Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Пиявки

Хранить пиявки следует в банках с широким горлом, закрытых марлей и туго завязанных, в сырой воде комнатной тем-пературы. Воду меняют ежесуточно.
При резком подъеме артериального давления у гипер-тоника или нарушении мозгового кровообращения при-кладывают 4-6 пиявок на сосцевидные отростки головы по вертикальной линии, на расстоянии 1 см от ушной ра-ковины. При стенокардии пиявки в таком же количестве прикладывают к области сердца в третьем - пятом межреберье, отступя от грудины на 1--2 см. В случае тром-бофлебитов подкожных вен пиявки располагают вдоль тромбированной вены, отступя от нее на 0,5-1 см, с од-ной и с другой стороны на расстоянии 3-4 см друг от друга - в шахматном порядке.
Перед началом процедуры подготавливают стерильный лоток, в который помещают стерильный пинцет, пузырек со спиртом, сосуд с горячей кипяченой водой, перевязоч-ный материал, палочки с ватой. Тщательно готовят место приложения пиявок: сбривают волосы, протирают кожу спиртом, а затем многократно - стерильной ватой, смоченной в теплой воде.

Помните, - пиявки очень чувствительны к запахам!
Пиявок из банок с водой пересаживают в открытый сосуд, лучше руками. Направлять пиявок к выбранным точкам воздействия нужно осторожно, используя пинцет с ватными шариками на концах, смоченными теплой во-дой. Более практичен способ подсаживания пиявок из теплой пробирки, в которые их помещают поодиночке после извлечения из банки с водой. Когда пиявка присо-сется, в передней части ее тела появляются волнообраз-ные движения. Если пиявка не присасывается, то участок кожи смазывают водой с разведенным в ней сахаром. Ес-ли и после этого пиявка "не работает", ее заменяют. Че-рез 30-60 мин пиявки самостоятельно отпадают.

Для срочного снятия достаточно коснуться пиявки ваткой, смоченной в спирте или йоде!
На ранку, оставшуюся после воздействия пиявки, необходимо наложить стерильную повязку с достаточным количеством ваты. Повязку через сутки сменить. При продолжающемся кровотечении необходимо обработать ранки раствором марганцовки и наложить стерильную давящую повязку.
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте   www.medinfo.ru 
09.02.2006

Смотрите также:
МАМА & МАЛЫШ. Питание школьника,   Обзор изобретений «Медицина – 1»,   Индивидуальное лечение неосложненной артериальной гипертонии при наличии сочетанной патологии,   Как избавиться от комплексов,   Сравнительная характеристика антисекреторных препаратов различных групп по данным суточного рН-мониторирования
Интересные факты:
Инсульт - профилактика жизни
Есть вещи, с которыми бороться в принципе невозможно. Одна из них – время. После 20 лет каждое следующее прожитое десятилетие вдвое увеличивает вероятность сосудистой патологии мозга. Ученые признают: предрасположенность к такому заболеванию, как инсульт, передается по наследству. Однако тут же утверждают, что зависимость эта непрямая. Поэтому, даже если инсульт и преследует вашу семью из рода в
Масла на каждый день
Когда мы говорим о каком-то растении, то чаще всего думаем о корнях, листьях и цветах, которые применяются для приготовления различных отваров и настоев. Следует, однако, помнить, что это не всё, чем может поделиться с человеком растение. Давно было замечено, что масло из плода того или иного растения может обладать более выраженным эффектом воздействия на организм, чем отвар или настой.
Диагностические пробы для выявления болевого синдрома и ограничения подвижности позвоночника
1. Определение болезненности по ходу остистых отростков позвоночника и в паравертебральных точках.
Профилактика и лечение гриппа
Дриневский В.П. Клиники гриппа и ОРЗ детей ВНИИ гриппа РАМН Грипп — заболевание, заботящее нас настолько, что в русском языке придуман специальный глагол — грипповать. Это лишь один факт, подтверждающий ту опасную роль, которую отводят ему не только инфекционисты и эпидемиологи, но и обычные люди. Что нового “придумал” вирус и в каком направлении сумели продвинуться специалисты, что
Приучение ребенка к туалету
Перевод статьи: Barton Schmitt. Toilet training: Getting it right the first time. Contemporary Pediatrics March 2004;21:105.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пиявки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100