Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Камни в почках растворяются в пиве

Эта информация специально для партии любителей пива: кружечка-другая этого приятного напитка может понизить риск возникновения камней в почках. Изучая рацион 27 000 финнов в течение трех лет, исследователи из Национального института здоровья в Хельсинки пришли к заключению, которое, вероятно, порадует многих. Ежедневная порция пива уменьшает риск образования камней в почках на 40%! (Причина возникновения камней - оседание в тканях кальция и других солей.)

Пока неясно, какой именно компонент, содержащийся в пенистой жидкости, выполняет защитную функцию. Возможно, играет роль то, что алкоголь, содержащийся в пиве, усиливает отделение мочи. Помимо этого, вещества, входящие в состав хмеля, блокируют выделение кальция в моче, что, возможно, также способствует защите от камней.

Если алкоголь не противопоказан вашему здоровью или если у вас уже возникли камни в почках, не отказывайте себе в пиве. Мужчинам позволительно выпить две кружки в день, женщинам лучше ограничиться одной. Но не увлекайтесь! Избыточное потребление алкоголя увеличивает риск ожирения, рака и инсульта.

Если пиво вам не по вкусу или спиртное находится под запретом, пейте обыкновенную воду (примерно восемь стаканов ежедневно). Доказано, что это также значительно улучшает функцию почек.

Кроме того, финские ученые заметили, что люди, чей рацион содержит много магния, реже страдают камнями в почках. Поэтому принесет пользу постоянное потребление богатых магнием орехов, семечек и цельнозерновых. Возможно, риск возникновения заболевания снижают и другие микроэлементы, входящие в состав пищевых продуктов, в частности, фосфор.

16.07.2006

Смотрите также:
Антагонисты кальция - принципы терапии в свете данных доказательных исследований,   Желание молодости,   Современные принципы медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты,   Рентгенодиагностика рака легкого,   Выбор оправы
Интересные факты:
Гражданский брак. Жесткие объяснения
Многие на вопрос: “Как Вы относитесь к такой форме совместного сосуществования мужчины и женщины, как гражданский брак?” отвечают безразлично: “Какое мне дело до того, как сосуществуют чужие мне мужчина и женщина?”. Другие начинают активно осуждать, убежденно считая, что это разврат, который порождает опять же разврат. Третьи полагают, что никто не вправе вмешиваться в личную жизнь пары. Чётвёрты
Некоторые особенности биоритмической активности спинного мозга
Профессор К.Б. Петров, Аспирант О.С. Калинина Новокузнецкий институт усовершенствования врачей, кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии. г. Новокузнецк, Россия
Роль острого и хронического стресса в патогенезе приступов астмы у детей
Сеия Сандберг, Джеймс И. Пейтрон, Сэра Ахола, Донна К. Мак-Канн, Дейвид Мак-Гиннес, Клайв Р. Хиллари, Ханну Ойа
Все о пиелонефрите
Пиелонефрит - воспаление ткани почки. Пиелонефритом может заболеть человек любого возраста, но чаще им болеют:
  • дети до 7 лет, у которых заболевание связано с анатомическими особенностями развития;
  • девушки и женщины 18-30 лет, у которых появление пиелонефрита связано с началом половой жизни, с беременностью или родами;
  • пожилые мужчины, страдающие аденомой предстательной ж
К вопросу о «входных воротах» при неонатальном сепсисе
Иванов Д.О. Санкт-Петербургская Педиатрическая медицинская Академия Целью данного фрагмента работы являлась выявление «входных ворот» у новорожденных детей при неонатальном сепсисе, согласно выделенным нами вариантам.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Камни в почках растворяются в пиве
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100