Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Полные дети

 
С помощью каких приемов можно решить проблему лишнего веса у ребенка и на всю жизнь привить ему здоровые привычки?
Отвечаетизвестный американский эксперт по вопросам лишнего веса и ожирения удетей и подростков, профессор кафедры развития человека Пенсильванскогогосударственного университета доктор Линн Берч.

– Как определить, есть ли у ребенка избыточный вес?
–Квалифицированный ответ на этот вопрос вам даст только педиатр. Он жесможет выяснить причины детской полноты. У здоровых детей причинойлишних килограммов всегда является неправильное питание и низкаяфизическая активность. А эти факторы напрямую зависят от того, как себяведут родители.
– Иногда родители, которые сами не отличаютсяхудобой, относятся к лишнему весу у своих детей спокойно. Мол, отгенетики никуда не уйдешь.
– Дети, родные которых имеют лишний вес,больше других рискуют получить избыточный вес и ожирение. Однаконаследственность здесь не играет главной роли. Это лишь дополнительный"фактор риска". И дело не только в генах. Дело в том, что полные люди,если они здоровы, обычно ведут малоподвижный образ жизни, переедают.Естественно, что ребенок в подобных условиях тоже начинает набиратьлишние килограммы.
– Итак, что же нужно делать, если у ребенка есть проблемы с весом?
–Сначала скажу, чего делать не следует. Во-первых, ни в коем случае несажайте ребенка на ограничительную диету, если только это нерекомендовал врач. Во-вторых, не ругайте ребенка за то, что он полный.Он должен осознавать, что его любят независимо от того, как онвыглядит. И, в-третьих, не позволяйте своему чаду падать духом.
Полныедети часто очень хорошо понимают, что они отличаются от других.Единственный способ помочь полному малышу – изменить образ жизни всейсемьи. Для того чтобы здоровые привычки прочно вошли в жизнь вашегоребенка, их должны принять все домочадцы. И это принесет пользу всем.
– "Образ жизни" – довольно широкое понятие. Каким образом жизненный уклад семьи сказывается на весе детей?
–Основная проблема сегодня состоит в том, что мы привыкли есть, когда неголодны. Мы не можем отказаться от любимых лакомств, простоподдерживаем компанию или садимся за стол просто потому, что пришловремя.
А дети, особенно маленькие, обычно едят, только есличувствуют голод, и останавливаются, как только насытились. Однако после5 лет они постепенно перестраиваются на сигналы окружающей среды и ужеменьше ориентируются на внутренние ощущения. В этом возрасте малышиначинают есть, если получают любимое лакомство или если за стол садятсяродители. Они перестают четко ощущать голод или сытость, с каждым годомрискуя набрать лишние килограммы.
– С чего именно вы советуете начать изменение привычек?
–Я уверена, что двигаться в этом направлении нужно медленно, нодостаточно упорно. Вот несколько простых приемов, которые помогут вамсделать первые шаги:
l Определите в квартире "пищевую зону". Ребенок должен знать, что есть можно только на кухне или в столовой.
lНе используйте еду для наказания или поощрения. Например, лишение ужиназа провинность может привести к тому, что ребенок будет опасатьсяголода и будет есть как можно больше при любой возможности. А еслиребенок получает сладости или чипсы в качестве вознаграждения, он можетрешить, что эта пища лучше другой. Вместо того, чтобы поощрять чадошоколадкой, лучше похвалите его, сводите в зоопарк или сыграйте в еголюбимую игру.
l Приучайте ребенка есть медленно. Малыш должен ощущать спокойную, комфортную атмосферу, которая располагает к неторопливой еде.
lБерите ребенка с собой за покупками, позвольте ему участвовать вприготовлении пищи. Так вы сможете научить его выбирать здоровую пищу.К тому же дети охотнее едят пищу, которую они помогали готовить.
lПостепенно переходите на продукты с пониженной жирностью. Но ни в коемслучае не исключайте жиры из рациона – они должны обеспечивать не менее30% всей суточной калорийности.
l Не следует резко ограничиватьсладости. Старайтесь понемногу снижать их количество, не создавая уребенка ощущения запрета или лишения.
l Продумайте здоровыеперекусы. Вместо корзинки с хлебом или вазы с конфетами в перерывахмежду приемами пищи держите на столе миску с очищенной морковкой илияблоками.
l Сделайте рацион своего чада максимально разнообразным.На столе должны присутствовать и зерновые, и молочные продукты, ифрукты с овощами, а также жиры, мясо, рыба, яйца.
– Разнообразное питание – не такая уж легкая задача. Как заставить маленького привереду есть нелюбимую, но полезную еду?
–Заставлять ребенка что-то есть – это тупиковый путь. Если вы хотитеприучить ребенка к разнообразному питанию, придется проявить терпение.Новые продукты нужно предлагать ребенку неоднократно. Недавнееисследование показало, что несладкие продукты, например овощи, войдут врацион ребенка только после 5-й, 10-й или даже 15-й попытки. Например,вы хотите приучить свое чадо к полезной цветной капусте. Начинайте смалого – положите на тарелку рядом с привычной едой столовую ложкуцветной капусты. Первый раз ребенок может даже не прикоснуться кнепривычной для него пище. Но через какое-то время малыш привыкнет ковощной добавке и будет спокойно ее съедать. Но все же самый лучшийвыход – есть эту самую капусту вместе с ребенком, подавая тем самымпример.
Это относится ко всему, что вы делаете. Хотите, чтобыребенок не ел перед телевизором или был более активным – ведите себясоответственно.
– А что делать с любовью детей к шоколадкам, чипсам, конфетам? Запретить как вредную пищу?
– Забудьте о том, что существуют запрещенные продукты. Иначе сработает эффект запретного плода.
Есливы столкнулись с проблемой пристрастия малыша к шоколаду или чипсам, нестоит исключать эти продукты из рациона. Начните с того, что покупайтемаленькие упаковки любимых лакомств. Вообще, следите за размером порцийсвоего ребенка. Не секрет, что маленькие дети часто получают гораздобольше еды, чем им реально необходимо.
– Может ли ребенок самостоятельно определить величину своей порции?
–За размерами порции следить, конечно, должны родители. Просто помните:слишком большие порции – это своеобразный сигнал для ребенка недоверять собственному чувству голода. Он начинает думать, что родители– а не он сам – знают, сколько ему нужно съедать. Есть хорошее правилодля детей дошкольного возраста. Каждый продукт им необходим вколичестве одной столовой ложки на год жизни.
Есть еще одиннеплохой способ разобраться с порциями, но он подходит не всем детям.Попробуйте подавать еду не в отдельных тарелках, а на общем блюде.Дайте ребенку возможность самому положить себе еду, пользуясь детскойложкой. Большинство детей интуитивно возьмут столько кушанья, сколькоим нужно. Тем более что ребята, особенно дошкольники, любят чувствоватьсебя независимыми.
– Этот совет выглядит очень демократичным. Мне показалось, вы советуете более строго контролировать питание ребенка.
–Контроль может быть разным. Я считаю, что родители должны лишьнаправлять свое чадо, предоставляя ему право выбора. То есть речь идето мягком контроле. Родители имеют влияние на пищевые привычки ребенкалишь до 5 лет. И чем раньше вы начнете следить за рационом своегоотпрыска, тем лучше.
В то же время не стоит оказывать слишкомсильное давление на выбор ребенком продуктов. Главная задача – незапретить или заставить свое чадо что-то делать, а научить ребенкаприслушиваться к себе. Это умение в современном мире ценится на весзолота.
– Среди основных причин лишнего веса у детей вы назвали нетолько неправильное питание, но и недостаточную физическую активность.
–В этом случае действовать тоже нужно последовательно. Дети ведь посвоей природе очень активны и энергичны. Но пристрастие к телепередачами компьютерным играм приводит к тому, что они почти перестают двигатьсяв течение дня. Постарайтесь аккуратно "переориентировать" свое чадо.
Например,запланируйте вечернюю семейную прогулку вместо традиционного просмотрателепередач. Будьте примером для своих детей. Если они будут видеть,что вы активны и получаете от этого удовольствие, они будут двигатьсявместе с вами. Подойдут езда на велосипеде, танцы, прогулки, плавание,лыжи, катание на коньках. Когда ваш малыш окрепнет, попробуйтеподыскать подходящую спортивную секцию. Постарайтесь найти что-то, чтобудет не только приносить вашему чаду пользу, но и доставлять емуудовольствие.
Конечно, такая смена образа жизни потребует от васнекоторых усилий. Но они окупятся сторицей, ведь любовь к здоровомуобразу жизни – королевский подарок на всю жизнь.
Анна КАШТАНОВА
01.02.2007

