Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Физическое развитие детей, потребовавших интенсивной терапии в неонатальном периоде

Иванов Д.О., Яшина Н.А., Плоцкая Н.В.
Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия.

Работа является частью комплексного исследования, посвященного изучению отдаленного катамнеза детей с различными формами тяжелой перинатальной патологии, потребовавшей нахождения на отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных и проведения интенсивной терапии. Задачей данного фрагмента работы был анализ параметров физического развития детей в возрасте 8-и лет, находившихся на отделении реанимации и интенсивной терапии ДГБ№1 г. Санкт-Петербурга в 1994 году.
Обследовано 60 детей, из них 37 родились доношенными и 23 ребенка недоношенными со сроком гестации более 32-х недель. По характеру перинатальной патологии выделены 3 группы: 1- постасфиктический синдром 28 детей, 2- пневмония 18 детей, 3- сепсис 14 детей. Оценка физического развития производилась на основании измерений и расчетов 65 параметров.
Дисгармоничное развитие установлено у 68,4% детей в группе №1, 33,3% детей группы №2, у 78% детей группы №3. Половина детей с дисгармоничным развитием перенесли острую тяжелую интранатальную асфиксию, длительность ИВЛ у них составила более 6 суток, а время пребывания в отделении реанимации – более 8 суток.
У 86% детей с гармоничным развитием длительность ИВЛ была не более 4-х суток, а время пребывания в отделении реанимации не превышало 7 дней.
Установлена связь между характером перинатальной патологии и нарушениями физического развития. Максимальные отклонения от гармоничного развития отмечено у детей, перенесших неонатальный сепсис.
Не выявлено корреляции между сроком гестации при рождении и нарушениями физического развития в возрасте 8 лет.

22.09.2005

Смотрите также:
История семейной медицины,   Основные принципы терапии болезни Паркинсона,   Беспокойные беседы. Береги кость смолоду,   Проблемы, не решаемые доктриной Монро-Келии и концепцией вторичных повреждений при заболеваниях и повреждениях головного мозга,   Кардура (Доксазозин мезилат) в лечении хронического простатита
Интересные факты:
Микрофлора в опасности
Например, длительно не проходящая простуда у ребенка или взрослого свидетельствует о дефекте иммунного статуса, причиной которого может быть дисбактериоз. Поэтому, прежде чем принимать какие-либо меры, рекомендуется провести лабораторное исследование на дисбактериоз. То же самое должен сделать больной, страдающий бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца, диабетом, экземой, имеющий психиче
Синдром увеличенных лимфатических узлов как педиатрическая проблема
А. Г. Румянцев, В. М. Чернов, В. М. Делягин НИИ детской гематологии МЗ РФ, Москва Тот факт, что врач-педиатр достаточно часто обнаруживает у своих пациентов увеличенные лимфатические узлы (ЛУ) и ему приходится в сжатые сроки находить ответ на вопросы «почему?» и «что делать?», позволяет обойтись без длинного введения. Так, при проведении педиатрического скрининга и последующего анали
Сибирская язва - диагностика и лечение
Сибирская язва - острая инфекционная болезнь зоонозного происхождения из группы инфекций наружных покровов. Введена в группу особо опасных инфекций .
Принципы антибактериальной терапии пневмонии
Л. А. Алексанян, кандидат медицинских наук А. Л. Верткин, доктор медицинских наук, профессор М. М. Шамуилова
В Румынию за здоровьем
Черное море здесь такое же славное, как у нас, но… пляжи широкие и чистые, спуски пологие, а песочек мелкий и золотистый. Климат сухой и здоровый, подобно крымскому, степному. Все это позволяет отнести румынские здравницы к лучшим детским и семейным курортам. Развлечения – самые разнообразные, в том числе новый аквапарк в Мамае и полет на телегондоле вдоль побережья курорта.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Физическое развитие детей, потребовавших интенсивной терапии в неонатальном периоде
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100