Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Легкая походка. Как лечить варикозную болезнь?

Варикозное расширение вен поражает в основном сосуды ног. Дело в том, что по их венам кровь движется вверх, преодолевая силу земного тяготения. Поэтому природа и снабдила их специальными клапанами, препятствующими обратному току жидкости. Если механизм выходит из строя, кровь застаивается в сосудах и, распирая их стенки, вызывает мешковидное расширение. В результате сначала под кожей появляются маленькие лиловые звездочки, а если тянуть с обращением к врачу, образуются крупные извилины и узлы. В последнем случае проблема переходит из разряда косметической в хирургическую, что зачастую ставит медиков перед неизбежностью проведения операции.
За последние десятилетия отношение к варикозной болезни изменилось. Во-первых, она стремительно "молодеет", поражая женщин 25–30 лет и моложе. Разумеется, они не желают мириться с необходимостью прятать ноги от окружающих из-за вздувшихся вен или некрасивых рубцов, возникших после операции. Во-вторых, люди перестали воспринимать варикоз только как косметический дефект: теперь большинство понимает, что это серьезное заболевание, с которым нельзя мириться. И, в-третьих, появляются новые эффективные способы лечения, не требующие длительного постельного режима и не оставляющие рубцов.
Подробно об этом читайте в печатной версии издания.

Людмила ПОТАПЧУК
Журнал "Здоровье-Столица" , № 10 Октябрь 2004

15.11.2006

Смотрите также:
Хронический панкреатит, кисты и свищи поджелудочной железы,   Технологии альтернативной медицины в лечении женского бесплодия,   Покрась себя сам!,   Конъюнктивиты,   Синдром полости в легких - дифференциальный диагноз
Интересные факты:
Место ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в лечении артериальной гипертонии
Хадзегова Алла Блаловна Докт. мед. наук, проф. Внедрение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в лечение артериальной гипертонии (АГ) является вехой ХХ столетия. В настоящее время существует большое количество ингибиторов АПФ и механизм их действия один — ингибирование ренин-ангиотензинпревращающего фермента, вследствие чего уменьшается образование ангиотензина II. По х
Астения
Кто не испытывал хотя бы раз в жизни перепады настроения, раздражительность, сменяющуюся "слезливостью" с обидой на всех и вся, гнев и угнетенное состояние, внутреннюю неустроенность, беспричинное беспокойство, неудовлетворенность самим собой, "вегетативные бури" по поводу и без, снижение работоспособности, повышенную утомляемость, быструю истощаемость, нарушения сна, просто усталость?
Микро-инсульт – это большое предупреждение
Микро-инсульт – это признак серьёзной катастрофы мозга, которая почти неизбежно произойдёт в ближайшие несколько дней, если не предпринять некоторых мер.
Не крутите позвоночник
О мерах профилактики заболеваний позвоночника рассказывает доктормедицинских наук, профессор, главный мануальный терапевт МинздраваРоссии, руководитель Центра мануальной терапии Минздрава РФ АнатолийБолеславович Ситель.
Покрась себя сам!
Тем, кто хочет, чтобы краска дольше не смывалась, следует обращать внимание на такие надписи, как «Стойкая краска» или «Смывается после 24-разового употребления» и т.п.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Легкая походка. Как лечить варикозную болезнь?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100