Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Аносмия

Итак... Аносмия – отсутствие обоняния; гипосмия – его снижение. И аносмия и гипосмия могут быть как врожденными так и приобретенными.
Врожденная аносмия – следствие недоразвития или отсутствия обонятельных путей и, как правило, сочетается с другими пороками развития. Довольно часто аносмия отмечается при врожденных аномалиях развития лицевого черепа вообще и аномалиях развития носа в частности.
Приобретенная аносмия бывет либо центрального происхождения, либо периферического. Центральная аносмия (иногда ее называют мозговой или внутримозговой) является результатом органического поражения центральной нервной системы: опухолевым процессом, рассеянным энцефаломиелитом, нарушением мозгового кровообращения в результате атеросклеротического и какого-либо иного генеза поражения брахиоцефальных, позвоночных артерий, внутримозговых артерий. Характерно, что при нарушении корковых центров (т.е. расположенных в коре головного мозга) обонятельных анализаторов, больной человек различает наличие запаха, но не может дифференцировать его, узнать, верифицировать. Центральная аносмия может развиться и как следствие черепно-мозговой травмы, причем даже после незначительной, как следствие перенесенного менингита (в том числе и арахноидита – после перенесенных респираторно-вирусных инфекций, после гриппа, после травмы, в том числе и операционной).
Периферическая аносмия бывает функциональной, респираторной, эссенциальной и возрастной (старческой).
Функциональная аносмия чаще всего носит преходящий характер. Она возникает вследствие различных неврозов, истерии, а также гриппа, острых респираторно-вирусных заболеваний, в результате аллергических ринитов и пр.
Старческая аносмия – итог атрофии слизистой носа, атрофии железистого эпителия и, как следствие, уменьшения влажности полости носа. В этом случае аносмия развивается даже при отсутствии дефекта собственно периферического сегмента обонятельного анализатора.
Респираторная аносмия – следствие патологических изменений в полости носа, носоглотки – искривления носовой перегородки, опухолевого процесса в полости носа и носоглотки (в т.ч. и полипов), аденоидов, гипертрофии носовых раковин, озеыа (зловонного насморка) и др. заболеваний. Одним словом, респираторная аносмия развивается в тех случаях, когда воздух, проходящий через носовые ходы (и несущий в себе вещества, трансформируемые обонятельным анализатором в запахи) не способен достичь тех мест в полости носа, где расположен этот самый периферический сегмент (отдел) обонятельного анализатора.
Эссенциальная аносмия – последствия поражения собственно периферического отдела обонятельного анализатора. Что же способно вызвать такого рода поражение? Это и воспалительный процесс, который часто распространяется со слизистой оболочки дыхательной области носа на область, где расположены обнятельные рецепторы, гипотрофия и атрофия обонятельного эпителия, травма (в том числе и хирургическая, и бытовая и любая иная) полости носоглотки, термические и химические ожоги носоглотки, длительное сдавление полости носа (в частности обонятельной области) опухолевым процессом (в т.ч. и полипом), токсическое поражение обонятельного рецептора (в том числе и при инфекционных заболеваниях, и при отравлениях).
Исходя из написанного мною, Вам надобно построить свою дальнейшую тактику. Во-первых, добиться направления на компьютерную томографию головного мозга и консультацию опытного невролога и/или нейрохирурга (или нейрофизиолога). Всё это – с целью исключения опухолевого процесса в головном мозге. Речь идет не о злокачественной опухоли в данном конкретном случае. Вернее не только и не столько о ней. В головном мозге могут развиваться множество доброкачественных опухолей, которые приводят к аносмии.
