Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Самая скорая помощь. Ноги вверх и жгут на бедро, или «Скорую вызывали?»

 Непосредственным свидетелем этих событий был врач бригады «Скорой помощи» Игорь Семенович ЭЛЬКИС – сегодня главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Комитета здравоохранения г. Москвы.
– К сожалению, для меня и моих коллег комичного в новогоднюю ночь гораздо меньше, чем трагичного. Рад бы порассказать анекдоты, да вспоминаются все больше поучительные истории с печальным концом. Вот, к примеру, что может быть праздничней и торжественней обычая объединять последний удар часов с брызгами шампанского? Однако бригада «Скорой помощи» постоянно выезжает именно к жертвам бутылочных пробок. Происходит все совершенно случайно и без злого умысла. Открывающий направляет пробку в потолок, но в последний момент рука дергается, и «снаряд» из горлышка бутылки летит в лоб, живот или еще ниже... Подобные травмы – очень серьезные, и порой пострадавшему даже требуется хирургическое вмешательство.
Как известно, наш народ любит пышные зрелища. Особой «любовью» пользуется пиротехника – петарды, фейерверки, хлопушки. Редко кто задумывается об их качестве, еще реже забывают прочитать инструкцию и проверить срок годности. Половина из них вообще не «срабатывает», зато другая часть может внезапно взрываться. Самое страшное – взрывы в руках. Жертвами чаще всего оказываются дети и подростки. А ведь родители, покупая подобные «подарки», должны обучить детей элементарным правилам техники безопасности при обращении со взрывоопасными предметами. В результате несоблюдения этих правил, помимо ожогов различной степени, бывают случаи потери зрения, ампутации конечностей.
Кроме того, в новогоднюю ночь нередко случаются и пожары: кто-то бросил окурок на пол, кто-то не заметил, как загорелись электрические украшения, кто-то уронил горящие свечи…
– Игорь Семенович, что же Вы можете посоветовать нашим читателям накануне Нового года?
– Постараться не допустить несчастья и принять все меры предосторожности. Проверьте, чтобы бутылка шампанского, которую открывают, была направлена в сторону, где никого нет. Не разрешайте детям самим запускать петарды и салюты – это могут делать только взрослые. Прежде чем украсить елку гирляндой, проверьте ее исправность. И, конечно же, не подносите к елке горящие свечи: натуральная елка вспыхнет, и пламя охватит все вокруг, а искусственная начнет тлеть, выделяя ядовитые пары, которыми можно отравиться.
– Какие еще «сюрпризы», по Вашему опыту, могут поджидать в праздничную ночь?
– Конечно же, всевозможные пищевые отравления. Люди в последнюю неделю уходящего года буквально все «сметают» с прилавков, в том числе продукты и алкогольные напитки с просроченными или минимальными сроками годности. Естественно, многие попадают в больницы с отравлениями.
Дорогие читатели! Примите совет врача: лучше купить меньше продуктов, но хорошего качества. А главное, не переедайте и не пейте лишнего – возможны обострения хронических заболеваний. Вспомните о них и накануне праздника, а также в новогоднюю ночь, и обязательно в качестве профилактики примите ваши знакомые лекарственные средства.
– А как празднуют Новый год сотрудники «Скорой помощи»?
– В режиме сиюминутной готовности. Число вызовов увеличивается на 500-1000 по сравнению с обычными днями, когда это количество составляет примерно 7,5 тыс. 31 декабря в 23.50 ночи Москва замирает, а вот в 00.20 на наш пульт обрушивается шквал звонков, и нам приходится открывать резервные пульты для ускорения приема вызовов.
– И, конечно, справляетесь?
– Уже несколько лет функционирует новый диспетчерский центр. Мы разделили все вызовы на три категории срочности и разработали нормативы прибытия бригады для каждой из них.
Так, первая категория срочности – это вызовы к больным и пострадавшим на улице, в общественных местах, на производстве и в учреждениях, а также вызовы на квартиру при состояниях, угрожающих жизни больного. Время прибытия бригады «03» – до 20 минут.
Вторая категория срочности вызовов – это вызовы на квартиру при острых заболеваниях без угрозы жизни больного и в случаях обострения хронических заболеваний. Время прибытия бригады «03» – до 40 минут.
Третья категория срочности – это вызовы к больным на квартиру, нуждающимся в оказании неотложной помощи, т.е. по существу поликлинические вызовы (бывает необходимость забрать из поликлиники больного, которому внезапно стало плохо, а также нетяжелые бытовые случаи). Время прибытия бригады «03» – до 60 минут. (Правда, при этом следует учитывать возможность «пробок» на дорогах столицы, от которых машина «Скорой помощи», к сожалению, не застрахована.)
Однако это не значит, что, если нет других вызовов, бригада будет сидеть и ждать. Упомянутые сроки приезда «Скорой помощи» означают, прежде всего, «не позже». Действуют они, в первую очередь, в ситуации, когда приходят два вызова одновременно: первый, если у человека сердечный приступ, а другой, если у человека, скажем, повышенная температура. Естественно, сначала направляют машину туда, где необходима срочная помощь.
– Как Вашим сотрудникам удается не ошибиться, к кому ехать в первую очередь?
– Наши бригады укомплектованы медицинскими работниками – врачами и фельдшерами; в диспетчерской на приеме вызовов работают фельдшеры и медицинские сестры. Опрос больного или его родственников диспетчерами осуществляется с помощью разработанного нами алгоритма. Например, вы набираете «03» и слышите: «Скорая помощь», номер такой-то». Запомните названный номер, он может вам пригодиться в случае некорректного отношения к вам. К сожалению, и такое бывает. Далее следует опрос. Вопросы (сколько лет, чем болеете и др.) позволяют определить характер повода к вызову, тяжесть состояния больного и категорию срочности вызова. Всего, в зависимости от ситуации, вам могут задать до 15 вопросов. Затем спрашивают номер телефона, по которому в компьютере автоматически определяется адрес, что позволяет уменьшить возможность ошибки человека в критической ситуации. Вы называете адрес только для подтверждения. По компьютерной сети данные о вызове в течение 20-30 секунд передаются на ближайшую к месту вызова подстанцию «Скорой помощи». Всего их в Москве 53.
– На что мы можем рассчитывать, набирая номер телефона «03»?
– Само название – «Скорая помощь» – говорит само за себя: наша задача – помочь человеку выйти из критической ситуации, например, до госпитализации принять роды на дому, снять гипертонический криз, оказать реанимационную помощь и многое другое. Бригада «Скорой помощи» доставит при необходимости больного в стационар, или передаст сведения о нем в районную поликлинику. Все вызовы фиксируются. Диспетчер следит за тем, на какой стадии выполнения находится вызов и может внести изменения и уточнения в сообщение: о вас не забывают с того момента, как вы набрали номер «03».
Нужно знать, что врач «Скорой помощи» не сможет назначить курс лечения, не зная динамику развития болезни. Он может только посоветовать, к какому специалисту обратиться, и порекомендовать необходимое лекарство.
– Игорь Семенович, но это экстренные случаи. А если человек звонит и жалуется, что ему уже 5-й день плохо, и спрашивает, что делать?
– Его переключают на врача-консультанта. Врач беседует более подробно и решает, посылать ли к больному бригаду «Скорой помощи» или человек может дождаться врача из районной поликлиники. Задача врача-консультанта – определить степень риска. Для этого несколько лет назад был создан врачебно-консультативный центр. По желанию больного, его могут соединить с врачом-специалистом или с педиатрической службой. Беря на себя такие звонки, этот центр позволяет разгрузить экипажи на 500-700 вызовов каждый день.
– Но вернемся к Новому году. Наверное, это время хорошей подработки для врачей?
– Ни в праздники, ни в будни «Скорая помощь» не имеет никаких платных услуг. Мы работаем абсолютно бесплатно. Если говорят, что больной в какую-то больницу может попасть только за деньги или лекарство вводится платно, тут же сообщайте по «03» старшему врачу. Врачи «Скорой помощи» обязаны делать и делают все, от них зависящее, чтобы помочь больному. Бригаду «Скорой помощи» интересуют только две вещи – что случилось и где. Адрес, прописка, полис, национальность не имеют значения. Служба «03» финансируется на 100% Правительством Москвы. Но вот чего «Скорая помощь» действительно не делает – не выписывает больничных листов, рецептов и справок.
Коллектив «Скорой помощи» желает всем читателям «Профилактики» здоровья! А в случае необходимости обращайтесь по «03», вам обязательно помогут.


