Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психиатрия

САМ, как новый метод в психологическом консультировании и реконструктивном психологическом процессе

С.Р.Соколовский
Каф. психологического консультирования, ПГЛУ, г. Пятигорск.
[email protected]
Метод креативной прикладной медитации (модификации)- “САМ’’ является направлением когнитивно-поведенческой терапии и трактует процесс лечения, как рефлекторное переобучение с вероятными срывами, анализом ошибок и исправлениями. При этом виде лечения особенную важность приобретает «терапевтический контракт» с пациентом, где все принципы терапии оговариваются, включая необходимое число посещений (10-15), отношение к ошибкам, недоработкам и пропускам, как элементам лечения. Взимаются обязательства по посещениям и исполнению всех заданий.
1.Базовое формирование поведения обеспечивается через сенсорно-перцептивную систему, в которой выявляется первичное ощущение "НЕЧТО", как продрома расстройства. Оно не идентично эмоции, восприятию, как и действию. Оно – индифферентно - рефлекторно. Как внешний вид предмета. Методика осуществляется за счет многовариантности индивидуального реагирования на один и тот же стимул (1), так же, как вид определенного
предмета на столе, у разных людей вызывает разные ощущения, чувства и действия.
2.Повышение мотивации производится через ежедневную, почасовую, градуированную оценку базового фактора (F), например, тяги к спиртному у алкоголиков от -3 до + 3. (принцип неопределенности Гейзенберга для физических тел, по видимому, применим и
к живым объектам. Составляется график с градированием базового фактора (2). Дни и месяцы - внизу. Баллы - слева, в блокноте.
3.Прэ этом эффективность вмешательства оценивается по формуле F=∑ Мt√C/RGv, ( F-эффективность, интегральное от мотивации (М), времени (t) , частоты (√ ), конгруэнтности модели для индивидуального сознания (С), обратно пропорциональное резистентности к вмешательству (R) и регулируемого градиента скорости (Gv). Психологические эпикризы составляются каждые 10-12 дней.
4.Очистка и фильтрация ощущений, эмоций, намерений и мыследействий, производится через дневник и вербальные сессии.
4.Особое значение придается анализу и фильтрации стимулов. Периферическая фильтрация-это работа с продромами и ощущениями. Центральная фильтрация - работа с восприятиями и намерениями (пониманием, распознаванием, предпочтением, направлением(3).Для этого используется десятеричный путь реструктуризации информации (4).
5.Используется сегментирование перцептивно - сенсорно- поведенческого акта, предварительное распознавание, предвосхищение через фильтрацию, толерантность и само-поощрение необходимых ощущений (пред - эмоций), а также превентивная само-мотивация через САМ (5) , как и развитие амбивалентного восприятия и несовместимого поведения.
6.В процесс консультирования вводятся понятия «смещенного поведения, сублимации, реструктуризации, конверсии.
7.Развивается и упрочивается несовместимое поведение. Развивается и упрочивается креативное, диалектическое амбивалентное восприятие (не ощущение). - «Аллах дал человеку различение"(6). Разделяй ощущения и властвуй. Развивается дальнейшее разграничение ощущений и восприятий через распознавание.
8.Метод проб и ошибок, как приобретение индивидуального опыта, приветствуется. Каждый человек должен стать сам себе лекарем - САМ.
9.Самоподкрепление производится через «САМ»+ дневник + градуированные графики заинтересованных эмоций.
10.Отрицательное само- подкрепление производится через приобретенный индивидуальный опыт, самонаказание, раскаяние, дневник.
11.Обеспечивается экологическое выдавливаниение клиента в нужное несовместимое поведение.
12.Стимулируется инсайт - обучение за счет исследования обстановки, превентивного проектирования «in vitro», проб в уме . Имплементация САМ производится также через латентное, исследовательское обучение (7), повторные репетиции и самотренировки. «Повторение-мать учения».
13.Качественные изменения создаются за счет постепенного накопления и суммации мелких количественных изменений по всей патологической цепочке, как при микроэволюции (8).
14.САМ (5) существует, как превентивное самомотивционное, позитивное подкрепление через реструктуризацию информации, метапредметный (религия, медицина, прикладная психология) и компетентностный подход

Литература:
1.Д.Дъюсбери «Поведение животных».Сравнительные аспекты. Пер. с англ. М. Изд. «Мир», Москва, 1981, с. 204.
2.К.Прайор. Не рычите на собаку. О дрессировке животных и людей. Изд. «Селена +». М.,1995, с.71.
3.О.Меннинг. Поведение животных. Вводный курс. М., «Мир», 1982, с.90-92.
4.S.R. Sokolovsky. New psychotherapeutics Technique: “ACM”.OOO «Донской Издательский дом».Ростов-на-Дону, p.19
5.С.Соколовский. Новая психотерапевтическая техника: «АСМ» (Прикладная креативная медитация- applied creative meditation)- для решения психологических, психосоматических, ментальных, эмоциональных и личностных проблем пациента, изменения стиля жизни в интересах здоровья. Учебный курс. Пятигорск, 2006, -123 с.
6.Коран. Научное издание. Пер и коммент. И.Ю.Крачковского., М.1990,-727 с. – Сура 25: Различение. - с.296.
7.O.Меннинг. Поведение животных. Вводный курс. Пер. с англ. Москва, «Мир», 1982, с.274-275.
8.Там же, с.240.

13.12.2006.Печатается с разрешения автора
13.12.2006

Смотрите также:
Клиника, диагностика и лечение атрофического вагинита в постменопаузе,   Современные возможности медикаментозной терапии миомы матки и эндометриоза,   Витамины в аптеках города,   Бремя стрессов и страстей.,   Нашли еду, мешающую женщинам забеременеть
Интересные факты:
Трихомониаз
Где и как лечиться? Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым из нас. Напоминать о том, в какой ситуации находятся сегодня городские больницы, лишь сотрясать воздух. Большинство наших сограждан являются людьми здравомыслящими и понимают, что качественная медицинская помощь стоит тех или иных денег. В рекламных проспектах, печатных изданиях, на телевидении — словом везде, где есть место
Витамины и микроэлементы в практике врача-педиатра
Профессор Н.А. Коровина, профессор И.Н. Захарова, д.м.н. А.Л. Заплатников, Е.Г. Обыночная
У каждой таблетки свой час
Лекарства следует принимать в то время дня, когда организм более восприимчив. Но не все об этом знают.
Лук на мозоль
В трещины, появляющиеся на ее поверхности, могут попасть микробы, вызывающие рожистое воспаление. Причиной появления мозолей могут быть общие заболевания, нарушение обмена веществ, авитаминоз, выполнение работы, требующей длительного стояния на ногах, но чаще всего – ношение тесной обуви.
Съемные протезы на любой «вкус»
Значительное количество пациентов обращается за стоматологической помощью, когда уже отсутствует большое количество зубов. Многие при этом просят «...а можно ли обойтись без съемного протеза...?». Да, есть возможность провести имплантацию, но, однако, это не всегда «по карману» пациенту и часто нет клинических условий в полости рта. Тогда возникает вопрос о том, можно ли сделать протез «получше»?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
САМ, как новый метод в психологическом консультировании и реконструктивном психологическом процессе
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100