Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Гинекологи о спирали

При планировании семьи некоторые женщины предпочитают использовать
внутриматочные спирали. Как этот способ может сказаться на будущем
потомстве?
Консультирует главный врач московской медицинской клиники репродукции
"Ма-Ма" Виктория Викторовна Заева.

Внутриматочнаяспираль, казалось бы, отличный друг женщины в постоянных семейныхотношениях. Не надо напрягать память, вспоминая, выпили или неттаблетку, а может, забыли еще с прошлой недели. Нет гормональногонасилия над организмом.
Правда, бывают и некоторые проблемы. Тоспираль расположится не в той плоскости и тогда начинает упираться встенки матки. И это вызывает удлинение и усиление менструаций. Тослишком чувствительный женский организм дает чрезмерную реакцию наинородное тело. А это чревато разрастаниями эндометрия или дажеобразованием полипов в матке. То спровоцирует дремлющее воспаление.
Механизмдействия спирали двоякий. Во-первых, она как бы занимает ту площадь вматке, на которую претендует оплодотворенная яйцеклетка. Место занято,и зачатие не происходит. Созревшей яйцеклетке ничего не остается, какпокинуть организм вместе с очередной менструацией.
Вторая сторона деятельности спирали упоминается достаточно редко.
Еслиспираль введена на фоне хронического воспаления в придатках матки, тоее присутствие вызывает воспалительную реакцию - большую или меньшую.Иногда организм с ней справляется сам. Но бывает и сильное воспаление.Тогда приходится удалять спираль и даже проводить лечение.
И этоеще хорошо. Причина найдена, враг побежден. Гораздо хуже, если врагнастолько хитер и коварен, что распознать и обезвредить его чрезвычайнотрудно.
Например, легкий, не проявляющийся внешне эндометритспособен испортить все плюсы спирали. Ведь женщина надеется, что,удалив спираль, она сможет в дальнейшем забеременеть и нормальновыносить ребенка. А получается - не всегда. Почему?
Во-первых,гормонально организм как бы привыкает к тому, что яйцеклеткаобязательно уйдет, даже если будет оплодотворена. Ведь такиесверхранние выкидыши происходят в присутствии спирали по 12-14 раз вгоду из-за недостаточной работы яичников после оплодотворения. И принастоящей беременности возникают сложности.
Во-вторых, эндометритне позволяет слизистой оболочке развиться нормально, чтобы во всейкрасе встретить родную яйцеклетку. Воспаление делает эндометрийнеспособным удержать эмбрион. А заподозрить воспаление можно при УЗИ невсегда. Его с большей вероятностью выявляют при помощи другихсовременных методов. Словом, женщина может годами ждать беременность,даже не предполагая, что происходит в матке.

Cоветы будущим мамам:
1 Пользоваться спиралью нужно осторожно: вставлять только когда период прибавления семейства уже позади.
2 Доверять установку спирали только хорошему специалисту.
3Не терпеть, если спираль приносит неудобства, вызывает усиление илиудлинение менструации, боли и другие неприятности. Все это обычносвидетельствует о неправильном положении спирали или воспалении.Удаляйте ее без промедления и проходите исследование на наличиевоспалительного процесса.
4 Если захотите иметь детей после удаленияспирали, то 4-6 циклов предохраняйтесь другими способами, чтобыорганизм отвык от дурной привычки выкидывать оплодотворенную яйцеклетку.
5При отсутствии беременности в течение полугода надо подумать о том,чтобы обратиться к специалисту по бесплодию. Примерные причинынеполадок могут быть в плохом состоянии полости матки, а также маточныхтруб, вовлеченных в осложнение на фоне спирали.
Никогда не вводите спираль на фоне воспаления придатков матки.
Варвара ЗЕМНОВА
02.01.2007

Смотрите также:
Практикум: система импульсного похудения и питания по баллам,   Закон Российской Федерации о лекарственных средствах,   Остеоартроз: фармакотерапия боли и прогрессирования заболевания,   Меньше стрессов – меньше угрей!,   А и В сидели на трубе
Интересные факты:
Как БИТы ГАЗель принимали
И вот настал тот траурный день, когда списали нашу радость - мерс310, который прослужил нам верой и правдой 13 лет… Помыкались на перекладных немного и получили с позволения сказать санитарный автомобиль нового поколения приобретённый «Станцией» в рамках национального проекта «Здоровье», а именно высокую такую ГАЗель (сан. транспорт типа В кстати).
Нарушения сердечного ритма: этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение
К.м.н. Е.А. Чудновская РГМУ Нарушения сердечного ритма являются одним из наиболее распространенных видов нарушений, их частота не поддается точной оценке [20]. Преходящие нарушения ритма встречаются у большинства здоровых людей. При возникновении болезней внутренних органов создаются условия для развития нарушений сердечного ритма, становящихся иногда основным проявлением в к
Показания к факоэмульсификации травматических катаракт при обширных проникающих ранениях роговицы
В.С. Егорова Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Indications for phakoemulsification of traumatic cataracts in large penetrating corneal wounds
Здоровье и излучение компьютера
Известно, что электромагнитное излучение (ЭМИ) компьютеров, другой бытовой электроники, сотовых телефонов пагубно для здоровья человека. Многие наивно считают, что для ослабления вредного воздействия нужно любыми способами снизить интенсивность ЭМИ. Действительно, если снизить интенсивность мощного ЭМИ, его вредность понижается, но интенсивность ЭМИ компьютеров, сотовых телефонов итак мала. Иссле
Новый малоинвазивный метод лечения рака простаты – высокоинтенсивная сфокусированная ультразвуковая аблация (HIFU)
Ю.Г.Аляев, Г.Е.Крупинов, Е.А.Безруков Клиника урологии ММА им.И.М.Сеченова – дир.член-корр.РАМН, профессор Ю.Г.Аляев

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Гинекологи о спирали
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100