Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Уникальная возможность похудеть, не испытав чувство голода, метод доктора Майера

Наверное, каждый из тех, кто сталкивался с проблемой снижения лишнего веса, переживал периоды воодушевления, навеянные обещаниями стопроцентного и быстрого эффекта от употребления различных "сжигателей жира" и "активных добавок". Более "сильные духом" прибегали к изнуряющим диетам с кропотливым подсчетом "съеденных калорий". Как часто это заканчивалось разочарованием, когда ожидаемого результата либо не наступало вообще, либо при прекращении этих поистине "титанических" усилий, лишние килограммы возвращались, а иногда и преумножались. А сам процесс? Соблазны, подстерегают вас на каждом шагу. Оказывается, что все столь любимые вами кушанья, поглощение которых приносило столько положительных эмоций, просто губительны! К тому же мнения ученых по многим аспектам диетического питания полностью расходятся. Если бы кто-нибудь последовал всем рекомендациям и полностью исключил все "продукты питания", которым приписывают свойства "вредящих здоровью", он умер бы от голода.
Мы все больше интересуемся питательной ценностью потребляемых продуктов и их пользой для здоровья, обращаем внимание на их качество и стремимся обогатить свой рацион растительной пищей. Все это, безусловно, важно, однако крайне редко можно добиться успеха за счет одного только правильного питания, если при этом нет здорового и полностью работоспособного пищеварительного аппарата. Еще Гиппократ, "отец" медицины, два с половиной тысячелетия назад указывал на огромную, решающую для здоровья человека роль образа питания и пищеварения. А в традиционной китайской медицине говорится: "Живот является центральной точкой жизни. Корни сотен болезней растут оттуда". Поэтому современному человеку для поддержания здоровья очень важно обращать внимание не только на образ своего питания, но и в значительно большей степени - на образ своего пищеварения. Ни одна из множества предложенных диет и систем питания не даст положительного результата, если в ней не будут учтены особенности вашего пищеварительного аппарата и не предприняты усилия для решения существующих проблем.
Поистине уникальным, естественным комплексным способом лечения, разработанным с целью улучшения органных функций и оздоровления всего организма человека в целом, является методика австрийского доктора Майера. Многие врачи во всем мире уже знакомы с ней и многократно использовали с огромной выгодой для собственного здоровья и улучшения здоровья своих пациентов. Сам доктор Майер дожил до глубокой старости и вплоть до своей смерти на 90-м году жизни (1965) сохранил необычайную духовную бодрость и дееспособность.
Методика доктора Майера построена на предложенных им принципах диагностики. При этом используются три принципа лечения, так называемые три "О": отдых (щадящий режим, разгрузка), очищение (детоксикация, выведение шлаков) и обучение (тренировка, закаливание). Важнейшими видами лечения по методике Майера являются следующие: лечебный "чайный пост" по Майеру; молочная диета по методике Майера; расширенная молочная диета, а также умеренная (облегченная) дренирующая диета по методике Э. Рауха и П. Майера, построенная в соответствии с индивидуальными особенностями каждого пациента.
Исторической заслугой доктора Майера явилось то, что он сделал доступным практически для всех людей, в том числе и без прекращения ими профессиональной деятельности, лечение постом в более легкой форме за счет проведения молочного диетического курса лечения или его еще больше смягченных вариантов. Большинство из предложенных рекомендаций можно использовать самостоятельно, однако самый эффективный, а поэтому и самый строгий курс лечения по методике доктора Майера необходимо проводить только после получения консультаций у лечащего врача. В средствах массовой информации все чаще появляются сообщения о неблагоприятных исходах неправильно проведенных диетических курсов. То же самое, разумеется, относится и к опасной "самодеятельности" в процессе курса лечения по методике доктора Майера. Строгий курс лечения по методике доктора Майера можно проводить только под руководством квалифицированного врача, поскольку из-за интенсивного лечебного воздействия поста на организм, его с полным правом можно назвать "операцией без ножа". Во многих случаях наиболее подходящим условием успешного лечения является нахождение пациента в отпуске, чтобы разгрузка сочеталась с покоем и отдыхом.
Время проведения полного курса лечения по методике доктора Майера обычно составляет четыре недели, краткого - три недели. При этом часто, но не всегда и в зависимости от диагноза лечение начинается с "чайного поста" по методике доктора Майера, затем пациента переводят на молочно-сухарную диету, и в заключение - на более легкие формы диеты.
"Лечебный или "чайный пост" по методике Майера", - это уникальный и наиболее эффективный из известных до сегодняшнего дня методов вывода токсинов (детоксикации), шлаков и нейтрализации избыточной кислотности, отличный от остальных видов лечебных диет и курсов голодания. При этом речь идет о строгой форме поста, при которой в течение нескольких дней, одной-двух недель, в особых случаях в течение еще более продолжительного времени, пациенту можно принимать только слабо заваренный настой (чай) из лекарственных растений (по мере необходимости можно иногда добавлять в него немного меда и лимонного сока), воду, минеральную воду или прозрачный овощной бульон.
Большинству курс лечения дается неожиданно и потрясающе легко. Истинное чувство голода появляется у соблюдающих пост или диету пациентов лишь в исключительно редких случаях, при этом врач может в любое время дать им соответствующие рекомендации.
Очищению всего пищеварительного тракта в естественном направлении, начиная с ротовой полости, способствует и назначение курса естественных природных солевых очищающих растворов вместо столь распространенного вплоть до настоящего времени способов частичного очищения кишечника в обратном направлении с помощью клизм и промываний.
Непременной составляющей любого лечения в соответствии с методикой Майера является и мануальный массаж живота. При этом ритмическое повышение и понижение внутрибрюшного давления в определенной последовательности благотворно воздействует на различные функции всего организма. Усиливается специфическая деятельность кишечника, улучшается циркуляция крови в органах брюшной полости, стимулируется повышенное выделение шлаков, улучшается дыхание за счет стимуляции брюшной его составляющей.
Часто уже в процессе очищения кишечника у пациентов очень скоро наступает чувство исцеления и облегчения. Особенно в процессе лечения, проводимого в стационаре, где благодаря полному покою, больные быстрее приходят в себя, у них часто проявляется известная эйфория, связанная с соблюдением поста, чувство внутренней легкости, воодушевления и радостной уверенности в себе.
Переход от "чайного поста" на молочно-сухарную диету, а затем на умеренную дренирующую диету, которые за счет специальной методики по тренировке навыков приема пищи, и жевания позволяют воплотить самое основное требование Майера: "Следует не так старательно учить людей умению поститься, как, прежде всего умению правильно питаться!". Воспитание навыков правильного питания является одним из приоритетных направлений комплексного курса оздоровления. Пациенты, которые приложат к этому максимум усилий, смогут освоить искусство приема пищи настолько, что в течение всей дальнейшей жизни их будет не так просто отучить от этого.
Являющаяся следующим этапом облегченная диета, способствующая выведению шлаков, подразделяется на три ступени. Начинать следует с первой ступени, включающей самые легкие для усвоения продукты питания, и постепенно дойти до третьей ступени (расширенной диеты), состоящей из более трудных для усвоения продуктов. Последняя ступень является своего рода плавным переходом к общей диете, которую рекомендуется соблюдать после завершения курса лечения.
Помимо достижения вышеописанных результатов, целью проведения курса лечения по методике доктора Майера является сохранение и по мере возможности продолжение совершенствования достигнутого состояния.
Пациентам, прошедшим курс лечения, относительно легко удается не возвращаться к прежним нездоровым привычкам, а опыт, полученный в результате прохождения курса лечения, и достигнутое благодаря ему улучшение здоровья помогают исключить многие прежние "погрешности" и ошибки в питании и заменить их полезной альтернативой.
Одним из трех австрийских курортов, где в течение многих лет проводится лечение и оздоровление по методу доктора Майера в классическом варианте, является спа-курорт-отель Гезундзайтсхоф****. Он расположен в предгорьях Альп на берегу горного потока в окружении густых лесов и живописных лугов в одном из красивейших мест Европы - Нойберге на Мюрце. Лечение проводится под постоянным наблюдением и контролем опытных австрийских врачей, прошедших специальную подготовку по Методу доктора Майера. Кроме того, к услугам пациентов весь необходимый комплекс медицинских и косметических процедур. Активная оздоравливающая программа, включает в себя так же неограниченное пользование крытым бассейном, сауной, биосауной, парной, фитнесс-центром, водолечебной зоной, помощь инструктора в спортзале, ежедневные пешие прогулки по живописным окрестностям, экскурсии по выходным дням, презентации и вечерние мероприятия, различные занятия в течение дня (йога, стретчинг, музыкальная терапия и другие).
Индивидуальный подход к каждому пациенту позволяет достичь максимальной эффективности, а условия живописного альпийского курорта превратят ваше пребывание здесь в комфортабельный отдых, наполненный незабываемыми впечатлениями.
автор статьи - к.м.н. Баков В.С.

