Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Гепатит С и оплодотворение клетки

Все больше женщин приносят в клинику репродукции положительные
результаты анализов на гепатит С.
Как при таких обстоятельствах планировать рождение ребенка?


Рассказывает главный врач московской Медицинской клиники репродукции
"Ма-Ма" Виктория Викторовна Заева.

Сам по себе гепатит С - весьма неприятное заболевание. Он может много лет протекать тихо, без характерных для инфекции симптомов. Так что распознать его бывает нелегко. Но потом недуг способен очень бурно финишировать - блокировать работу печени, привести к циррозу и даже развитию опухоли.
К счастью, не все положительные анализы, выданные в лаборатории, свидетельствуют о болезни. Большая их часть говорит лишь о носительстве вируса. Но и в этом случае женщина боится, будет ли здоров ее будущий ребенок. Если у вас в крови обнаружены только антитела иммуноглобулина к гепатиту С, слишком сильно переживать по этому поводу не стоит. Считается, что вероятность передачи инфекции от мамы к новорожденному ребенку низкая. Однако хронический гепатит С может развиться примерно у 10 % детей, которые были рождены носительницами этого вируса.
Несмотря на то что вирусный гепатит встречается сравнительно редко, беременные женщины заболевают им в 5 раз чаще, чем все остальные. Это можно объяснить высокой восприимчивостью организма беременных к вирусу из-за изменения функции печени, ослабления иммунитета. У женщин "в положении" вирусные гепатиты протекают тяжелее и представляют опасность для матери и плода.
Беременных с этим заболеванием относят к группе повышенного риска. Чтобы предупредить заражение новорожденных, все будущие мамы должны проходить обследование на наличие гепатита. Причем не только на ранних сроках, но и в 32 недели беременности.
Роды у рожениц с острым вирусным гепатитом проводят в специализированных инфекционных стационарах. Беременные с хроническим гепатитом и носительницы вируса должны рожать в специализированных отделениях роддомов со строгим соблюдением противоэпидемических мероприятий. Ведь инфицирование ребенка может произойти при родах.
Для профилактики заражения младенца врачи применяют гипер-иммунный гамма-глобулин и вакцину. Их вводят новорожденному внутримышечно в течение первых суток жизни. А вторая инъекция делается через месяц.
Особенно остро для носителей вируса встает вопрос при планировании зачатия с медицинской помощью, методом ЭКО. Будет ли здоров "ребенок из пробирки"? Пациенток страшит так называемый "вертикальный" способ перехода вируса, то есть от матери к плоду. В настоящий момент влияние процедуры ЭКО на передачу гепатита С от мамы к малышу активно исследуется. И на этом пути есть определенные успехи.
Вирусы вездесущи - они находятся в каждом органе женщин-вирусоносителей. При заборе яйцеклеток для оплодотворения в пробирке вирус гепатита С, конечно же, присутствует в жидкости, полученной при пункции фолликулов. В дальнейшем половые клетки в обязательном порядке "отмываются" от вируса гепатита и помещаются в среду для оплодотворения.
Оплодотворенные клетки, в свою очередь, последовательно дважды перемещаются в другие среды. После первого "отмывания" наличие вируса гепатита С в средах для культивирования отмечается лишь в 20% случаев. А к третьему "промыванию" после оплодотворения вирус не регистрируется вообще. Таким образом, процедура ЭКО защищает развивающихся зародышей от вируса гепатита С, живущего в фолликулярной жидкости. Ведь имеется возможность "отмывания" и яйцеклеток и сперматозоидов при их выращивании.
При последовательном культивировании мужских и женских клеток в разных средах генетический материал для будущего малыша становится абсолютно чистым. Это еще одна возможность постоянно развивающегося и совершенствующегося метода ЭКО.

Все будущие мамы должны быть обследованы на наличие гепатита. И не
только на ранних сроках, но и в 32 недели беременности.
Алена СОЛОВЕЙ
01.01.2007

Смотрите также:
Современная терапия абсцесса головного мозга,   Секс: давайте жить по "внутренним часам",   Что такое " не везет" и как с этим бороться?,   Современное лечение больных лейомиомой матки,   Красивые сказки Шахразады
Интересные факты:
Психоневрологические особенности детей, перенесших реанимацию в неонатальном периоде
Иванов Д.О., Шахметова О.А., Лазурина И.Г. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия
Артериальное давление и частота сердечных сокращений на фоне физической нагрузки
Р. Хаас, Г. Бейж В рандомизированном, двойном слепом, четырехнедельном исследовании 87 пациентов с артериальной гипертензией получали либо 10 мг бисопролола (В), либо 100 мг метопролола (М) один раз в сутки. Эффекты b-блокаторов в отношении систолического артериального давления, частоты сердечных сокращений на фоне физической нагрузки через 24 часа (Е2) и через 3 часа (Е3) после
Принципы эмпирической антибактериальной терапии аспирационных пневмоний у детей
Профессор Н.А. Коровина, д.м.н. А.Л. Заплатников, к.м.н. В.В. Никитин РМАПО Пневмония – острое инфекционное воспаление респираторных отделов легких, диагностируемое на основании типичных клинических и рентгенологических признаков [1–3].
База МРТ снимков поражений ЦНС у новорожденных и грудных детей
Ф.А. Костылев Руководитель отделения МРТ-диагностики Консультативно-диагностического центра Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук
Подробно об углеводах
Углеводы служат основным источником энергии. Свыше 56% энергии организм получает за счет углеводов, остальную часть - за счет белков и жиров.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Гепатит С и оплодотворение клетки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100