Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Обезжиренная пища не всегда способствует снижению веса

Эксперты American Heart Association утверждают, что появление в последние десять лет на рынке более 5000 видов обезжиренных или со сниженным содержанием жиров продуктов привело к резкому увеличению случаев ожирения в США. Следуя советам специалистов, люди снижают потребление жиров, но продолжают прибавлять в весе. Исследования показывают, что за последние 20 лет число ожирений в США удвоилось, а количество больных сахарным диабетом второго типа (нередко ассоциированного с избыточным весом) на протяжении 90-х годов прошлого века увеличилось на 1/3. Сейчас сахарный диабет второго типа диагностируется даже у детей 10-летнего возраста, хотя ранее считалось, что им болеют в возрасте 40 лет и старше.

Одним из объяснений парадоксальной ситуации можно считать сложившуюся убежденность, что можно употреблять в пищу неограниченное количество обезжиренного печенья, йогуртов или кексов. При этом не учитывается, что недостаток жиров в этих продуктах компенсируется повышенным содержанием сахара, дающего высокий уровень калорий. Доктор Judith Wylie-Rosett из Albert Einstein College of Medicine in the Bronx (Нью-Йорк) в интервью Reuters Health заявила, что люди часто забывают о предельных нормах содержания других питательных веществ в продукте, который продается как маложирный. Она рекомендует обращать внимание на количество калорий в одной порции продукта и во всей упаковке, указанное на этикетке. При составлении суточного рациона следует учитывать рекомендации экспертов, согласно которым около 60% потребности в калориях должны покрываться за счет углеводов, содержащихся в зерновых, фруктах и овощах. Еще 30% обеспечиваются за счет жиров, причем только 10% из них должны быть животного происхождения (мясо и жирные молочные продукты). Около 15% суточного калоража должны составлять белки.
Circulation;10.1161/01(2002).

Medicus Amicus 2002, #5
 
Источник:   журнал  Медикус Амикус  № 5  2002  
на  сайте   http://www.medicusamicus.com/index.php?action=120-1-7i-12-38-44-45  
01.05.2007

Смотрите также:
Без боли во рту,   О влиянии геомагнитных возмущений на возникновение пароксизмов мерцательной аритмии,   Лечение язвенной болезни: новый век - новые достижения - новые вопросы,   О порядке сертификации лекарственных средств,   Сага о линзах пролонгированного ношения
Интересные факты:
Язвенная болзнь желудка и двенадцатиперствной кишки

ДИАГНОСТИКА, ТЕЧЕНИЕ И ТЕРАПИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ


Формирование оптимальной стратегии лечения острых коронарных синдромов
Уильям Боден, Раймонд МакКэй Хартфордский Госпиталь, г. Хартфорд, штат Коннектикут, США В прошедшее десятилетие отмечено быстрое совершенствование методов лечения острых коронарных синдромов, и этот прогресс продолжается и в настоящее время. Результаты исследований по этой теме дают информацию об относительных преимуществах лекарственной терапии и чрескожного вмешательства на корона
Интерлейкин-2 в терапии ВИЧ-инфекции
А.М. Попович http://www.biotech.spb.ru/ Изолированная антиретровирусная терапия, проводимая в соответствии с современными протоколами, сдерживает на некоторое время репликацию ВИЧ, но неспособна этиопатогенетически влиять на прогрессирующий иммунодефицит и дезинтеграцию иммунной системы, что приводит к возникновению оппортунистических инфекций, онкозаболеваний и летальному исходу.
Мифы о гомеопатии
Гомеопатия- лечение маленькими дозами. Ошибочно считать, что основной принцип гомеопатии - лечение малыми дозами. В аллопатии - так гомеопаты называют традиционную медицину, - тоже существуют препараты, принимаемые больными в микроскопических дозах. Например, разовая доза дигоксина составляет всего четверть миллиграмма, суточная - миллиграмм.
Диагноз по ногтю
О том, как по ногтям вовремя узнать о грозящих заболеваниях,рассказывает доктор медицинских наук, директор Московского научногоцентра фитотерапии Юрий Александрович Захаров.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Обезжиренная пища не всегда способствует снижению веса
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100