Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Берегите вены смолоду

  В Москве открылся Городской флебологический центр. Рассказываетруководитель центра, доктор медицинских наук, профессор АлександрИванович КИРИЕНКО:

-Известно ли вам, что каждая четвертая женщина и каждый шестой мужчина -жители цивилизованных стран - страдают венозной недостаточностью?Многие, в том числе и врачи, традиционно относятся к ней как ккосметическому дефекту. Однако такое несерьезное отношение кзаболеванию может привести к острому тромбофлебиту и тромбозу глубокихвен. А это уже реальная угроза для жизни.
Предрасположенность к заболеванию вен передается по наследству и чащевозникает под влиянием различных провоцирующих моментов. Проблемыначинаются с варикозного расширения вен. Тонкая синеватая паутинка накоже - первый его признак. Как правило, больше подвержены недугуженщины. И на то есть свои причины. Во-первых, варикозом чаще болеютлюди, по роду службы вынужденные работать стоя (продавцы, парикмахеры,учителя), а это в основном "женские" профессии. Дело в том, что, когдамы находимся в вертикальном положении, давление крови увеличивается книзу (поэтому страдают чаще ноги), а от неподвижности ее циркуляциясильно замедляется. В итоге вены не выдерживают нагрузки и ослабевают. Во-вторых, варикоз часто развивается при беременности. В первую ееполовину происходит гормональная перестройка организма, в результатечего снижается тонус венозных стенок, а во вторую - увеличившаяся матказатрудняет отток крови от ног. Еще одна причина серьезного заболеваниявен - применение гормональной контрацепции, которая влияет на венознуюстенку.

- Чем раньше вы обратитесь к врачу, - вступает в разговор кандидатмедицинских наук, врач-флеболог Вадим Юрьевич БОГАЧЕВ, - тем проще васможно будет вылечить. Не доводите болезнь до такого состояния, когда выуже стесняетесь показаться на пляже. У нас есть специальноеоборудование для ультразвуковой диагностики вен, с помощью которогоможно быстро и точно определить способ лечения. Он может бытьмедикаментозным, склеротерапевтическим (всего один или несколько уколовс наложением эластичной повязки на пораженный участок), хирургическимили с параллельным применением всех этих методов. Кстати, современныехирургические операции малотравматичны и обеспечивают хорошийкосметический эффект, так что бояться их не стоит.

Конечно, медикаментозное лечение кажется самым легким способом, но этотолько на первый взгляд. Дело в том, что при венозной недостаточностиприходится бороться сразу с четырьмя бедами: нарушением венозного илимфатического оттоков, микроциркуляцией крови (по капиллярам), и своспалительной реакцией организма. Препараты четырех применяемых групп- сильные аллергены, их нельзя пить во время беременности, онираздражают слизистую желудочно-кишечного тракта, вызывая гастриты иязвы. Да и четырехразовый прием 15 - 20 таблеток в день, согласитесь,не очень-то приятная процедура.

Поэтому особенно отрадно появление в России препарата растительногопроисхождения ДЕТРАЛЕКСА, с успехом заменяющего все четыре группыприменявшихся ранее препаратов и лишенного каких-либо побочныхэффектов. Он единственный из официально разрешенных к применению, ужепосле третьего месяца беременности, и рекомендуется даже в профилактических целях. Да и принимать удобно - всего 1-2 таблетки вдень, а эффект от одного курса сохраняется в течение длительноговремени.

Наверное, вы уже поняли, как рискнули, родившись на этот свет женщиной.И все же не отчаивайтесь, по крайней мере, болезни вен можнопротивостоять. Несколько рекомендаций от профессора КИРИЕНКО: - Делайте пяти-семиминутные перерывы в работе для прогулки. - Запершись покрепче в кабинете, отдохните, положив ноги... на стол.Возможно, это поначалу шокирует кого-то из ваших коллег и оскорбит ихэстетические чувства, но возьмите их в союзники и объясните, что, смедицинской точки зрения, и им такая разгрузка сосудов ног неповредит.

- Очень полезна физкультура - ритмичная работа мускулов заставляетработать мышечные вены, как дополнительное сердце.
- Лучший вид спорта для вен - плавание, пловец находится практически вневесомости.
- Когда риск заболеть велик, необходимо проконсультировать соспециалистом, носить поддерживающие колготы и принимать флеботропныесредства.




Антон МАКСИМОВ
06.05.2007

Смотрите также:
Клинические формы и подходы к лечению печеночной энцефалопатии у больных циррозом,   Помоги усталым глазам!,   10 признаков надежной крыши.,   Неканонический секс,   Нарушения функций почек у новорожденных при двух вариантах сепсиса и пневмонии
Интересные факты:
Помощь при гипертонии
Ф.И.О  Елена Андреевна ВОПРОС:   Мы оставляем за собой право на публикацию поступающих писем целиком или части их без указания реальных имён авторов писем и их адресов. Публикация письма исключается при наличии специальной оговорки в тексте письма. Стиль и орфография автора сохранены.
Инфекция после аборта
  • Смерть после аборта составляет треть всей материнской смертности.
  • Смерть после самопроизвольного аборта связана с инфекционными причинами в 48% случаев, после “криминального” аборта - в 65% случаев.

Расстройства после оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни
Этим названием принято обозначать различные нарушения, развивающиеся в отдаленном периоде после операций на желудке, в основном после его резекции или вмешательств после с ваготомией.
От винта! или 5 часов компьютера
Как выяснилось, максимальное время, в течение которого человек может смотреть на монитор, всего… пять часов. Тем, кто сидит за компьютером дольше, проблем со здоровьем не избежать.
Пиявки
Хранить пиявки следует в банках с широким горлом, закрытых марлей и туго завязанных, в сырой воде комнатной тем-пературы. Воду меняют ежесуточно.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Берегите вены смолоду
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100