Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Воскреснуть у Мертвого моря

Поверить в это невозможно. Представить - тем более. Ощущения простофантастические. Входишь в маслянистую, странно полужидкую массу и простоложишься. Устраиваясь поудобнее на поверхности воды, можно закинуть рукиза голову или положить ногу на ногу. Можно читать газету. И даже питькофе. При этом чувствуешь себя довольно глупо. Потому что единственное,чего нельзя делать в этом море, - плавать.

СОЛНЕЧНЫЙ ЗОНТИК ОТ ПРИРОДЫ
Лечение в Израиле - это, прежде всего, уникальная курортология Мертвогоморя. Удивительные возможности связаны с его расположением - на 400метров ниже уровня Мирового Океана. Пациенты оказываются как бы вбарокамере с повышенным содержанием кислорода. Испарения Мертвого морясоздают в приповерхностном слое атмосферы экранирующий аэрозоль,отражающий лучи жесткого ультрафиолета. Поэтому, например, больные скожными недугами могут даже в самое жаркое время находиться подсолнцем, не подвергаясь риску обгореть, а мягкие ультрафиолетовые лучидействуют на них благотворно. В литре воды из Мертвого моря - почти 300грамм солей брома, хлора и магния. Насыщенный раствор удерживает вас наповерхности - ощущение, сходное с невесомостью: снимается мышечнаянагрузка, расслабляется позвоночник, улучшается солевой обмен. Крометого, такая вода - настоящая кладовая ценнейших минеральных веществ.Все это вместе взятое помогает врачам местных клиник успешно лечить многие болезни, связанные с нарушением солевого баланса вопорно-двигательном аппарате. Горячие воздушные потоки на пути кМертвому морю преодолевают сотни километров каменистой пустыни,лишенной всякой растительности, а значит и аллергенов. Море добавляет вэтот воздух высокую концентрацию брома, в результате чего люди,страдающие заболеваниями дыхательных путей, круглые сутки получаютестественные лечебные ингаляции. И есть недалеко от Мертвого моря одноособое место, где отступает даже астма - горный курорт Арад. Аллергеновв его атмосфере на 50% меньше, чем на побережье. Воздух сухой - всего25% влажности. А в домашней пыли в десятки раз ниже содержание веществ,провоцирующих астму.

КУРОРТ - ЭТО НЕ КЛИНИКА
Эффективность лечения на Мертвомморе многократно усиливается благодаря опыту и знаниям здешних врачей.В то же время надо помнить, что курортная терапия - это не больничныйстационар. Более того, с некоторыми недугами ехать к Мертвому морюкатегорически противопоказано. Поэтому есть смысл прислушаться к советудоктора Владимира Фридмана из медицинского центра Medisea на курортеЭйн-Бокек. Кстати, центр Medisea расположен в отеле Hyatt Regency 5*,который входит в сотню лучших гостиниц мира. Так вот, доктор Фридмансоветует тем, кто собирается на Мертвое море, прежде всего взятьвыписку из истории болезни с результатами необходимых анализов. Инепременно найти турфирму, где клиентов консультирует врач, - например,"КОРИС ассистанс (Москва)". Кстати, сам Владимир Фридман - живаяреклама климата Мертвого моря. Доктор наук, профессор, работал всобственной клинике в Санкт-Петербурге. Перенес три инфаркта. Коллегиконстатировали необходимость операции, и делать ее советовали либо вГермании, либо в Израиле. Профессор поехал в Израиль посмотреть, что дакак, и остался. Прошло четыре года. Доктор Фридман успешно работает. Дооперации дело так и не дошло.

