Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Почему болеют раком?

Никто не может ответить на вопрос, почему человек заболел раком -виновата в этом наследственность, плохая экология или были какие-тодругие причины. Сотрудник Центра психологической поддержки "Круг"психолог Елена Анатольевна БАШМАКОВА, уже несколько лет работающая сонкологическими больными, считает: к болезни человека также подталкиваютнекоторые особенности характера и внутренние установки.



- Елена Анатольевна, какие переживания, по вашему мнению, чаще всегоспособствуют заболеванию раком?
- Это глубокая обида на кого-то или на что-то, когда человек не можетпростить. Характерное свойство этой обиды - то, что человек на ней"зацикливается", он смотрит на жизнь сквозь призму этого чувства, неможет от него оторваться.
Я много работала и работаю с женщинами, перенесшими операцию по поводуопухолей груди. Могу выделить некоторые черты личности, характерные длятаких пациенток.
Способ взаимодействия с миром у таких женщин достаточно жесткий. Они всераскладывают по полочкам: "хорошо-плохо", "благородно-подло","справедливо-несправедливо". Во всем превалируют категорические оценки.Полутона практически отсутствуют. Люди, которые с их точки зренияпоступают неблагородно, непорядочно или несправедливо, подвергаютсяглобальному отрицанию.

Вот одна из распространенных "женских" историй развития заболевания. Мужувлекается другой женщиной. Жена реагирует на это резким осуждением,глубоко обижена, часто возмущается его поведением. Свое отношение кситуации она формулирует примерно так: "Этого я ему никогда не прощу".Неважно, сохраняется семья или нет, в душе женщины остается обида. Она идает толчок к заболеванию. Бывает, что обиды носят более глобальныйхарактер: не на конкретного человека, а на судьбу, на жизнь в целом, наВсевышнего. Иногда это связано с потерей горячо любимого человека илитого, от кого зависело благосостояние. Заболевание обычно следуетпримерно через год-полтора после такого события. Чтобы не болеть,человек должен научиться прощать.

- Это созвучно с религиозными требованиями прощения обид ближнему?

- В какой-то степени - безусловно. Ведь религиозные нормы поведения имироощущения человека не были кем-то придуманы, навязаны. А нашанедавняя история попыталась от этого опыта отказаться. И как результат -рост заболеваемости раком. Люди привыкли кого-то обязательно винить всвоих бедах, выстраивать все события по шкале положительных илиотрицательных оценок. Умение прощать тоже не входит в культуруотношений.

- Но как же можно перестроиться, если всю жизнь человек жил именно втаком психологическом "климате"?
- Болезнь, возможно, дается человеку как шанс пересмотреть своипсихологические установки. Бывают ситуации, когда хочется простить, дане получается. Это уже хорошо, потому что означает: женщина готова кработе на собой, нужно ей только помочь.
Для того, чтобы такая помощь была доступной и квалифицированной, в 1994году и был создан Центр психологической поддержки "Круг". В нем работаютгруппы для женщин, перенесших операцию или готовящихся к ней. В группе 8- 10 человек, которые регулярно встречаются. На занятиях они обсуждаютдуховные и психологические проблемы, связанные с болезнью. Сегоднязанятия в таких группах проводятся раз в неделю. Один цикл состоит извосьми занятий, после чего состав группы полностью или частичносменяется. Для участников групп занятия бесплатные. Ведут ихпрофессиональные психологи, прошедшие дополнительную подготовку вЦентре.

- Что положено в основу этих занятий?

