Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Лекарства от пота

 
Летом многие начинают страдать от повышенной потливости ног. Какими средствами можно с ней бороться?
Рассказывает врач-дерматолог, косметолог салона красоты "Розовый дождь"в г. Санкт-Петербурге Елена Попилова.


Косметика для ножекСейчас любая уважающая себя фирмавыпускает целую линию по уходу за кожей ног. Так, шведская компанияOriflame создала серию Foot Care, в которой далеко не последнее местозанимает освежающий дезодорант-спрей и тальк. Есть они и средипродукции таких фирм, как Avon, Faberlic и Cliven, причем последняявыпускает и антисептический аэрозоль для обработки обуви.Справедливости ради надо сказать, что эти косметические средства имеютодин существенный недостаток - их результат очень недолговечен. Дезодорирующегодействия хватает максимум на сутки, не больше. Гораздо более длительныйэффект дают лечебные препараты, например, "Формагель". Его наносят настопы на 30 минут, затем смывают теплой водой и тщательно высушиваюткожу полотенцем или феном. Одной процедуры достаточно для того, чтобызабыть о гипергидрозе на ближайшие 10-12 дней. Однако это лекарствочасто вызывает аллергические реакции. Поэтому перед первым егоиспользованием обязательно надо провести кожную пробу - нанести немногокрема на тыльную сторону предплечья. Если через несколько часов кожа вэтом месте начнет зудеть и чесаться, то пользоваться "Формагелем"нельзя. Еще более стойкий эффект дает физиотерапевтический метод.Для домашних условий очень удобен электронный аппарат "Дрионик",продающийся сейчас во многих аптеках. Он представляет собой ванночку,снабженную микросхемой. В нее поочередно ставят стопы - каждую примернона 30-35 минут. Эта процедура проводится ежедневно в течение двухнедель. После такого курса симптомы гипергидроза исчезают примерно намесяц. Это очень хороший результат. Но есть у этого способа и свойнедостаток: через несколько лет регулярного использования "Дрионика"кожа грубеет и на ней появляются болезненные трещинки.


Зажим для нерваСуществуетеще и хирургический способ борьбы с гипергидрозом. В его основе лежитразрушение вегетативного нерва, который "неправильно" регулирует работупотовых желез. Эта операция называется симпатэктомией и в 97% случаевдает стойкий пожизненный эффект. Однако решиться на нее может не каждый- ведь хирургическое вмешательство травматично само по себе, да ипроводится оно под общим наркозом. Правда, за последнее времятехника операции была усовершенствована. Раньше, для того чтобы"добраться" до симпатического ствола, человеку делали достаточнобольшой разрез на грудной клетке или на шее. Сейчас врачи используютэндоскопическую методику: они делают всего два прокола в подмышечнойобласти и с помощью специальных приспособлений накладывают на нервметаллическую клипсу. Проводится эта манипуляция под контролемминиатюрной видеокамеры, поэтому риск кровотечения и других осложненийсводится к минимуму. Операция занимает примерно 30 минут и не оставляетпосле себя заметных шрамов. А результат остается на всю жизнь.Специалистысоветуют бороться с гипергидрозом "по нарастающей", начиная сэлементарных правил гигиены. Если не помогают ни лекарственные, никосметические препараты, то впору обратиться за помощью к хирургам иликосметологам. Они могут дать почти гарантированное избавление отболезни. Так что избавиться от гипергидроза по силам любому человеку. Было бы желание.









Ирина ЛИНДТ

20.09.2006

Смотрите также:
Здоровый сон — здоровый человек,   Лекарство от лекарств,   От курения спасёт капля никотина?,   Физическая активность и смертность пожилых мужчин с установленным диагнозом коронарной болезни сердца,   Лечение с головой
Интересные факты:
Страстный аппетит
Сергей Соколовский Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук. Медико-экологическая ассоциация ''Биотех'', г. Пятигорск.
Булимия несовместима с хорошей фигурой и здоровьем
На приеме молодая (лет 25-28) женщина (Светлана К) с беспокойным взглядом и напряженной мимикой.  - “Доктор, почему все время хочется есть? На меня вот уже полгода напал какой-то "жор". Как магнитом тянет к холодильнику, домашние вздрагивают и косятся, когда я захлопываю его дверцу. Что со мной? Что делать? Уже и сама еда-то не радует, но остановиться не могу. И не хочу.”
Агранулоцитоз
"Если можно, пожалуйста, расскажите об агранулоцитозе. Не могли бы Вы рассказать об этиологии, симптоматике и лечении этого заболевания".
Антибактериальная терапия: кризис жанра или свет в конце тоннеля?
Профессор С.В. Сидоренко Государственный научный центр по антибиотикам, Москва Современныя достижения в области этиотропной терапии (химиотерапии) инфекционных болезней основаны на развитии идей Пауля Эрлиха о возможности создания веществ, избирательно подавляющих жизнедеятельность микроорганизмов, но практически не влияющих на функции организма человека. Наиболее впечатляющи
Вздутие живота
В КАКОМ СЛУЧАЕ СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ
  • При наличии стойкого, возникшего по непонятной причине вздутия живота, которое продолжается более трех дней.
  • Если при вздутии живота также отмечается боль.
Причины вздутия живота


 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лекарства от пота
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100