Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Массирование малыша

Начните с массажа. Помассируйте, поглаживая, руки ребенка, потом скрестите их на груди и разведите
в стороны - это можно повторить 6 - 8 раз. Затем помассируйте живот. А теперь проделайте несколько упражнений.
Подведите под спину лежащего ребенка свои руки и слегка приподнимите его.
В таком положении он чуть согнется, ноги поднимет, голову наклонит вперед. Это упражнение хорошо укрепляет мышцы брюшного пресса, шеи и ног. Делать его можно в первые 2 - 3 дня 1 раз, затем по 2 - 3 раза подряд.

После этого малыш пусть отдохнет, лежа на спине, а вы помассируйте ему ноги.
Согните ноги ребенка в коленях и попеременно выпрямляйте и сгибайте их так, чтобы подошвы скользили по плоскости. Повторите упражнение 8 - 12 раз.

Придержав ребенка за ноги, помогите ему повернуться на живот 1 - 2 раза. Лежащему на животе малышу помассируйте спину.
Подведите руки под живот ребенка и 1 - 2 раза слегка приподнимите его. В этом положении он прогнет спину, приподнимет голову. Это упражнение укрепляет мышцы спины, шеи и ног.
Положите малыша на спину и помассируйте ему грудь.
Дайте ему обхватить ваши большие пальцы и, придерживая остальными четырьмя его кисти, попеременно сгибайте и разгибайте его руки. Придерживая выпрямленные руки ребенка за кисти и предплечья, разведите их в стороны и, слегка потягивая на себя, побуждайте его сесть. Это упражнение укрепляет мышцы брюшного пресса. Повторите его 2 - 3 раза и снова положите ребенка на спину, а затем помогите ему 1 - 2 раза повернуться со спины на живот.
повернуться со спины на живот.
18.02.2006

Смотрите также:
13 Парфюмерных ошибок мужчин,   Хронический холецистит: зоны боли,   Антигипоксанты в реаниматологии и неврологии,   Аборт - не безобидная операция!,   Профилактика инфекционного эндокардита у детей. Ситуация и современные протоколы
Интересные факты:
Злокачественная гипертензия
Раповец В.А. Врач-кардиолог Артериальная гипертензия (далее - АГ)– одно из наиболее частых хронических заболеваний, легко распознаваемое и поддающееся эффективному лечению. В то же время, АГ – величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия, определяющая структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.
Осмотр внешнего вида
Избыток веса, психическая депрессия указывают обычно на дефицит ЧИ и избыток влажной флегмы. Худоба и сухая кожа говорит о недостатке крови, а быстрое и сильное похудание в ходе затяжной или хронической болезни свидетельствует о повреждении ЮАНЬ ЧИ.
Болезнь Крона
Болезнь Крона (регионарный энтерит, гранулематозный илеит или колит) — гранулематозное воспаление пищеварительного тракта неизвестной этиологии с преимущественной локализацией в терминальном отделе подвздошной кишки характеризуется стенозом пораженных участков кишки, образованием свищей и внекишечными проявлениями. Впервые заболевание было описано в 1932 году B. B. Crohn, L. Ginsberg и G. D. Oppe
Полный список того, зачем нужен секс
Для любителей воздержания пришли нерадостные известия. Если отказ от секса и полезен, то только лишь с духовной точки зрения. При этом никакой пользы для тела воздержание не несет, пишет влиятельное американское издание Forbes.
Ранний гестоз (emesis)
Обзор англоязычных публикаций. Врач Меглей С.В. Бендерский Роддом. www.megley.idknet.com

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Массирование малыша
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100