Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Злокачественная гипертензия

Раповец В.А.
Врач-кардиолог
Артериальная гипертензия (далее - АГ)– одно из наиболее частых хронических заболеваний, легко распознаваемое и поддающееся эффективному лечению. В то же время, АГ – величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия, определяющая структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

Цель антигипертензивного лечения: снижение артериального давления (АД) до целевого уровня для разных групп больных (гипотензивная терапия в узком смысле слова) и предотвращение [либо отсрочка] возникновения сердечно-сосудистых осложнений: инсульта, гипертрофии ЛЖ, ИБС (включая ОИМ и ХСН).

Критериями диагноза злокачественной АГ (первичной, вторичной) являются: повышение АД (> 220/130) в сочетании с ретинопатИей 3 – 4 ст. по Кейту, а также фибриноидный артериолонекроз, выявляемый при микроскопии биоптатов почек. Проведение биопсии почки не считают обязательным, учитывая травматичность и неполное соответствие между морфологическими изменениями в почках, сетчатке, головном мозге.

Из всех случаев ЗАГ 40 % приходится на долю больных с феохромоцитомой, 30 % - реноваскулярной АГ, 12 % - с первичным альдостеронизмом, 10 % - с паренхиматозными болезнями почек, 2 % - эссенциальной АГ; 6 % - опухоли почек, склеродермия и др.

Особенно часто ЗАГ выявляют у пациентов с сочетанными формами АГ и при множественной эмболии мелких ветвей почечных артерий холестериновыми частицами.

В патогенезе ЗАГ принимает участие активация множества гормональных систем. Это приводит к увеличению натрийуреза, гиповолемии, повреждению эндотелия, пролиферации интимы. Все эти изменения сопровождаются дальнейшим выбросом вазоконстрокторов и еще большему повышению АД.

Синдром ЗАГ обычно проявляется прогрессированием ХПН, ХСН, снижением зрения, ГтЛЖ, нарушениями ритма сердца, склонностью к фибрилляции желудочков, похуданием, неврологическими симптомами со стороны ЦНС, нарушениями реологических свойств крови, вплоть до ДВС синдрома, гемолитической анемии Однако, эти симптомы не являются главными в диагностике ЗАГ. Суточный мониторинг имеет преимущества диагностики перед одноразовым измерением АД. Более точные тонометры прикрепляемые на предплечье больного

Больные злокачественной АГ имеют нарушенные механизмы ауторегуляции в жизненно важных органах, главным образом, - в мозге и почках. Поэтому неадекватное снижение АД у таких больных может привести к серьезным и даже опасным для жизни.



Осложнениям -гипоперфузии органов. На первом этапе АД снижают не более чем на 25 % от исходного уровня. Затем, если позволяет состояние больного – отсутствуют признаки преходящего нарушения мозгового и коронарного кровообращения, почечной недостаточности – снижают до целевого уровня.

Для снижения АД используют комбинации трех или четырех препаратов первого ряда, например: БАБ, диуретик, ИАПФ ; БАБ, диуретик, антагонист кальция , ά-блокатор.

Необходимо помнить о возможности избыточного удаления натрия при интенсивном введении мочегонных. Это сопровождается дальнейшей активацией ренин-альдостероновой системы и повышением АД. Предпочтение надо отдать препаратам длительного действия либо ретардным формам Это позволит избежать повышения АД и кардиоваскулярных осложнений в утренние часы Следует помнить что действие медикаментов проявляется только через две недели а БАБ через 4-6 недель Поэтому изменения в протоколе лечения проводятся не ранее чем через месяц.

Специфичность лечения ЗАГ обусловлена поражением органов – мишеней:

проводится коррекция коронарной, церебро- васкулярной, почечной недостаточности.

При отсутствии адекватного эффекта в терапию дополнительно включают:

1. миноксидил /ФИЗИОТЕНЗ/ по 5 мг 1-2 раза в день возможное осложнение – гидроперикард.;

2. ПГ ε2 – внутривенно капельно;

3. нитропруссид натрия – 1 мкг/кг в минуту под контролем АД. Противопоказан при нарушении мозгового кровообращения;

4. экстракорпоральные методы очистки крови: 2 – 3 процедуры гемосорбции или плазмофереза. При почечной недостаточности - гемодиализ или гемофильтрация. При наличии отеков, резистентных к диуретикам – изолированная ультрафильтрация плазмы крови. Если улучшение не наблюдается и имеется уремия, - показана трансплантация почек.

При реноваскулярной АГ, односторонней сморщенной почке, феохромоцитоме, первичном альдостеронизме. коарктации аорты – проводится хирургическое лечение.

Диспансерное наблюдение проводится в поликлинике 1 раз в 3 месяца: изучают глазное дно, уровень мочевины и креатинина крови; кровоснабжение миокарда по ЭКГ, сократимость по Эхо КГ, неврологический статус. При ухудшении состояния – повторная госпитализация.

Минск. 20.01.2004
 

17.06.2004

Смотрите также:
Ранние потери беременности - новое понимание гормональных нарушений,   Острый гайморит - диагностика и лечение,   Применение инотропных препаратов у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией,   Удивительный симбиоз мирного сосуществования туберкулезной инфекции с моноцитом, который по природе призван уничтожать инфекцию,   «Горькие» миндалины
Интересные факты:
Рекомендации по вторичной профилактике инсульта
* Документ подготовлен рабочей группой в составе: акад. Беленков Ю.Н., акад. Мартынов А.И., акад. Оганов Р.Г., акад. Ольбинская Л.И., член_корр. РАМН Белоусов Ю.Б., проф. Карпов Ю.А., проф. Кобалава Ж.Д., проф. Лопатин Ю.М., проф. Остроумова О.Д., проф. Ощепкова Е.В., проф. Скворцова В.И., проф. Суслина З.А., проф. Терещенко С.Н., проф. Чазова И.Е., проф. Шляхто Е.В. и обсужден на Между
Бронхолегочной дисплазии – наследственная коллагенопатия?
Иванов Д.О., Попов С.Д. Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия Как известно в 1995 году на симпозиуме пульмонологов, впервые в России, было дано определение бронхолегочной дисплазии и она была включена в классификацию бронхолегочной патологии у детей как отдельная нозологическая форма. В определении в частности подчеркивается, что это «хроническое заболеван
Антибактериальные препараты в схемах лечения хеликобактериоза у детей
Профессор П.Л. Щербаков Научный центр здоровья детей РАМН, РГМУ, Москва Со времени открытия микроорганизмов, обитающих на поверхности слизистой оболочки желудка – Helicobacter pylori прошло более 17 лет. За эти годы в корне изменилось отношение к этиопатогенетическим аспектам развития воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, в первую очередь,
Оперативная тактика при удалении дополнительной нижней конечности
С. В. Куликов, кандидат медицинских наук О. Ю. Изотова Ю. А. Поляев, доктор медицинских наук, профессор
Что могут показать анализы?
Начнем с ферментов: 1) АСТ (АсАТ, аспартатаминотрансфераза) - это фермент, в большом количестве содержащийся в клетках сердца, печени и других внутренних органах. Его содержание повышается, когда происходит гибель, распад клеток, и этот фермент (вместе с другими продуктами распада, естественно) попадает в кровь. Таким образом, его содержание (точнее, активность фермента, так как определяется

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Злокачественная гипертензия
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100