Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гематология

Донорство крови

"Я два раза сдавал кровь и теперь думаю, продолжать ли это дело. Почему я начал сдавать кровь? Хотел себя проверить - смогу ли (сам я очень плохо себя чувствую, когда рассказывают о различных страшных болезнях, лужах крови; многие люди не переносят, когда у них берут кровь из вены), а также с практической точки зрения (как я понимаю, будущее грозит льготами, а уже сейчас - два дня отдыха и 50 руб). Но после обеих сдач дня два-три отхожу, так сказать. В частности, наблюдается утомляемость, биение в висках, отсутствие желания что-либо делать. Родители и сестра говорят, что мне, растущему организму (18 лет), сдавать кровь не рекомендуется и даже вредно. Так вот хотел бы Вас спросить, следует ли продолжать сдавать кровь или бросить. А вообще для всех остальных читателей рассылки, наверно, будет интересно узнать о правилах сдачи крови, как приспосабливаться после сдачи, как происходит восстановительный процесс".

 

Кровь - это живая ткань. Переливание крови или ее клеточных компонентов от донора реципиенту (гемотрансфузия), является, по сути, трансплантацией (пересадкой ткани). Во многих случаях именно донорская кровь спасает жизнь ппациента.

Кто такой донор?
Это человек, добровольно дающий свою кровь для переливания больным (реципиентам), а также для приготовления лечебных препаратов.
Донорство крови основано на нескольких принципах. Во-первых, это свободно выраженный добровольный акт; во-вторых, он может быть безвозмездным и платным; в-третьих, кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека; в-четвертых, донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование и, наконец, взятию от донора крови допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред.

Где производят забор крови?
В основном, на станциях переливания крови (областные, районные и т.д.). Кровь берется в дозе: 450, 400 и 200 мл. Перед сдачей донор получает маленький завтрак, а после - сухой паек. Кстати, врачи давно подметили одну закономерность - чем хуже уровень жизни людей, тем больше желающих стать донорами. А о безвозмездной сдаче крови говорить вовсе не приходится. Часто люди приходят сдавать кровь в надежде подзаработать. С одной стороны, их желание вполне понятно. Время сейчас такое нелегкое: зарплату задерживают, цены растут, как на дрожжах. Почему бы и не заработать сотню - другую. С другой стороны, сюда приходят и те, чья кровь заведомо не пригодна. Многим стать донором просто не позволяет здоровье из-за таких заболеваний, как гепатит, остеомиелит, венерические и инфекционные заболевания, а также воспалительные процессы и низкий гемоглобин.

Приходя на станцию, многие потенциальные доноры скрывают свое заболевание, тем самым, отнимая время у медперсонала. Понапрасну используется дорогое оборудование: одноразовые тест-системы, иглы, пробирки, жгуты и перчатки. Высоки затраты и на проведение анализов на сифилис, СПИД и гепатит В и С.

Как же проверяют потенциального донора?
Каждого, пришедшего сдавать кровь, тщательнейшим образом осматривают дерматолог, венеролог, терапевт. По компьютерной базе данных проверяются контакты с больными гепатитом, болел ли человек вензаболеваниями (переболевшие "французской" болезнью бракуются сразу, гонореей - допускаются к сдаче крови только по прошествии пяти лет после излечения).

Несомненно, что донорство приносит и моральное удовлетворение. Наверняка приятно осознавать, что твоя кровь - это чья-то спасенная жизнь. Может, даже твоего знакомого, друга, родственника, а может, и твоя собственная. От несчастья ведь никто не застрахован!

Сдают на станции не только кровь, но и ее компонент - плазму, выделяя ее из крови с помощью специальной аппаратуры, а оставшуюся эритроцитную массу вновь вливают донору. Переливают плазму в основном тяжелым больным, так как свежезамороженная плазма несет в себе все то, что есть в "живой" крови, только что взятой у донора. Сдавать плазму можно дважды в месяц, кровь же - раз в месяц.

В народе до сих пор бытует мнение, что ни одна сдача крови для донора не бывает безвредной. Мол, зрение ухудшается, печень, почки и селезенка страдают и прочее, прочее.

Но все эти суждения, по большому счету, не имеют под собой оснований. Наоборот, существуют даже медицинские показания для сдачи крови. Полезно кровопускание для лиц с повышенным артериальным давлением, женщинам во время климактерического периода. В пользу сдачи крови говорит и тот факт, что, начиная со средних веков и до нашего столетия, многие заболевания лечили именно кровопусканием. Сейчас широко пропагандируется гирудотерапия (лечение пиявками), которое, по сути, то же кровопускание, приносящее пользу организму.

Регулярные кроводачи полезны и тем, что тренируют компенсаторный механизм человеческого организма, особенно это важно для мужчин, поскольку функции вышеозначенного механизма у них развиты слабо.

В пример могу привести один случай, когда донорство спасло мужчине жизнь. Из-за внезапно открывшегося желудочного кровотечения немолодой человек, почетный донор, потерял много крови. Шансов выжить у мужчины практически не было, уверяли опытные медики, если бы не многолетнее донорство. Привыкший к регулярным потерям крови, организм быстро мобилизовал свои силы. Включился тот самый компенсаторный механизм. Больной вскоре пошел на поправку.

После сдачи крови организму требуется отдых. Увеличивается кроветворение, на что тратится энергия. Необходимо полноценное питание в период восстановления. Нормальный объем крови (а это примерно 6-8% общей массы тела) способен полностью восстановиться в течении двух недель, однако этот период может варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей кроветворения.

