Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Диагностическая ценность некоторых симптомов острого панкреатита в условиях работы станции скорой помощи г. Курска

Липатов В. А. E-mail [email protected]
Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии Курский государственный медицинский университет
При диагностике острого панкреатита врач скорой медицинской помощи (СМП) кроме жалоб, анамнеза и общего статуса, ориентируется и на некоторые специфичные симптомы заболевания, диагностическая ценность которых не одинакова [М. В. Данилов, В. Д. Федоров, 1995]. Целью нашего исследования явилось определение наиболее специфических для острого панкреатита симптомов, разработка практических рекомендаций для врачей СМП. В течение двух лет нами в составе бригад СМП г. Курска было обслужено 1052 вызова, из которых 184 (17,49%) были по поводу заболеваний органов пищеварения, а острый панкреатит из них составил 9,9%. В ходе исследования была определена диагностическая ценность некоторых симптомов острого панкреатита (Керте - 64%, Бонде - 89,5%, Мейо-Робсона в 45,4%, Воскресенского -74,5%, Березнеговского - 39,1%, Дюжардена - 39,1%). Таким образом, о наличии у больного острого панкреатита говорит наличие интенсивных болей в эпигастрии с характерной иррадиацией, тошнота и часто рвота, положительные симптомы Керте, Бонде, Мейо-Робсона и Воскресенского.
16.01.2007

Смотрите также:
Заболевания сердечно-сосудистой системы,   Проблема утомления, стресса и хронической усталости,   Катамнез детей с прооперированными врожденными пороками сердца,   Руководство по криохирургии для врачей общей практики,   Лечение артериальной гипертонии
Интересные факты:
Как забеременеть?
Как только идея обзаведения ребенком овладевает умами, сразу появляется лихорадочное стремление сделать ЭТО как можно скорее. Прямо сегодня! Ах, да, сегодня первый день… Ну, тогда завтра!.. Или, в крайнем случае, в этом цикле.
Блеф в постели
Положа руку на сердце, признайтесь: хотя бы раз вы симулировали перед своим любимым оргазм? Вспомните: он ласкает вас невероятно чувственно и в вашем излюбленном ритме, вы очень возбуждены, но неожиданно вспоминаете, что забыли заплатить за детский сад. Возбуждение мгновенно сходит на нет, и тут уж не до оргазма. Но стоит ли разочаровывать мужчину, который так старается?
Лечение стенокардии: поиск оптимального решения
Профессор Ю.А. Карпов РКНПК МЗ РФ, Москва Лечение больных, страдающих стенокардией и составляющих самую многочисленную группу больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), по–прежнему находится в центре внимания практических врачей. Основные цели в лечении таких больных – это предотвращение возникновения инфаркта миокарда (ИМ) и внезапной смерти (улучшение прогноза) и устранен
Сертификация по-саратовски…

Сертификация по-саратовски…

Robert I. Svoisky, dentist, [email protected]
Микроинсульт - это большое предупреждение
Микро-инсульт – это признак серьёзной катастрофы мозга, которая почти неизбежно произойдёт в ближайшие несколько дней, если не предпринять некоторых мер.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диагностическая ценность некоторых симптомов острого панкреатита в условиях работы станции скорой помощи г. Курска
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100