Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Кого желаете?

До очень недавнего времени будущие родители могли только гадать на кофейной гуще, какого цвета ленточки готовить для выписки нового члена семьи из роддома. И сей факт не устраивал человечество "со времен Адама и Евы". Чего только разные народы в разные времена не придумывали. Подробнее об этом на нашей страничке "Было"
Лет двадцать назад вопросом программирования пола младенца вплотную занялась наука. И сейчас, на пороге третьего тысячелетия, врач может задать вопрос будущим родителям: "Кого желаете - мальчика или девочку?", и, получив ответ, дать ... процентную гарантию успеха.
В яичках здорового мужчины, сперматозоиды, несущие Х("девичьи") и Y("мальчуковые") хромосомы, вырабатываются примерно поровну. Для того, чтобы "сделать" ребенка заданного пола, необходимо внедрить в яйцеклетку "Х" или "Y"-сперматозоид.
Загвоздка состоит в том, как опознать нужный сперматозоид. Оказывается, Х-сперматозоиды содержат в себе немного больше ДНК (всего на 2,8%(!!!)) Это, конечно, не Бог весть сколько, но достаточно, чтобы попытаться это различие использовать.
Метод разделения сперматозоидов, основанный на количественном различии ДНК, был назван "микросортинг" (MicroSort). Сначала образец спермы фильтруется, дабы убрать поврежденные клетки и неподвижные сперматозоиды. Затем специальный флюоресцентный краситель окрашивает ДНК клеток. На "девочек" (даже в столь раннем "протовозрасте") краски идет больше, и они светятся интенсивнее, чем "мальчики". После этого образец помещают в лазерный цитометр. В этом приборе сперматозоиды заставляют "построиться в колонну по одному". Затем каждого из них освещают лазером. По интенсивности свечения цитометр разбирает сперматозоиды по принципу "мальчики - налево, девочки - направо".
В результате получается два образца спермы. В одном процент "девичьих" сперматозоидов достигает 85%, в другом - 65% "мальчиков". Конечно, это не предел - техника и методы исследований постоянно совершенствуется. Так что, всего через несколько лет вопрос гинеколога "Кого желаете?" будет вполне обычным. И это хорошо, поскольку мир избавится от множества болезней, передаваемых по половому признаку. Например, гемофилии, когда носителями являются женщины, а болеют их сыновья. Но. Как всегда во всех благих начинаниях вылезает на свет это маленькое словечко "но"... Но, вот например, в исламских странах, рождение девочки до сих пор воспринимается как проклятье семьи. Так что у мусульманских стран появляется вполне реальный шанс в 3-ем тысячелетии вообще остаться без женщин...
 
Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА" 
на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/16813.php 
16.06.2006

Смотрите также:
Диагностика острого аппендицита,   Проблема функциональных расстройств билиарного тракта у детей и их коррекция,   Современные представления о применении методов экстракорпоральной детоксикации у пациентов с бактериальными инфекциями,   Частота кандидозов у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса,   Хирургические методы иммунореанимации в клинике
Интересные факты:
Выпадают волосы - ищите виновника!
Пока ученые не могут объяснить, почему начинают выпадать отдельные волоски, например, на голове. Ранее считали, что в этом повинны мужские половые гормоны, так как облысение значительно чаще встречается у мужчин. Однако, несмотря на существующие отличия в гормональном фоне у мужчин и женщин, доказательств "вины" мужских половых гормонов - андрогенов - в облысении не получено. Также не найдено свя
Аденома предстательной железы
В настоящее время для обозначения этого заболевания чаще употребляется термин ’доброкачественная гиперплазия предстательной железы’. По статистике, каждый второй мужчина старше 50 лет обращается к врачу по поводу аденомы предстательной железы. Считается, что это заболевание со временем развивается у 85% мужчин.
Рак матки
Причины Существует ряд факторов, которые могут способствовать развитию рака эндометрия, хотя какие-либо определенные причины не идентифицированы. Считается, что вероятность заболевания несколько повышена у женщин, никогда не рожавших детей, имеющих избыточную массу тела и больных диабетом.
Искусство омовения
Оптимальная температура воды - около 35-37 градусов, и находиться в ней желательно не больше 15-20 минут. Именно за это время, считают врачи и косметологи, вы успеете расслабиться и успокоиться, а кожа впитает все необходимые вещества. Если ее предварительно очистить с помощью скраба, эффект будет значительно большим.
Контрацепция: что выбрать?
Современная медицина может предложить разные методы контрацепции, но идеальных средств не существует. У каждого метода есть свои преимущества и свои недостатки. Поэтому важно подобрать то, что подходит именно вам. И не стоит вести поиск, экспериментируя со своим здоровьем, решайте этот вопрос только вместе со специалистами. Тем более, от выбранного Вами метода контрацепции зависит очень многое, в

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Кого желаете?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100