Надо заметить, что для головного мозга, это деление на злокачественные и доброкачественные опухоли очень условно. Дело всё в том, что рост опухоли (любой – астроцитомы, менингиомы, эпендимомы, нейроглиомы и пр.) ведет к дислокации структур головного мозга, что проявляется (в зависимости от локализации опухолевого процесса) в неврологических симптомах той или иной степени выраженности (головные боли, эпилептиформные припадки, параличи и парезы, ухудшение зрения, слуха или обоняния, парестезии и пр. и пр. и пр.). Но наиболее опасное проявление любой опухоли головного мозга – во внутричерепном гипертензионном синдроме и, как следствие, в «синдроме вклинения» ствола головного мозга, где расположены дыхательный и сосудодвигательный центры. А это… Это – смерть. Многие врачи-нейрохирурги и нейроонкологи любую опухоль, локализующуюся в головном мозге рассматривают как «злокачественную» – и именно из-за возможности увеличения объёма опухоли и связанных с этим увеличением неврологических и витальных (жизненно важных) нарушений. То есть небезосновательно считают.
К чему я всё это пишу Вам? Да к тому, чтобы Вы отчётливо поняли, что откладывать обследование нельзя. Ну нельзя жить, спрятав голову в песок, как это делают страусы, считая при этом, что раз голова в песке и ничего не слышит и не видит, то и опасности нет. Даже если мои коллеги-врачи станут Вас успокаивать – всё равно добивайтесь обследования на хорошем качественном уровне. И такое бывает – что врачи ошибаются. Тем более, когда отсутствует современная диагностическая и лабораторная аппаратура. Поэтому надо добиться направления в областной диагностический центр и успокаиваться лишь тогда, когда будет исключена грубая органическая патология головного мозга. Ведь чем раньше выявлена болезнь – тем легче от неё избавляются. Это же факт. И расходы значительно меньше. Это уже давно поняли в развитых странах. И никак не хотят (или не могут) понять у нас в России. Ведь взять ту же Японию... Онкологическая заболеваемость у них едва ли не самая высокая в мире. Что не мешает им иметь едва ли не самый высокий уровень средней продолжительности жизни. В чём же дело? Да в том, что они поняли, что чем раньше выявлено тяжелое заболевание – тем легче от него вылечиться, тем меньше расходы на здравоохранение. Они потратились на создание отличной диагностической аппаратуры, на доступность её населению и теперь пожинают лавры. Замечательные лавры, скажу я Вам.
Источник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 2 сентябрь 2003   на сайте ООО "MediaRoom"   www.ph.ru
08.11.2006

Смотрите также:
Таксотер значительно увеличивает выживаемость у больных запущенным раком желудка,   Бесфреоновые жидкостные ингаляторы в лечении обструктивных заболеваний легких,   Методы диагностики ВИЧ-инфекции,   Как улучшить суставную подвижность,   Современные представления о патогенезе и принципах терапии крапивницы и ангионевротических отеков Квинке
Интересные факты:
Противовирусное лечение хронического гепатита В у детей и подростков
А.Р. Рейзис ЦНИИЭ МЗ РФ, Москва Проблема хронического гепатита В (ХГВ) у детей и подростков в последние годы приобретает в нашей стране всё большую актуальность, выходя за рамки чисто медицинской и социально–значимой.
Иммунологические и иммуногенетические особенности увеитов при синдроме Фогта-Коянаги-Харада
Г.К. Мамбеткулова, Л.Ш. Ишбердина, В.Б. Мальханов Уфимский НИИ глазных болезней, г. Уфа
Гастрит
ГАСТРИТ - воспаление слизистой оболочки (в ряде случаев и более глубоких слоев) стенки желудка. Различают острый и хранический гастрит.
ГАСТРИТ ОСТРЫЙ
Это острое воспаление слизистой оболочки желудка. Появление данного заболевания может быть обусловлено химическими, механическими, термическими и бактериальными причинами. Проявлениями гастрита являются повреждение поверхнос
Современное лечение больных инфарктом миокарда
Игорь Иванович Староверов Докт. мед. наук, заведующий отделением неотложной кардиологии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ
Расстаться с прошлым безболезненно
Прошлое определяет наше настоящее и будущее. Мы часто переживаем о том, чего уже давно нет. Прошлое — это наши воспоминания и, главное, ощущения от них. А ощущения нам подвластны. Есть три способа, с помощью которых можно перепрограммировать прошлое. Зачем? Во имя будущего.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Аносмия
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100