Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Купирование болевых мышечных синдромов при помощи методики биосинхронизированной амплипульс-терапии


Калинина О. С., Петров К. Б
Государственное образовательное учреждение дополнительной профессиональной подготовки «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей», г. Новокузнецк, Россия.
В современной вертеброневрологии широко применяются способы лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника с использованием разнообразных методов физиотерапии (А.М. Гурленя, Г.Е. Багель, 1989). Как правило, при купировании острых соматогенных и нейрогенных болевых синдромов используются низкочастотные импульсные токи: синусоидальные модулированные, диадинамические, флюктуирующие, интерференционные и т.д. (Боголюбов В.М., 1999).
Последнее время многие авторы видят пути дальнейшего совершенствования методов физиотерапевтического воздействия в их биоритмологической оптимизации (Ф.И Комаров, 1994).
Биологические ритмы (БР) обнаружены на всех уровнях организации живой природы – от одноклеточных до биосферы. Они признаны важнейшим механизмом, обеспечивающим гомеостаз организма. С одной стороны БР имеют эндогенную природу и генетическую регуляцию, с другой - их существование тесно связано с изменчивостью факторов внешней среды (Н.И. Бакумцев, Ю.Н.Иванов, 2000). Все БР подразделяются на внутренние (физиологические) и внешние (экологические). По мнению С. Л. Загускина (1994), эталоном биологического времени для многоклеточного организма является ритм пульса, а для биоценоза - околосуточный ритм.
Физиологические ритмы, как правило, генетически детерминированы и имеют периоды от долей секунды до нескольких минут. В эволюционном аспекте их происхождение связано с микропульсациями геомагнитного поля, ионосферы, электромагнитными шумами, колебаниями яркости Солнца и т.п. Так ритмы тремора,a -волн ЭЭГ, ЭКГ коррелируют с электромагнитными колебаниями и кратны частоте в 8 герц (В.М. Боголюбова, 1985).
Цель настоящего исследования заключалась в повышении эффективности применения синусоидальных модулированных токов (амплипульс-терапия) у больных с вертеброгенными болевыми синдромами, путём её частотной оптимизации.
Поставленная проблема решалась при помощи изучения динамики параметров H-рефлекса в икроножной мышце (отношение Н/М*100%) на электромиографе «MG-440» фирмы Medicor (Венгрия) по стандартной методике (Л.О. Бадалян, И.А.Скворцов,1974). Известно, что Н-рефлекс является чувствительным индикатором, как нисходящих влияний, так и собственной активности сегментарного аппарата спинного мозга (Я.М. Коц, 1975).
Была обследована группа из 55 здоровых волонтёров (41 мужчина и 14 женщин) в возрасте от 18 до 65 лет. Регистрировалась посекундная динамика отношения Н/М*100% в икроножной мышце в течение 6 минут (360 секунд).
Обработка материала осуществлялась по программам: «Microsoft Excel 2002», «Caterpillar-1.0», «STATGRAPHICS Plus-3,0» и «SPSS-9.0».
В результате статистического анализа было выделено 3 частотных составляющих биоритма спинного мозга минутного диапазона.
Наиболее многочисленным оказался сверхнизкочастотный компонент с периодом акрофазы в 44,7 сек (0,02 Гц). Его удельный вес в среднем составляет 60,2 % от общего массива данных по каждому испытуемому. Вторым по величине процентного соотношения (26,2%) оказался высокочастотный компонент с периодом в 3,2 сек (0,3 Гц). Наименьший вклад (11,4%) в биоритмический ансамбль спинного мозга вносит низкочастотный компонент, его период соответствует 9,2 сек (0,1 Гц).
Таким образом, были получены данные о наличии как минимум трёх составляющих биоритмической активности спинного мозга в норме с периодами в 45, 9 и 3 секунды, то есть их кратность соответствует 3.
Предлагаемая нами методика разработана для лечения неврологических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения и реализована на аппарате «Амплипульс-4» или на аналогичных приборах более поздних модификаций после небольшой доработки их электронной схемы.
В стандартном варианте указанных аппаратов разработчиками предусмотрены жёстко запрограммированные варианты длительности посылки частотно-амплитудной модуляции, равные 1-1,5; 2-3; 3-6 секунд, что не совпадает с выделенными биоритмами. Поэтому прибор был переделан таким образом, что соотношения длительности посылки частотно-амплитудной модуляции стало соответствовать 3-3 секундам.
Для купирования болевого синдрома на наиболее болезненные участки в области поясницы накладывали электроды стандартной формы и площади. Лечение проводится двумя циклами, состоящими из двух рабочих периодов (по 4 пачки импульсов в каждом). Длительность периода соответствует 3 мин, а пачки - 45 сек. В продолжение пачки через каждые 9 секунд происходит смена рода работы.
Первая пачка I рабочего периода
:
  • режим тока – переменный, род работы III (9 сек), затем род работы I (9 сек);
  • режим тока – выпрямленный, род работы I (9 сек);
  • режим тока – переменный, род работы I (9 сек), затем род работы III (9 сек).

