Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

Женщина и наркотики

-- У женщин быстрее, чем у мужчин появляется физическая и психическая зависимость от наркотиков и алкоголя.
-- Женщины труднее переносят «ломку».
-- Женщины меньше весят, чем мужчины, им нужна меньшая доза, и поэтому женщинам чаще грозят передозировки.
-- У женщин происходят специфические гормональные нарушения. У женщины могут прекратиться менструации, но, несмотря на это, она все равно может забеременеть.
-- Женщинам чаще приходится расплачиваться за наркотики сексуальными услугами.
-- Женщины физически слабее мужчин и поэтому чаще становятся жертвами ограблений, нападений, подвергаются сексуальному и бытовому насилию.
-- Женщина имеет больше шансов заразиться венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией потому, что при половом акте женщина получает больше травм, а инфекция, которая попадает во влагалище, остается там продолжительное время.

Что делать, если я употребляю наркотики и обнаружила, что беременна?

Если ты решишь сохранить беременность, но не можешь бросить принимать наркотики, обратись к наркологу и попытайся перейти на «Бупренорфин» – медицинский препарат, заменяющий опиатные наркотики. Если такой вариант невозможен, то перейди на менее токсичные наркотики (без «химии») и на менее опасные способы их употребления (курение, вдыхание, проглатывание). Но в любом случае, если ты будешь принимать наркотики до конца беременности, то ребенок через несколько часов после родов начнет испытывать такую же «ломку», как у взрослых наркозависимых и такому новорожденному нужна будет помощь наркологов.

Что делать, если я беременна и хочу бросить принимать наркотики?

Если ты решила прекратить употреблять наркотики, то «перекумариваться» тоже лучше под наблюдением врачей-наркологов и гинекологов. Не рекомендуется бросать наркотики на протяжении первых трех месяцев беременности. И беременность и абстиненция («ломка») – сильная нагрузка на организм. Одновременно и то и другое он может не выдержать, и произойдет выкидыш. Если возможно, то лучше перейти на неинъекционные наркотики, плавно снижать дозы, пройти детоксикацию и прекратить употребление после третьего месяца беременности. Ребенок в таком случае рождается без признаков «ломки». Для многих женщин возможность иметь ребенка – это шанс начать новую жизнь без наркотиков. Чтобы это было так на самом деле, нужно обязательно пройти курс психологической реабилитации и полностью изменить круг друзей и отношение к себе и своей жизни.

По материалам сайта: http://chernigov.aids.ua
Материалы рубрики подготовила Алла БАСАЛЫГА


Источник:  "СПИД, секс, здоровье" - журнал    www.aidsjournal.ru 
27.09.2006

Смотрите также:
Оценка эффективности реабилитации больных с вибрационной болезнью в условиях санатория,   Бешенство из слюны,   Случаи экзэнцефалии-анэнцефалии и их ультразвуковые признаки,   Заговоры от болезней,   Нарушения и коррекция когнитивных функций школьников
Интересные факты:
Методы диагностики преходящей ишемии миокарда
Н.В.Шестакова Кафедра кардиологии РМА последипломного образования, Москва В.А.Шестаков
Изменения глазного дна при гипертонической болезни
Акад. РАМН, проф. А.П. Нестеров Российский государственный медицинский университет Changes of the eye fundus in arterial hypertension
Мягкий климакс
Современная женщина, как правило, находится на пике своей карьеры после 40 лет, то есть именно тогда, когда приближается так называемый переходный возраст. Многие крайне болезненно переживают этот период, особенно неминуемое наступление климакса обычно в возрасте 40-60 лет, в среднем в 51 год. Однако климакс – такое же естественное для женщины явление, как менструация и беременность. Изменения, к
Синдром задержки мочи у новорожденных
Профессор Г.Н.Чумакова, доцент Т.Л.Ширяева, доцент А.А.Усынина Кафедра неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета
Психология страха. Формы страха
Куракин Олег Геннадьевич Психолог-психотерапевт Страх не нуждается в представлении; каждый из нас на собственном опыте знает это переживание. Однако именно невротики склонны испытывать страх в гораздо большей степени, чем другие. Несомненно, что проблема страха - центральный пункт, в котором сходятся самые важные вопросы психической жизни, как в норме, так и в патологии.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Женщина и наркотики
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100