C. Валхар
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 1 январь-февраль 2003    www.profilaktika.ru

06.02.2006

Смотрите также:
Методики термометрии в педиатрии,   Средневековые яды и лекарства,   HLA – антигены при опухолях головного мозга у кыргызов,   Полные женщины подвергают своих младенцев большому риску осложнений,   Магнитно-инфракрасная лазерная (квантовая) терапия в акушерстве, гинекологии и педиатрии
Интересные факты:
Кларитромицин в лечении урогенитальных микстинфекций
Н.Н. Луценко, профессор П.В. Козлов РГМУ Воспалительные заболевания половых и мочевыводящих органов, этиологическими агентами которых могут быть как патогенные, так и условно–патогенные микроорганизмы, являются одной из наиболее частых причин обращения пациентов к специалистам. Урогенитальные инфекции у женщин приводят к серьезным нарушениям репродуктивной функции и инфек
Человек в разрезе. Сердце
Эту транспортную систему организма называют сердечно-сосудистой, или кровеносной. Кровь переносит также гормоны, ферменты и другие вещества, что обеспечивает работу организма как единого целого.
Применение церебролизина при сосудистой деменции и болезни Альцгеймера
Профессор И.В. Дамулин ММА имени И.М. Сеченова Потенциальная терапевтическая роль при деменциях нейротрофических факторов (фактор роста нервов, основной фактор роста фибробластов и др.) пептидов, обеспечивающих дифференциацию и функционирование нейронов, – довольно активно обсуждается в литературе [22,48,55,57,61]. Особый интерес к ним обусловлен тем, что эти вещества избират
Использование салицилатов в лечении неспецифического язвенного колита
И. Л. Халиф, доктор медицинских наук ГНЦ колопроктологии Минздрава РФ, Москва Салицилаты являются базисными медикаментозными средствами для лечения воспалительных заболеваний толстой кишки (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона). К этому классу препаратов относится месалазин.
Болезнь Вильсона
К.м.н. М.Ю. Надинская ММА имени И.М. Сеченова В 1912 г. С.А. Вильсон впервые описал несколько семейных случаев синдрома прогрессирующей лентикулярной дегенерации у больных циррозом печени. Патогенез этого заболевания был раскрыт в 1948 г., когда впервые появились данные Кумингса о повышенном уровне меди в печени и головном мозге пациентов с болезнью Вильсона (БВ). С этого в

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Самая скорая помощь. Ноги вверх и жгут на бедро, или «Скорую вызывали?»
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100