Смотрите также:
Антидепрессивная корица,   Травы и пиявки в лечении пиелонефрита,   Технология грамотного пития,   Развитие стационарзамещающих технологий в ринологии,   Контрацепция и бесплодие
Интересные факты:
Компьютерная томография в диагностике острого и хронического холецистита
Н. А. Кузнецов, доктор медицинских наук, профессор А. Т. Бронтвейн А. Ю. Васильев, доктор медицинских наук, профессор
Микоз гладкой кожи (разноцветный лишай)
Одним из самых распространенных грибковых заболеваний кожи является разноцветный лишай. Путь заражения: грибок, с какой- либо поверхности (лежаки, одежда, инструменты, полотенца, средства индивидуального ухода и т. д.) попадает на кожу человека и начинает развиваться. Распространение на поверхности кожи зависит от сопротивляемости организма человека. Чем слабее организм, тем быстрее грибок захват
Железные нервы?
Если вас никогда не дразнили "кисейной барышней", если не мучиланепонятная тревога, а на сцену или к начальнику "на ковер" вы выходитебез всякой дрожи - поздравляем: у вас, скорее всего, "железные" нервы.А
Возрастные, клинические и терапевтические аспекты тревоги в общемедицинской практике
Р. Г. Акжигитов Кандидат медицинских наук Тревога относится к классу понятий, охватывающих наиболее сложные экзистенциальные проблемы. Медицинская актуальность вопросов, связанных с диагностикой и лечением тревожных состояний, определяется в первую очередь широкой распространенностью данной группы расстройств как в структуре психической патологии, так и в качестве коморбидного симпто
Орхит
Орхит может развиться после эпидемического паротита (свинки), гриппа, скарлатины, ветряной оспы, пневмонии, бруцеллеза, брюшного тифа. Но чаще орхит развивается при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы - уретрит, простатит, везикулит, эпидидимит. Также орхит может появиться после травмы яичка.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Полные дети
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100