Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Йо-хо-химбе!

Поскольку для мужчины расстройства в сексуальной жизни сродни маленькой смерти, влекущей за собой сильные эмоциональные потрясения, резкую потерю интереса к работе и к жизни вообще, ставящей под вопрос семейное благополучие, то проблема из чисто медицинской плоскости переходит в социальную.
Человечество очень давно озабочено поиском средств, которые смогли бы помочь вдруг потерявшему свою силу мужчине. Не так давно люди верили, что их могут исцелить заговоры деревенского колдуна – «Возстани и взыграйся оный, у раба Божия (имя)», после чего следовало три раза пропустить мочу через венчальное кольцо. (Любопытно, скольких мужчин излечивала от эректильной дисфункции подобная процедура?) Даже в художественной литературе проблема находила свое отображение. Помните, как профессор Преображенский у Булгакова возвращал молодость и силу пациентам, имплантируя им половые органы животных? Изыскания алхимиков привели к открытию «шпанской мушки», возбуждающее свойство которой вполне варварское – эрекция (часто болезненная) возникает из-за жгущего и раздражающего действия кантаридина в мочеиспускательном канале.
Безусловным прорывом в лечении эректильной дисфункции послужило выделение доктором Шпигелем активного вещества из коры африканского дерева йохимбе (Corinanthe Yohimbe) в конце ХIХ века. Первые же опыты с йохимбином в лечении пациентов, страдающих эректильной дисфункцией, дали впечатляющие результаты. Очень скоро йохимбин Шпигеля прочно вошел в обязательный арсенал лекарственных средств врачей, помогающих мужчинам бороться с половым бессилием. И, невзирая на появление в течение последнего столетия очень большого количества новомодных «радикальных» афродизиаков, йохимбин Шпигеля уже около века остается в первом ряду средств, способных оказать реальную помощь мужчине, оказавшемуся в таком незавидном состоянии «нестояния» (извините за эвфемизм).
Об эффективности препарата, помимо всевозможных статистических выкладок и клинических исследований, может свидетельствовать тот факт, что только в США в 1997 году более 20(!) фармацевтических фирм выпускали препараты, изготовленные на основе йохимбина. Как известно, спрос рождает предложение. А спрос обусловлен потребительскими качествами продукта, которые в случае йохимбина Шпигеля выражаются в его эффективности для решения обсуждаемой проблемы.
Как же действует йохимбин? Медики выяснили еще далеко не все, но с определенной степенью уверенности можно сказать, что препарат, с одной стороны, активизирует либидо, а с другой – способствует увеличению притока крови к кавернозным телам полового члена (то есть обеспечивает адекватную эрекцию).
Безусловно, не все так гладко, как может показаться с первого взгляда. Если бы йохимбин имел стопроцентную эффективность, то мужчины всего мира уже и не вспоминали бы о такой напасти, как эректильная дисфункция. К сожалению, к неполадкам в мужском механизме приводит очень большое число факторов как органического, так и психогенного свойства. Потому и на разных людей, обремененных разным количеством и разной тяжести болезней (особенно подобных сахарному диабету или атеросклерозу), йохимбин действует с разной степенью эффективности. К тому же, препарат может послужить причиной повышения артериального давления, появления дрожания, бессонницы. Именно в силу этих обстоятельств перед тем, как начать принимать йохимбин Шпигеля, следует обязательно обратиться к врачу за квалифицированными рекомендациями.


П. Озеров
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 6 ноябрь-декабрь 2002    www.profilaktika.ru

28.01.2006

Смотрите также:
Страшная правда о ''безвредных'' лекарствах,   Совместимы ли силикон-гидрогелевые контактные линзы со средствами по уходу?,   Шопомания - искусство красивой смерти от депрессии,   Применение полиоксидония у больных атопическим дерматитом,   Лекарство от лекарств
Интересные факты:
Как красиво улыбаться
Костюченкова А.     Как говорил Леонардо да Винчи, нет такого некрасивого лица, которое бы не исправлялось улыбкою. Хотя сам маэстро нарисовал свою Джоконду без ослепительной улыбки. Многие скажут, что наши предки на портретах стремились выглядеть несколько сурово и торжественно, достаточно вглядеться в лица долларовых президентов, неизменно изображенных без улыбки. Однако, с
После удаления плода
О том, как аборт влияет на здоровье женщины и ее возможность иметь полноценных детей, рассказывает кандидат медицинских наук, гинеколог, консультант московской Медицинской клиники репродукции "МА-МА" Юрий Петрович Прокопенко.
Новый подход к лечению ринита
Рита Миракян, доктор медицины, Петер Говарт, доктор медицины, член Королевской коллегии врачей, Гленис Скаддинг, доктор медицины, член Королевской коллегии врачей
Чиним нос
ЧИНИМ НОС Когда мой сын еще лежал в коляске, знакомая – мама двух взрослых мальчиков – обронила фразу: "Родители должны хорошо знать, где находится ближайший травмпункт". Тогда меня, неопытную, это поразило. Сейчас я с таким утверждением совершенно согласна. Побывав в травмпункте с ребенком 6 раз, я бы даже продолжила: "...и представлять, какое лечение последует после той или иной травмы".
Нужно ли добавлять статины в молочные смеси грудных детей?
Статины по своему происхождению антибиотики. Их материнская молекула mevastatine (com-pactine или demethylmevolonine), грибковый метаболит выделенный из Penicillinum citrinum, затем из P.brevicompactum Akira Endo в 1975-1976, который и открыл его мощное ингибирующее действие на ключевой энзим синтеза холестерола l’hydroxy-methyl-glutaryl coenzyme A (HMGCoA) reductase. Наиболее явным фармакологиче

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Йо-хо-химбе!
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100