Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Выскабливание - под запрет! Аборт искусственный.

   Диагностическое выскабливание не имеет права на существование - таково мнение доктора медицинских наук, профессора, руководителя гинекологического отделения Московского НИИ диагностики и хирургии Льва Андреевича АШРАФЯНА, которое он поведал читателям "Женского здоровья":
    На протяжении многих десятилетий система выскабливания была, да, к сожалению, и сейчас остается, одним из способов диагностики различных патологий. К этой болезненной процедуре прибегают до сих пор при неблагоприятных процессах в эндометрии, появлении миоматозных узлов, подозрении на злокачественные опухоли.
    Создается парадоксальная ситуация: уже давно во всем мире, да и во многих наших лечебных учреждениях, применяются новые диагностические методы. Такие как ультразвуковое исследование, гистероскопия. А между тем почти повсеместно в России, и даже в Москве, женщин направляют на эту малоприятную процедуру. Только в одной нашей столице ежедневно делается более 60 тысяч таких операций. А недавно к нам поступила больная, которая перенесла 12 диагностических выскабливаний всего лишь за 1 год.
    Что такое диагностическое выскабливание? Это, по сути дела, тот же самый аборт. Только удаляется из органа не плодное яйцо, а слизистая оболочка матки - с тем, чтобы ее потом исследовать под микроскопом.
    В книжечке, которая вышла в свет еще 15 лет назад, академики РАМН Г. М. Савельева и В. Н. Серов особо отметили, что только немногим гинекологам, высококлассным специалистам, удается в процессе этой процедуры полноценно выскоблить полость матки. Дело в том, что в этом органе есть множество зон, недоступных для инструмента. В большинстве случаев эти зоны остаются как бы "белыми пятнами" для диагноста. А именно в них-то и развиваются чаще всего искомые врачами патологии - вплоть до рака эндометрия.
    Диагностическое выскабливание - грубая процедура. Она влечет за собой воспалительные процессы, обострения заболеваний, развитие внутриматочных спаек, появление миоматозных узлов. А представьте себе, что этим методом диагностируется рак эндометрия? Инструмент, как нож, соскребает поверхностный слой злокачественного образования, нарушает сосудистое русло и способствует тому, чтобы живые элементы опухолей попадали в сосудистый кровоток. Вот такие печальные результаты.
    Я не говорю здесь о выскабливании полости матки как о лечебной процедуре. Это совсем другое дело, и никто не призывает от него отказываться. А вот диагностика женских заболеваний сегодня должна быть переориентирована на самые современные технологии.
    Сейчас в каждой поликлинике или женской консультации имеется ультразвуковой аппарат. С его помощью можно довольно точно определить состояние эндометрия, выявить даже минимальные изменения в матке.
    Другой современный путь избежать диагностического выскабливания, еще более эффективный, - гистероскопия. У него столько достоинств, что их даже трудно перечислить в короткой статье.
    Гистероскопию называют амбулаторным, или кабинетным, методом диагностики. Для ее проведения не нужно ложиться на 5-7 дней в стационар. В полость исследуемого органа вводится очень тоненькая трубочка с лампочкой на конце, а диагност получает четкое изображение исследуемой полости на телевизионном экране с большим увеличением. Если обнаруживается подозрительный участок, то к нему подводят катетер и специальным методом берут крохотный кусочек ткани, который посылают на исследование.
    Наш более чем 20-летний опыт показал, что, применяя гистероскопию, мы не только избавляем женщин от неприятнейшей операции, но и значительно ускоряем обнаружение злокачественных новообразований.
    По нашим подсчетам, для Москвы было бы достаточно открыть 20 гистероскопических кабинетов, а, допустим, для Калужской области - всего 2-3. И сделать это можно за счет сокращения хотя бы на треть количества коек в гинекологических больницах, которые занимают женщины, обреченные на диагностическое выскабливание Может, московское правительство возьмется за решение этой задачи?
Игорь КВАСНИЦКИЙ   Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА"   на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/16951.php 
18.11.2006

Смотрите также:
Агрессивные факторы, воздействующие на зубы,   Биологические, индивидуальные, семейные и внесемейные факторы риска и защиты от злоупотребления психоактивными веществами у подростков,   Про- и Пре- сидели в ЖКТ,   Проблема болевого синдрома при заболеваниях глотки,   Органы грудной клетки здорового человека
Интересные факты:
Первая помощь себе. Таблетку - под язык и нет приступа
Раповец В.А. Врач-кардиолог Стенокардия - это внезапно возникающий приступ сердечной боли. Чтобы снять его, применяют нитроглицерин. Медицинская промышленность выпускает нитроглицерин в форме таблеток, содержащих по 0,0005г. (0,5мг) нитроглицерина; 1-процентного спиртового раствора нитроглицерина, 3 капли которого соответствуют 0,5мг нитроглицерина, заключенного в одной таблетке*
Плачут ли мачо?
Современная культура активно культивирует образ мужчины-мачо и секс-гиганта, который «может» буквально всегда. Однако давайте посмотрим правде в глаза: мачо — тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Даже самый «железный» и волевой мужчина не застрахован от эректильной дисфункции. Почему? Потому что эрекция — это тонкий и сложный процесс, который зависит от сочетания многих психологически
Протезы без обточки
У большинства из нас съемные протезы ассоциируются со вставными зубами, которые наши бабушки  на ночь опускали в стакан. Сейчас появилось совершенно новое поколение этих весьма полезных приспособлений. В чем их преимущество?
Новый малоинвазивный метод лечения рака простаты – высокоинтенсивная сфокусированная ультразвуковая аблация (HIFU)
Ю.Г.Аляев, Г.Е.Крупинов, Е.А.Безруков Клиника урологии ММА им.И.М.Сеченова – дир.член-корр.РАМН, профессор Ю.Г.Аляев
Результаты лечения распространённого гнойного перитонита в зависимости от характера абдоминальной патологии
Костюченко К.В., Граменицкий А.Б., Рыбачков В.В. Медико-санитарная часть ОАО «Автодизель», Ярославская Государственная медицинская академия, Ярославль, Россия

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Выскабливание - под запрет! Аборт искусственный.
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100