Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Любите ли вы картошку?

Долгое время считалось, что картофель продукт неполезный: в нем много крахмала и калорий, и от него полнеют. Как же далеко это от истины! Обвинения эти абсолютно не обоснованы, а из-за них не замечались многие полезные свойства овоща.

В одной печеной картофелине - 145 калорий.
В одной чашке вареного, нарезанного ломтиками картофеля -114 калорий.
Итак, что же такое картофель?
В нем очень мало натрия и жира (если вы туда его сами не добавили). Но это не единственные плюсы. Клетчатка - еще одно достоинство картофеля. Причем она такого свойства, что помогает уменьшить содержание холестерина. Еще один подарок - это огромное количество калия. По сравнению с картофелем апельсин тут выглядит посредственностью. Теперь, наверное, вы понимаете, почему кардиологи всегда рекомендуют своим пациентам есть картофель - ведь калий способствует профилактике сердечных заболеваний.
Половина печеной картофелины - то, что поможет вашему сердцу. Только не варите картофель, а обязательно пеките.
Во время варки картофеля может быть потеряно от 10 до 50 процентов калия, а если приготовить на пару или печь, то пропадает всего от 3 до 6 процентов.
Как выбирать.
Картошка должна быть тугой, сохранять форму и цвет. Не берите овощи, на которых есть зеленые пятна или побеги. Лучше покупать понемногу, а не мешком. Тогда у вас будет возможность осмотреть каждую картофелину.
Зелень, которую вы иногда видите на овощах, должна вызывать подозрение. Это сигнал, что в них появился саланин, вещество, которое в больших количествах может вызвать сонливость, понос и рвоту.
Советы по хранению.
Держите картошку в холодном темном месте, но не в холодильнике. Не кладите рядом с яблоками, это повлияет на ее вкус.
19.02.2007

Смотрите также:
Особенности течения сепсиса у глубоконедоношенных (менее 32 недель гестации),   Климакс: фазы и симптомы,   Обоснование и принципы иммунокорригирующей терапии и иммунореабилитация,   Биосовместимость стоматологических материалов, используемых в современном эндодонтическом лечении: обзор,   Остеопороз: клиника, диагностика, лечение
Интересные факты:
Лечение тяжелых форм пубертатных маточных кровотечений
И.Б. Вовк, Т.Д. Задорожная, В.Ф. Петербургская, В.И. Одобецкая Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, г. Киев


Случай периодического паралича у больного миастенией
Е.Н. Пономарёва, В.В. Пономарёв, В.И. Ходулев, В.М. Шинкарик, А.Н. Гурьев НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии МЗ РБ,
Кино в желудке
При слове"гастроскопия" у вас холодеет под ложечкой и срабатывает рвотныйрефлекс? Значит, вы живете в прошлом веке. В наше время пройтигастроскопию так же легко, как вздремнуть на работе, утверждаеткандидат медицинских наук, врач-эндоскопист Клиники грудной хирургиМосковской медицинской академии имени И. М. Сеченова Екатерина Юрьевна Патока.
Современные подходы к психофармакотерапии тревожных расстройств
Елена Владимировна Колюцкая Докт. мед. наук, ведущий научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН
Волювен новый гидроксиэтилкрахмал для клинической практики
Д. Тиканадзе К.м.н. С.Б. Сакульцанов Плазмазаменители представляют собой группу жизненно важных медицинских препаратов, предназначенных для внутривенного введения и способных «протезировать» некоторые функции крови.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Любите ли вы картошку?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100