Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Шок

Шок - общая реакция организма на воздействие сверхсильных травмирующих раздражителей, которая проявляется расстройством и угнетением основных систем жизнеобеспечения организма (кровообращения, дыхания, нервной, эндокринной). В большинстве случаев шок представляет серьезную опасность для жизни. В зависимости от причин, вызвавших это состояние, различают следующие виды шока: травматический, кардиогенный (осложнение пли проявление инфаркта миокарда), анафилактический (реакция на прием непереносимого организмом лекарства) и другие.

Проявления Проявления шока носят стадийный или фазный характер. При травматическом шоке пострадавший возбужден в начальной фазе, бледен, повышена его двигательная активность. В последующем наступает угнетение сознания, лицо приобретает заострившиеся черты, пульс на запястье может не прослушиваться. Дыхание становится частым и поверхностным, пострадавший испытывает жажду, иногда появляется рвота. Если шок возник на фоне травмы, сопровождавшейся кровотечением, неизбежно снижается артериальное давление и нарушается снабжение кровью головного мозга и сердечной мышцы.

Первая помощь При шоке первая медицинская помощь начинается с устранения воздействия на человека травмирующих факторов: необходимо освободить пострадавшего изпод завала, при переохлаждении - защитить от воздействия низких температур и т. д. После этого следует остановить, если оно есть, наружное кровотечение. При переломе конечности необходимо создать покой поврежденному сегменту наложением шины или при помощи подручных материалов. При наличии жажды - напоить пострадавшего.

Запрещается давать воду пострадавшим с травмой живота!
До транспортировки пострадавшего нужно уложить на спину так, чтобы у него была опущена голова и приподняты ноги (рис. 4).
После оказания первой помощи без промедления доставить пострадавшего в лечебное учреждение.


Рис. 4. Положения раненых при шоке, оптимально обеспечивающие кровоснабжение головного мозга:
а-с опущенной головой; б-с приподнятыми ногами.
 
Источник:   интернет-издание "MED+info"  раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 
13.06.2006

Смотрите также:
Антиагрегантная терапия в профилактике повторных ишемических инсультов,   Редкий пульс,   Варикозное расширение вен и его профилактика,   Испытание для щитовидки,   Детская ортопедия: возможности первичной помощи
Интересные факты:
Изучение связи между расой и интеллектом не приветствуется обществом
Должно быть, ученые не хотят этого знать. Брюс Лан, профессор генетики Чикагского университета, не понимал, во что ввязывается, когда в прошлом году представил результаты нового анализа ДНК: у одних людей есть признаки недавней быстрой эволюции мозга, а у других нет. Он коснулся больного места в науке – связи расы с интеллектом – и спровоцировал жаркие споры.
Клиническая эффективность Семпрекса у больных хронической крапивницей
Профессор Л.А. Горячкина, Н.М. Ненашева, Е.Ю. Борзова РМАПО Крапивница является распространенным заболеванием кожи, которое характеризуется возникновением на коже зудящих волдырей, бледнеющих при надавливании и представляющих собой ограниченный отек сосочкового слоя дермы. Особенностью крапивницы является быстрое возникновение волдырей и быстрое их разрешение в течение 24 час
Что делать при пролежнях
Ф.И.О  Дарья Анатольевна ВОПРОС:   Мы оставляем за собой право на публикацию поступающих писем целиком или части их без указания реальных имён авторов писем и их адресов. Публикация письма исключается при наличии специальной оговорки в тексте письма. Стиль и орфография автора сохранены.
Диагностика и лечение ребенка с гипертензией
Joseph Flynn.

Правильное измерение кровяного давления важно не только для того, чтобы диагностировать гипертензию, но и для того, чтобы избежать гипердиагностики. Как только это состояние распознано, педиатр должен решить: требуется только изменить образ жизни ребенка или следует дополнительно назначить антигипертензивные лекарственные средства.
Значение антисекреторной терапии в лечении острых гастродуоденальных язвенных кровотечений
В.К. Гостищев, М.А. Евсеев Актуальность проблемы Лечение гастродуоденальных кровотечений язвенной природы продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современной неотложной хирургии, составляя до 60–80% от всех геморрагических осложнений заболеваний пищеварительного тракта. Острые гастродуоденальные язвенные кровотечения (ОГДЯК) сегодня сопровождаются высокой летальность

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Шок
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100