Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Маммология

Бюстгальтер на косточках

"Приобрела роскошный бюстгальтер на "косточках", который придает грудиболее красивую форму. Однако подруга сказала, что жесткий каркас вредендля молочной железы и даже может стать причиной онкологическогозаболевания. Так ли это?"И. Симонова, г. Калинин
Ответить на вопрос нашей читательницы мы попросили кандидата медицинскихнаук, хирурга высшей категории Российского онкологического центраЕвгения Александровича Черемушкина.

Дизайн бюстгальтеров на жестком каркасе, как правило, учитывает всеанатомические особенности женской груди. Главное - точно подберите егопо размеру и носите на здоровье. "Сторожевая собака" человеческогоорганизма - боль - укажет, правилен ли ваш выбор. Если она "подалаголос", лучше расстаньтесь с вашей обновкой. И остерегайтесь покупатьбюстгальтер на "косточках " нарочито меньшего размера, дабы удивлятьокружающих мнимой пышностью бюста. Иначе не миновать неприятностей.Прежде всего может пострадать ваша кожа, в зоне груди обычно болеенежная. Неэстетичные красные полоски по типу пролежней в местесоприкосновения каркаса лифчика и кожи отнюдь не безобидны. Это можетпривести к дистрофии локального участка кожи, то есть нарушению егопитания, если вы носите узковатый бюстгальтер постоянно. Следствиемэтого может стать сухость кожи и даже появление очагов воспалениявплоть до образования трофических язвочек.Неприятность другого рода при ношении тесного бюстгальтера - нарушениечувствительности кожи в области молочной железы и соска, в результатечего эта весьма важная область становится сверхчувствительной доболезненности или, наоборот, теряет чувствительность.Неправильно подобранный бюстгальтер на "косточках" сдавливает грудь,нарушая тем самым в ее сосудах приток и отток крови, лимфы. Разумеется,молочная железа в ответ на это пытается "приспособиться" кнеблагоприятным для нее условиям. В глубине железы начинают болееактивно развиваться другие сосуды, но вряд ли это можно назвать нормой.Крайне нежелательно, если "костяной" лифчик давит на верхнюю частьгруди и подмышечную зону. Почему? Молочная железа получает питательнуюжидкость в основном в направлении от подмышек и через грудную клеткумежду ребер. Отток жидкости идет также в сторону подмышек. Тесное бельенарушает процесс функционирования жидкости в железе. Особенноусугубляется это перед менструацией.В это время в межклеточных пространствах молочной железы появляетсядополнительное количество полезной жидкости - секрета, да плюс ко всемуеще и бюстгальтер "давит". В груди начинает изменяться балансфизиологической жидкости, а значит, питания, нарушается переноскислорода, вывод токсических веществ, продуктов обмена. И если такоесамоистязание длится не один месяц, в итоге у обладательниц тесноватыхбюстгальтеров на жестком каркасе может развиться диффузная мастопатия,которая в свою очередь способна спровоцировать и онкологическоезаболевание.Впрочем, поводов для обращения к врачу абсолютно не возникнет, еслиношение бюстгальтера на "косточках" не будет напоминать его владелицесредневековую пытку под названием "испанский сапог".



Анна РОКОТОВА
26.05.2007

Смотрите также:
Осложнения LASIK: анализ 12500 операций,   Возможные причины высыпаний в перианальной области,   Определение специфических IgG-антител к пищевым аллергенам,   Инфантилизм,   Окончательно ли разработаны критерии принятия решений для клинической практики?
Интересные факты:
Кое-что о причинах и методах лечения облысения
Наиболее частая причина потери волос у мужчин и женщин – генетическая. Фактически наследственные причины составляют около 95% всех случаев облысенияo. Остальные 5% связаны с другими причинами включая диету, стресс и/или медикаменты.
N-ацетилцистеин при хроническом бронхите
Н.А. Вознесенский По материалам: Stey C. et al. The effect of oral N-acetylcysteine in chronic bronchitis: a quantitative systematic review // Eur. Respir. J. 2000. V. 16. P. 253.
Дети и семьи ВИЧ инфицированных. Психологические аспекты
Невозможно точно сказать, сколько детей пострадало от того, что их родители, братья, сестры или другие члены семьи были инфици­рованы ВИЧ. Среди них:
Пилинг выходного дня
Отныне, чтобы сделать срединный химический пилинг, вам потребуетсяоставить свои дела не на целую неделю, а всего лишь на три дня.
О своевременной диагностике злокачественной меланомы кожи
В. В. Мордовцева ЦКВИ МЗ РФ, Москва

Результаты статистической обработки многочисленных обследований больных меланомой кожи и членов их семей за десятки лет в США позволили сделать вывод о том, что при наличии у человека свыше 50 невусов диаметром более 2 мм риск развития меланомы кожи возрастает в два раза по сравнению с людьми, у которых таких невусов меньше 50, а если хотя бы один


 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бюстгальтер на косточках
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100