Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Инсульт

отвечает Парфенов Владимир Анатольевич, профессор кафедры нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова, д.м.н., врач-невролог
КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА: Главные факторы риска - это возраст, наследственность и высокое артериальное давление. Многое определяет образ жизни - курение, алкоголь, стресс, ожирение и нарушение сна. Заболевания сердечно-сосудистой системы: мерцательная аритмия, ишемическая болезнь сердца. Перенесенные операции на сердце увеличивают риск развития инсульта.
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Гипертоническая болезнь и атеросклероз сосудов головного мозга.
КАК МОЖНО СНИЗИТЬ СТЕПЕНЬ РИСКА: Следить за своим весом и артериальным давлением. Если у женщины на фоне приема пероральных контрацептивов возникают любые ишемические нарушения, надо избрать другой способ контрацепции. Лучше использовать препараты для пероральной контрацепции последнего поколения, но по этому вопросу необходимо проконсультироваться с гинекологом. Не курить, алкоголь употреблять умеренно.
В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ: Наиболее частые симптомы инсульта - слабость в руке или ноге с одной стороны, остро возникшее нарушение речи, расстройство зрения по типу выпадения полей зрения. Головокружения редко являются предвестниками инсульта. Необходимо максимально быстро вызвать "скорую помощь". Если больной поступает в течение 3-4 часов с момента ишемического инсульта, можно растворить тромб, который образовался.
ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА: Огромное значение имеют вопросы, связанные с предупреждением инсульта. К сожалению, универсального лекарства для его лечения не существует. Но люди, которые уже перенесли ишемический инсульт, должны после консультации с врачом принимать антиагреганты (аспирин, плавикс или дипиридамол) или антикоагулянты (варфарин), а в некоторых случаях - статины (симвастатин).
25.03.2007

Смотрите также:
Будет ли этичность визитной карточкой клинических исследований?,   Выбираем жену - думаем о матери. А надо бы о сестре,   Cексуальные расстройства при ЗППП,   Антибактериальная терапия инфекций мочевыводящих путей у детей,   Нарушения закономерно-равновесного состояния организма (или патологии), обусловливающие опухолевый рост клеток
Интересные факты:
Прививки: за и против
К ним относятся натуральная оспа, холера, брюшной тиф, чума и др. Периодически возникавшие эпидемии уносили до половины жителей городов.
Особенности течения первичной открытоугольной глаукомы
В.В. Егоров, Е.Л. Сорокин, Г.П. Смолякова Хабаровский филиала ГУ МНТК <Микрохирургия глаза> - директор, д.м.н. В.В. Егоров
Витаминная передозировка
Вместо одной витаминной таблетки в день правильнее пить по три. Почему? Отвечает профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедройклинической фармакологии Воронежской государственной медицинскойакадемии, один из авторов книги «Витамины и микроэлементы в клиническойфармакологии» Юрий Николаевич Чернов.
Как правильно отбеливать зубы
Часто говорят, что красота требует жертв. А знаете ли Вы, каких жертв требует красивая белоснежная улыбка?
Алгоритмы диагностики и лечения аллергического и вазомоторного ринита
Профессор А.С. Лопатин Центральная клиническая больница МЦ УД Президента РФ, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Инсульт
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100