Станция переливания крови - служба неотложной помощи и чрезвычайных ситуаций, и потому там всегда есть неприкосновенный запас крови и ее компонентов: плазмы, эритроцитарной массы, а также препаратов, получаемых из крови: гамма - глобулина, альбумина. Но это запасы, как говорится, на "черный день". Кровь же нужна постоянно: ежедневно случаются дорожные происшествия, аварии на предприятиях, пожары. Страдают десятки людей. А трудные роды и просто несчастные случаи?
Льготы
Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" от 9 июня 1993 года N 5142-1 (раздел 2) Статья 9.
Льготы, предоставляемые донору:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

Военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.

В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета.

Статья 10. Дополнительные льготы, предоставляемые донору:

Донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные льготы:
  • в течение шести месяцев студентам образовательных учреждений - надбавка к стипендии в размере 25 процентов за счет средств соответствующих бюджетов;
  • в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;
  • в течение года - лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов;
  • в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

    Республики в составе Российской Федерации, автономная область, автономные округа, края, области, города Москва и Санкт-Петербург вправе устанавливать донорам другие дополнительные льготы.

    Статья 11. Льготы для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России" (дается после сорока кровоотдач):

    Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право:
  • на внеочередное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;
  • на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
  • на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;
  • на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
  • на предоставление ежегодно оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
  • на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси);
  • на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг;
  • на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.

    Граждане Российской Федерации, награжденные знаком "Почетный донор СССР", пользуются всеми льготами, предоставленными гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России".

    Немного истории.

    Первые сведения об опытах по переливанию крови относятся к 1638 г., когда через 10 лет после выхода в свет труда У.Гарвея (1628), утвердившего законы кровообращения, английский естествоиспытатель К.Поттер успешно осуществил переливание крови в эксперименте на животных.

    В 1667 г. французские ученые Ж.Дени и Эммерец впервые успешно произвели переливание крови животного (ягненка) человеку. Однако после того, как четвертая трансфузия очередному больному завершилась его смертью, опыты по переливанию крови человеку прекратились почти на целое столетие. Неудачи наводили на мысль о том, что человеку можно переливать только кровь человека. Впервые это осуществил английский акушер Дж.Бланделл в 1819г.

    В России первое переливание крови от человека человеку произвел Г.Вольф (1832) - он спас женщину, умиравшую после родов от маточного кровотечения.

    Однако научно обоснованное переливание крови стало возможным лишь после создания учения об иммунитете (И.И.Мечников, П.Эрлих, 1908) и открытия групп крови системы АВО австрийским ученым К. Ландштейнером (1900), за что в 1930 г. он был удостоен Нобелевской премии.

    Смешивая эритроциты одних людей с сывороткой крови других, К.Ландштейнер обнаружил, что при одних сочетаниях эритроцитов и сывороток происходит гемагглютинация, а при других - ее нет. Показав, таким образом, неоднородность крови различных пациентов, он условно выделил три группы крови: А, В и С.

    Позднее А.Декастелло и А.Штурли (I902) обнаружили еще одну группу крови, которая, по их мнению, не укладывалась в схему Ландштейнера. В 1907 г. чешский врач Ян Янский (1873-1921), изучавший в психоневрологической клинике Карлова Университета (Прага) влияние сыворотки крови психически больных на кровь экспериментальных животных, описал все возможные варианты гемагглютинации, подтвердил наличие четырех групп крови у человека и создал их первую полную классификацию, обозначив римскими цифрами от I до IV. Наряду с цифровой существует также и буквенная номенклатура групп крови, утвержденная в 1928 г. Лигой Наций.

  • 14.08.2006

    Смотрите также:
    Разноцветные глаза,   Эффективное лечение распространённого перитонита,   Формирование оптимальной стратегии лечения острых коронарных синдромов,   Эффективность и безопасность поливитаминов,   Применение ингибиторов АПФ при лечении хронической сердечной недостаточности
    Интересные факты:
    Курильщику: бросай курить - переверни свою жизнь с головы на ноги
    Тимур Таирович Мамедов Консультант по избавлению от табачной зависимости www.stopsmoke.ru 
    Из чего сделаны наши оправы?
    Список материалов, которые используются при изготовлении очковых оправ, непрерывно пополняется. Создаются все новые сплавы, проводятся глубокие исследования, предлагаются интересные разработки. Ниже мы приводим далеко не самый полный перечень материалов, применяемых при производстве очковых оправ.
    Ишемический инсульт можно предупредить
    Академик РАМН, профессор А.В. Покровский, к.м.н. В.А. Кияшко РМАПО, Институт хирургии им. А.В. Вишневского, Москва
    Будет ли этичность визитной карточкой клинических исследований?
    И. Власова Клинические исследования (КИ) уже выделились в отдельную сферу интересов фарминдустрии и здравоохранения. Эта пограничная область между бизнесом и интересами пациента особо уязвима с этической стороны. Насколько надежны результаты клинических исследований и как их применять в реальной врачебной практике? Этим проблемам был посвящен в рамках конгресса “Человек и лекарство” пле
    Функциональное состояние иммунной системы при воспалительных заболеваниях
    Суховей Юрий Геннадиевич Сибирское отделение институт клинической иммунологии 14.00.36 – Аллергология и иммунология

     


    © 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
    Донорство крови
    Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
    Rambler's Top100