Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Некоторые аспекты иммунологии и аллергологии у больных аллергодерматозами

Баратова М. Р.
Самаркандский Государственний Медицинский Институт Кафедра кожвенных болезней
Конец XX-го и начало XXI-века ознаменовалось ростам аллергических заболеваний во всем мире. Аллергия и иммунитет – эта различные стороны одного процесса, обусловленного взаимодействием аллергена с антителами и образованием иммунного комплекса.

Изучение больных аллергологического анамнеза, постановка кожных проб, иммунологические последования, установление частоты сенсибилизации больных к производственным и биологическим аллергенам, проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Мы наблюдали 102 больных аллергическими дерматозами (47 мужчин и 55 женщин) из них страдали экземой – 46, аллергическим дерматитом – 22, нейродермитом – 16, крапивницей – 10, почесухой – 6.

Количество Т и В лимфоцитов определяли в крови по Jondal (1972), уровень IgE в сыворотке крови определяли набором phadebas IgE PRIST фирмы Pharmacia Diagnostics.

Аллергологические исследования показали, что у 71 (69,6 %) больного не отмечалось повышенная чувствительности ни к одному из исследуемых аллергенов.

У 19 (18,63 %) больных имеет место повышенная чувствительность кожи к хлопчатнику, у 18 (17,6 %) – к полыни, у7 (6,9 %) – к лебеде,у3 (2,9 %) – к кукурузе, у 3 (2,9 %) ко ржи, у 19 (18,6 % - к домашней пыле, у 12 (11,8 %) к перу.

При анализе результатов обращает внимание то, что только пыльцевая аллергия отмечена у 37 (36,3 %), бытовая – у 10 (9,8 %); комбинированная – у 55 (53,9 %). Также выяснилось, что повышенная чувствительность к трем аллергенам у 4 (3,9 %), к двум – у 51 (50 %) и к одному – у 47 (46,1 %).

У больных количество Т и В лимфоцитов до лечения соответственно было 55,3 ± 1,2 и 25,1 ± 0,6, после – 58,8 ± 1,2 и 24,3 ± 0,5.

Уровень Ig Е у больных до лечения был 523,8 ± 4,7 ku/l и после – 392,4 ± 5,3 ku/l. Наивысший уровень Ig E был 30 больных с распространенной формой поражения кожи – 784,9 ± 6,1 ku/l

Выводы:
  1. У больных аллергическими дерматитами Т – лимфоцитопения и незначительный В – лимфоцитоз.
  2. У этих же больных до лечения отметилось повышение Ig E сыворотки крови.
  3. Наибольший уровень Ig E был у больных с распространенной формой дерматита.
  4. Анализ аллергологических обследований показал гиперчувствительность к пыльце 37 (36,3 %) и комбинированной у 55 (53,9 %).

08.09.2002

Смотрите также:
Энурез,   СПИД - первые 20 лет,   Что такое ароматерапия и аромапрофилактика?,   Рак желудка,   Применение реамберина у больных с механической желтухой
Интересные факты:
Бронхиальная астма
Бронхиальная астма - это хроническое заболевание органов дыхания, выражающееся в периодически наступающих приступах удушья, имеющих различную силу и продолжительность. Возникновение приступа обусловлено спазмами мелких бронхов, набуханием их слизистой оболочки и закупориванием выделяемой в изобилии слизью. Как правило, приступы астмы возникают внезапно, часто ночью. Выражаются они в затрудненном
О влиянии геомагнитных возмущений на возникновение пароксизмов мерцательной аритмии
Т.Н. Дорошко Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Минск About the influence of geomagnetic disturbances on ciliary arrhythmia,s paroxysms, rise
Химиотерапия рака поджелудочной железы - первые обнадеживающие результаты
Д.м.н. Л.В. Манзюк Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Ведение больных с глаукомой в общей практике
Скотт Фрейзер, член Королевской коллегии хирургов (Эдинбург), член Королевской коллегии офтальмологов,
Псевдомембранозный колит
В. А. Малов, С. Г. Пак, доктор медицинских наук, профессор, Д. В. Беликов, кандидат медицинских наук

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Некоторые аспекты иммунологии и аллергологии у больных аллергодерматозами
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100