 
http://neuberg.ru/
13.01.2007

Смотрите также:
Психология: Борьба за качество.,   Расширение терапевтических возможностей ферментныхпрепаратов: прогресс от таблеток до минимикросфер Креона,   Сохраним молодость,   Исследование респираторной функции у детей,   Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертензии
Интересные факты:
Гестозы
Грошев С. Студент 6 курса леч. отд. мед. фака ОшГУ, Кыргызская республика Исраилова З.А.
Длительный кашель у детей
Основные правила • Ребенок с затяжным кашлем должен быть обследован для исключенияастмы, аллергии и гастроэзофагального рефлюкса, должна бытьпроведена бронхоскопия
Фибромиалгия
Г.Р. Табеева, А.М. Вейн Кафедра нервных болезней ФППО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова
Анализ неблагоприятных исходов у беременных с осложнениями беременности и родов на фоне экстрагенитальной патологии различной этиологии
И.М. Савченко Гомельский государственный медицинский институт Analysis of unfavourable outcomes in pregnants with pregnancy and labor complications on background of different etiology’s extragenital pathology
Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных хроническими обструктивными болезнями легких
Профессор В.С. Задионченко, к.м.н. Т.В. Адашева, Е.В. Шилова, И.В. Погонченкова, Л.В. Заседателева, В.В. Ли

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Уникальная возможность похудеть, не испытав чувство голода, метод доктора Майера
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100