  • Вторая пачка I рабочего периода:
  • режим тока – переменный, род работы I (9 сек), затем род работы III (9 сек);
  • режим тока – выпрямленный, род работы I (9 сек);
  • режим тока – переменный, род работы III (9 сек), затем род работы I (9 сек).

  • Эти две пачки повторяют дважды.
    Первая пачка II рабочего периода
    :
  • режим тока – переменный, род работы IY (9 сек), затем род работы III (9 сек);
  • режим тока – выпрямленный, род работы III (9 сек);
  • режим тока – переменный, род работы III (9 сек), затем род работы IY (9 сек).

  • Вторая пачка II рабочего периода:
  • режим тока – переменный, род работы III (9 сек), затем род работы IY (9 сек);
  • режим тока – выпрямленный, род работы III (9 сек);
  • режим тока – переменный, род работы IY (9 сек), затем род работы III (9 сек).

  • Эти две пачки также повторяют дважды.
    Вся вышеописанная процедура повторяется ещё 1 раз.
    Общая продолжительность процедуры достигает 12 минут. Для полного купирования болевого синдрома в среднем требуется 3 - 5 процедур (при общепринятой методике обычно - 10 процедур).
    Таким образом, научно обоснованная биосинхронизация амплипульс-терапии способна повысить качество и сократить сроки купирования болевых мышечных синдромов.

    08.03.2005

    Смотрите также:
    Классификация и клинические проявления пищевой аллергии,   Традиционные схемы терапии аутоиммунных увеитов с использованием препаратов широкого спектра действия,   Мелкие неприятности,   Помощь при гипертонии,   Типы клинического течения грибовидного микоза
    Интересные факты:
    Изжога
    Изжога - своеобразное чувство жжения пли жара в полости рта, глотки и верхней части грудины, сопровож-дающееся ощущением кислого. Изжога является призна-ком повышенной кислотности, возникает при забрасывании кислого содержимого из желудка в пищевод. Изжога наблюдается у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и, реже, - желудка, острым и хрониче-ским гастритом после употребления плох
    «Фальшак» на аптечном прилавке
    Поддельные лекарства - одно из самых таинственных явлений нашей жизни. Если не самое таинственное. Кто их делает? Как они попадают в аптеки? В уголовной хронике нашлось редкое дело против честной провизорши, которая сама не ведала, что убила человека. Она всего лишь отпускала по рецепту фальшивые препараты. А то, что лекарство было подделкой, показало вскрытие. Больной регулярно выполнял назначен
    Первичный остеопороз
    Профессор С.Б. Маличенко, к.м.н. Л.И. Королевская РМАПО Увеличение в 70–90 годы XX века продолжительности жизни в развитых странах и связанный с этим быстрый рост доли лиц пожилого возраста, особенно женщин, в популяции привели к значительному повышению частоты заболеваемости остеопорозом (ОП), делая его одной из важных проблем здравоохранения во всем мире ввиду высокой инвал
    Медицинский эффект спелеоклиматотерапии
    Загрязнение окружающей среды стало негативным символом нашего времени. Человечество, побеждая ряд страшных заболеваний, приобретает новые, о которых наши предки не знали: бронхиальная астма, хронический бронхит, поллинозы, аллергический дерматит, нейродермит, вегетососудистые дисфункции, синдром хронической усталости. По данным ВОЗ число больных ежегодно увеличивается на 600 000 - 1000 000 челове
    Психоневрологические особенности детей, перенесших реанимацию в неонатальном периоде
    Иванов Д.О., Шахметова О.А., Лазурина И.Г. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия

     


    © 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
    Купирование болевых мышечных синдромов при помощи методики биосинхронизированной амплипульс-терапии
    Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
    Rambler's Top100