Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

Наркология на современном этапе

Н. Н. Иванец
ННЦН Минздрава России, г. Москва


В настоящее время научные исследования в области наркологии проводятся в рамках двух программ: Отраслевой программы «Разработка эффективных методов и средств профилактики, диагностики и лечения наркологических заболеваний на основе медико-биологических, клинических и медико-социальных исследований» и Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 — 2004 годы».
Работы ведутся по трем основным направлениям: медико-биологическому, клиническому и профилактическому.


По всем направлениям получены новые, важные данные. Особо следует отметить проведение работ расширяющих представления о патогенезе болезней зависимости и механизмов предрасположенности к формированию этого заболевания. Получены данные подтверждающие положение о единстве генетических механизмов предрасположенности к злоупотреблению различными психоактивными веществами и указывающие на полигенную природу этого феномена. В клинике, на основании проведенных научных исследований, сегодня используются новые более эффективные психофармакологические средства. В разработанных стандартах реабилитации, кроме диагноза, устанавливаемого в соответствии с требованиями МКБ-10, выделены основные синдромы заболевания и рекомендованы оптимальные лечебно-реабилитационные мероприятия. Разработаны новые профилактические программы информирующего и обучающего характера. Проводятся эпидемиологические исследования. Ежегодно представляются данные о заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркоманий.


В тоже время следует отметить целый ряд вопросов, которые сегодня требуют особого внимания. Это, прежде всего, вопросы, связанные с реорганизацией наркологической службы в Российской Федерации. В первую очередь это касается развития и совершенствования деятельности всех структурных звеньев наркологической помощи, обеспечивающих ее реальную доступность для населения в территориальном и материальном плане. Необходима организация окружных реабилитационных центров, которые в своем округе осуществляли бы организационно-методическую работу. Особого внимания требуют вопросы развития организационных форм наркологической помощи, ориентированной на детско-подростковый контингент, на максимальное усиление ее реабилитационного звена.


Не менее важен вопрос подготовки кадров. Планируется на базе подразделений ННЦ наркологии систематических организовывать встречи и семинары с руководителями кафедр наркологии, занимающихся последипломным образованием врачей психиатров-наркологов.


Специального изучения требует проблема взаимодействия со средствами массовой информации в области рекламы. Остается не решенным вопрос о взаимоотношении государственных и частных структур, выдачи лицензии частным структурам и контроль над лечебно-реабилитационной работой, которую они осуществляют.


25.04.2003

Смотрите также:
Мама & малыш. Рождение нового человека,   Клетка для рака,   СПИД. Проявление ВИЧ-инфекции в полости рта,   Мочекаменная болезнь,   Особенности кинезитерапии опорно-локомоторных функций верхних конечностей у больных с последствиями шейно-спинальной травмы
Интересные факты:
Редкий пульс
* В головке лука (в верхней её части) вырезать углубление, насыпать в него чайную ложку семян Тмина, закрыть мякишем хлеба. Луковицу надо запечь в духовке. Из ещё горячей луковицы выжать сок. Несколько капель тёплого сока закапать в ухо, забитое ушными выделениями и закрыть ваткой. Процедуру повторять 2 раза в день до полного излечения. Это лечение улучшает слух, полезно при шуме и ощущении дёрга
Лекарства: так до того или после?
Мы все болеем понемногу — когда-нибудь и как-нибудь. А раз так, то вынуждены принимать разнообразные лекарства. Иногда этих лекарств бывает так много, что из памяти напрочь выветриваются рекомендации о том, когда и как их принимать. Наиболее часто возникает вопрос — принимать лекарство до еды или после. Попробуем разобраться в этой ситуации.
Чтобы улыбка была белоснежной
ПАЛИТРА НА ЭМАЛИ  Основных цветов зубной эмали всего три: желтый, желтовато-белый и синевато-белый. Оттенков же - бо-лее двадцати. На практике с такой цветовой гаммой постоянно сталкиваются стоматологи-протезисты при подборе пломб и зубных коронок. Самые распространенные - светлые и теплые тона (топленое молоко, слоновая кость); темные и холодные (синеватые, сероватые) встречаются гораздо ре
Стандарты основного анестезиологического мониторинга
(Одобрены 21 октября 1986 г., последние поправки внесены 25 октября 1995 г. и вступили в силу с 1 января 1996 г.)
Внепеченочные билиарные дисфункции при липидном дистресс-синдроме: этиопатогенез, диагностика и принципы лечения
Академик РАН и РАМН, профессор В.С. Савельев, профессор В.А. Петухов, А.В. Каралкин, Д.К. Фомин

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Наркология на современном этапе
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100