НЕ ТОЛЬКО МОРЕ
Но, конечно, лечиться в Израиле можно нетолько на Мертвом море. Уровень медицины в этой стране признан одним изсамых высоких в мире. Местные клиники и врачи считаются лидерами вобласти сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, гинекологии. Ожоговыйцентр поднимает на ноги больных, получивших до 95% поражения кожи, аспециалисты по воспроизводству считают, что не бывает неизлечимогобесплодия. Недавно группа журналистов и врачей из России побывала вИерусалимском центре сердечно-сосудистой хирургии. Сюда на лечениеприезжают многие наши соотечественники. Что очень важно, израильскиекардиологи практически не устанавливают возрастных ограничений дляопераций на сердце. Недавно, например, в Иерусалимском центре былопроведено повторное шунтирование сердечного клапана у 90-летнегороссиянина. Возглавляет эту клинику профессор Дан Битран. Он восемь летпроработал в США и сейчас специализируется на замене сердечногоклапана, проводя до 200 операций в год. По словам г-на Битрана, чащевсего к ним обращаются пациенты с врожденными или приобретеннымипороками сердца. Центр оборудован самой современной аппаратурой,которая даже операции на сердце позволяет делать через небольшой разрезна груди. Не менее известен и госпиталь "Тела Шомер" в Тель-Авиве,самый крупный в Израиле. Здесь применяют уникальные методикиангиографических исследований, успешно лечат мерцательную аритмию.Лечением онкологических заболеваний знаменита государственная клиника"Рамбам" в Хайфе. По последнему слову медицинской техники оборудованаклиника "Ассута", крупнейшая частная больница в стране.Особенности социальной политики Израиля таковы, что лечение многихзаболеваний в этой стране обходится дешевле, чем в Европе. Благодаряогромному количеству врачей - выходцев из СССР, для русских в Израиле,в отличие от стран Европы, практически не существует языкового барьера.Готовясь к поездке, очень важно правильно выбрать компанию, котораявозьмет на себя заботы по контактам с клиниками и госпиталями вИзраиле. "КОРИС ассистанс", например, имеет более чем двухлетний опытработы с этой страной. Оформляя лечение, специалисты фирмы стараютсябольшую часть всех необходимых обследований проводить в Москве. Этодает возможность сократить не только время пребывания за рубежом, аследовательно и расходы, но и наиболее точно определить для каждогопациента лучшую клинику и подобрать врача, имеющего максимальный опыт влечении конкретного заболевания.

18.11.2006

Смотрите также:
Заместительная гормональная терапия: “за и против”. Часть I,   Туберкулинодиагностика,   Коррекция липидных нарушений у больных артериальной гипертонией,   Эффективность лазерной трабекулопластики в начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы в зависимости от характера блокады шлеммова канала,   Патофизиологические, патогенетические и терапевтические аспекты хронической ишемии головного мозга
Интересные факты:
Диагностика и эмпирическое лечение острых синуситов у детей
М. Р. Богомильский, член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, В. М. Фейгина РГМУ, ДКБ № 38, Москва
Цифровая рентгенография в лечебно-профилактических учреждениях
Белова И.Б., Чинаева И.А. * Медицинский институт Орловского государственного университета; Орловский областной противотуберкулезный диспансер; * Орловская областная клиническая больница.


Боковой амиотрофический склероз и стволовые клетки
Патофизиология бокового амиотрофического склероза (БАС) достаточно сложна и мало изучена, несмотря на то, что уже десятки лет проводятся многочисленные исследования. Достаточно эффективного метода лечения так и не найдено. Некоторые ученые полагают, что важную роль в восстановлении поврежденных моторных нейронов или даже в создании новых могли бы сыграть стволовые клетки с их способностью диффере
Как избавиться от зимних килограммов?
Конечно, с наступлением тепла при правильном питании и подвижном образе жизни мы без труда возвращаемся в первоначальную форму. Но на это потребуется некоторое время.
Современные принципы медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты
Я. Д. Кан, доктор медицинских наук, профессор, А. Е. Вишневский, кандидат медицинских наук ММСИ, ГКБ №50, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Воскреснуть у Мертвого моря
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100