Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Золотое, наливное...

Яблоко в день, как известно, оставляет врачей без работы. Это говорят англичане, а они слов на ветер не бросают.
Пожалуй, ни один фрукт не имеет столь разнообразного применения: яблоки едят сырыми и печеными, готовят соки, компоты, пюре, желе.... Из них получается веселый сидр и знаменитый кальвадос. С ними пекут пироги и ватрушки. Их мочат, квасят, маринуют и сушат. Их используют в салатах, супах, овощных рагу. Ими фаршируют утку и гуся, подают как гарнир к свинине. Их самих, в свою очередь, фаршируют рисом и мясом.
При этом яблоко не является чемпионом ни по одному из питательных веществ. Какой ни возьми витамин или минерал – всегда найдется фрукт, в котором его значительно больше, чем в яблоках. Возможно, сила яблок – в гармоничном сочетании разных компонентов, включая фруктовые кислоты, сахара и клетчатку. А может, все дело в том, что яблоки растут в любом саду. Это свой, родной, местный фрукт, с которым за много поколений мы химически сроднились.
РЕЦЕПТЫ
ЯБЛОЧНО-ОВОЩНОЕ РАГУ С ГРЕНКАМИ. Потребуется: 6 крупных яблок кислых сортов, 3 луковицы, 3 помидора, стручок сладкого перца, столовая ложка сахара, 3 столовых ложки растительного масла, пучок кинзы, белый хлеб, сливочное масло, соль, молотый перец.
САЛАТ "ВАЛЬДОРФ". Потребуется: 2 больших зеленых яблока, 2 стебля сельдерея, пучок зеленого салата, 1/4 стакана ядер грецкого ореха, столовая ложка лимонного сока, майонез.
ТЕРТЫЕ ЯБЛОКИ С ХРЕНОМ И СВЕКЛОЙ. Потребуется: 200 г кисло-сладких яблок, 200 г свеклы, небольшая луковица, корешок хрена, полстакана сметаны, лимонный сок, соль, сахар.
СВИНЫЕ ОТБИВНЫЕ С ЯБЛОКАМИ И КАЛЬВАДОСОМ. Потребуется: 2 свиные отбивные, 2 зеленых яблока, средняя луковица, 2 столовые ложки оливкового масла, рюмка кальвадоса (яблочной водки), 2 столовые ложки сливок.
ЯБЛОКИ, ФАРШИРОВАННЫЕ КУРЯТИНОЙ. Потребуется: 8 крупных зеленых яблок, 500 г куриного мяса, 2 луковицы, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки сухого белого вина или сидра, густая сметана или майонез, соль, черный молотый перец.
Как из этих ингредиентов приготовить вкусные блюда, читайте в печатном номере журнала.

Наталья КОРШУНОВА
Источник:  журнал "Здоровье"  №  11  2004   на сайте  http://www.zdr.ru/zdr_olife0411a6.php 
02.01.2007

Смотрите также:
О первичной профилактике атеросклероза у детей группы высокого риска,   Глаукома миопического глаза,   Миозит: сила и слабость мышц,   Лечение и профилактика ГКС-индуцированного остеопороза у больных бронхиальной астмой,   Клинические исследования в России. Оранжевая книга №1/2007. Общие сведения и итоги 2006 года
Интересные факты:
Эффективность иммунизации против гриппа
И. Н. Лыткина, кандидат медицинских наук, Е. Б. Ежлова, Н. Ф. Плавунов Острые респираторные инфекции, в том числе и грипп, являются самыми распространенными заболеваниями человека. Основным стратегическим направлением борьбы с гриппом является вакцинация.
Генотипы и субтипы вируса гепатита В
(Обзор состояния вопроса) Ф.Х. Мансурова Институт гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан, Душанбе
Возможности лечения сосудистых патологий кожи лазером
С. В. Куликов, кандидат медицинских наук, Н. В. Поспелов, РДКБ, И. В. Пономарев, кандидат физико-математических наук, О. Ю. Пономарева, кандидат технических наук
Как быть, если болят ноги?
Я знаю, что это за боли. Знаю, что это такое, когда на ноги ступить невозможно. Сам перенёс такие же боли. Поэтому я расскажу, что может помочь при пяточных шпорах и при артрозе (и артрите тоже) голеностопного сустава.
Сидячий тромбофлебит
Слово сотруднику Всероссийского центра неврологии лица и шеи, врачу-невропатологу Евгению Николаевичу ЖЕРЛИЦЫНУ:

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Золотое, наливное...
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100