”.
Так как ИНЬ и ЯН тесно взаимосвязаны, следует четко различать абсолютный и относительный избыток и недостаток. Так, при дефиците: ИНЬ следует уменьшать ЯН и прогревать ИНЬ, а при дефиците ЯН - наоборот. Поэтому в главе 5-й “Лин Шу” сказано, что следует “лечить ИНЬ при расстройствах ЯН и лечить ЯН при расстройствах ИНЬ”. При лечении дефицитов ИНЬ и ЯН при наружных синдромах следует всегда стараться достигать “ЯН через ИНЬ” и “ИНЬ через ЯН”. Например, для ЦЗАН-органов (ИНЬ) используются ШУ-точки спины, которая относится к ЯН а для лечения ФУ-органов (ЯН) применяются МО-точки груди и живота, относящиеся к ИНЬ.
 
Источник:   Энциклопедия  рефлексотерапии  на  сайте  http://www.refterap.narod.ru/ 
03.04.2007

Смотрите также:
Что нужно знать врачу о возбудителях инфекций?,   Дисциркуляторная энцефалопатия: принципы лечения,   Аденоиды без операции.,   Несложные правила приема гомеопатических средств,   Фитотерапия при заболевании желудка
Интересные факты:
Фейс-контроль
Вряд ли вы назовете красивой женщину с неухоженной желтовато-серой кожей, покрытой морщинками и угрями, с "поплывшими" линиями губ, мешками и синяками под глазами и набрякшими веками, даже если она счастливая обладательница самых идеальных пропорций тела. Зато холёное лицо может удивительным образом восполнить недостатки фигуры! Однажды, когда я разговаривала с подругой, мимо нас прошла довольно
Лечение хронического простатита. Ректальные свечи «Простопин»
По данным Департамента здравоохранения Москвы хронический простатит, доброкачественная гиперплазия простаты и рак предстательной железы в последние годы все чаще регистрируются у лиц молодого возраста.
Современные методы терапии онихомикоза
Использование современных противогрибковых препаратов, имеющихся в настоящее время на российском фармацевтическом рынке, позволяет проводить быстрое безопасное лечение онихомикоза без хирургического вмешательства. О методах терапии этого неприятного заболевания сегодня ведут разговор акад. РАМН, проф. Юрий Константинович СКРИПКИН, докт. мед. наук, проф., зав. отделением микологии Жанна Васильевна
Законы счастливого брака
Любви с первого взгляда обычно вполне хватает для короткого приятного романа. Люди наслаждаются легкостью и новизной, достоинства друг друга преувеличивают, а недостатки не замечают. Но однажды розовый туман рассеивается, и мы вдруг видим перед собой не образ, сотворенный нашим страстным бессознательным, а реального человека. Здесь многие ломаются, и начинается погоня за новой порцией тумана:
Окружающая среда и аллергия
В начале 20-го века аллергия была относительно редким заболеванием. Сегодня же она относится к наиболее часто встречающимся болезнями. Ограниченный промежуток времени, в течение которого произошло увеличение аллергических заболеваний, говорит против чисто генетически обоснованного увеличения аллергий; за несколько поколений человеческий геном не мог так сильно измениться.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Регуляция инь-ян
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100