- Методика психологического исцеления известного американского ученогоДжеральда Джампольски. Она широко используется в Соединенных Штатах истранах Европы.
Джампольски считал, что полное выздоровление человека, перенесшегоонкологическое заболевание, зависит не только от качественноймедицинской помощи и от степени запущенности процесса. Чрезвычайно важнои другое - насколько пациент сумеет изменить свое отношение к самомусебе, к другим людям, к жизни в целом.
- Методики вашей работы рассчитаны именно на людей с онкологическимдиагнозом?
- Они, безусловно, учитывают их психологические особенности. Например,из-за неспособности прощать этим пациентам трудно долго поддерживать сдругими людьми полноценные, значимые отношения. Для них характернызатаенная обида, неадекватное выражение эмоций или просто незнаниекаких-то аксиом психологии общения. Все это приводит к тому, что ихдружеские отношения с людьми очень недолговечны. Поэтому их так важнонаучить технике общения и взаимодействия с людьми: способности слушать ислышать, грамотно реагировать на разговор, выражать словами своипроблемы и затруднения, не раня другого человека.
Есть еще особенность: нередко участники наших тренингов предпочитают необращаться за помощью к другим людям. И вовсе не потому, что так ужуверены в своих силах. Они слишком боятся отказа - ведь при этом, как имкажется, сильно страдает их чувство собственной значимости. А по нашему мнению, это чувство обратно пропорционально здоровой любви ксебе. Поэтому приходится с ним бороться.
Для наших подопечных характерна и повышенная жалость к себе, связанная снизкой самооценкой. Весь этот комплекс сложных и противоречивых чувствмы пытаемся заменить конструктивной любовью к себе.
- Каким образом это удается?
- Человек, заболевший раком, обычно имеет пониженную самооценку. Онсравнивает себя с другими, более благополучными, как ему кажется,людьми. И задает себе вопрос : "почему я?". При этом он не понимает, чтонаходится в эмоциональном тупике, из которого нужно искать выход. Прежде всего ему нужно простить себя самого. Ведь порою он испытываетскрытое чувство вины за свою болезнь. Человек должен посмотреть на себяспокойно, без самооценки и самоосуждения, без чувства стыда и вины. Мысчитаем, что каждый способен на это сам, по природе человеку этосвойственно. Просто у большинства людей это чувство "погребено" подкомплексами, ложными психологическими установками. И им нужно помочьосвободиться от этого груза.
Психологи помогают снять чувство тревоги, дают возможность почувствоватьсебя в безопасности. Для этого мы предлагаем участникам наших занятийоткровенно выражать свои чувства, рассказывать о пережитых житейскихситуациях. Человек может выговориться, снять с себя груз мучивших еготяжелых переживаний. Опыт показывает: когда он откровенно проговариваетсвои эмоции, то это уже помогает изменить свое отношение к ним. Внекоторых случаях ему оказывает помощь в этом вся группа или психолог виндивидуальной беседе.

Главная задача таких занятий - воспитать любовь к себе. Под этим словоммы понимаем, конечно, не эгоизм, а внимание и деятельную заботу осохранении своего жизненного тонуса.
- В чем она заключается?
- На наш взгляд, любовь к себе заключается в нескольких основных умениях.Человек должен с уважением относиться к своему телу, уметь слушать его,понимать, стараться поддержать его в "хорошей форме". Ведь от этого вконечном счете зависят и его внутреннее состояние, и отношения с другимилюдьми. Если он занимается гимнастикой, плаванием, нормально питается,то чувствует себя лучше, располагает большими запасами энергии и болееадекватно общается с окружающими.
Кроме того, важно научиться создавать себе физический и психологическийкомфорт. Конечно, в пределах имеющихся возможностей, не ущемляя другихлюдей. На практике это выражается в том, чтобы, например, выбрать длясебя то платье, которое нравится, а не то, которое "сойдет", устроитьсвое рабочее место таким образом, чтобы было удобно, вести тот образжизни, который подходит тебе, а не общепринят или удобен для окружающих.С условием, что это не ущемляет напрямую интересы других людей.Мы ориентируем своих подопечных на то, что необходимо рациональнорасходовать свои жизненные ресурсы. Для этого нужно научиться отбиратьдля "питания" своих органов чувств только качественную, положительнозаряженную информацию. Не смотреть криминальные новости, которые вас некасаются и приводят в состояние раздражения, а включить старую комедиюили послушать классическую музыку. Информация, поступающая через органычувств, должна способствовать телесной и душевной гармонии. В этомпомогает общение с природой, с приятными людьми, произведениямиискусства. Мощным стимулом здоровой любви к себе служит и творчество.Человек должен стараться поддерживать в себе интерес к жизни. Кроме того, нужно научиться мыслить в позитивном контексте. Из получаемойинформации и возникающих жизненных ситуаций нужно выбирать только то,что конструктивно и жизнеутверждающе. К примеру, перестать раздражатьсяпо поводу того, что дети платят вам черной неблагодарностью, потому чтоне смогли выполнить какие-то ваши поручения. Лучше порадоваться ихнемногочисленным знакам внимания или жизненному успеху. При этом оченьважно отказаться от оценки поступков людей. Это легко, когда человекусвоит, что никто не должен соответствовать его ожиданиям ипредставлениям. Иного пути нет - в альтернативе только напрасная тратасил на обиду, разрушающую и душу и тело.
Очень важно научиться жить настоящим днем, текущим моментом. Ведь, всущности, у каждого из нас есть только это. Прошлое уже миновало,будущее еще не состоялось. Поэтому нужно постараться забыть об ошибках иразочарованиях. Не возвращаться к ним в своих мыслях. На будущем тоже нестоит слишком акцентироваться - оно может представляться пугающим. Страх, испуганное отношения к действительности - главный враг человека напути к выздоровлению. Один из наших принципов гласит: "здоровье - этомир в душе, исцеление - избавление от страха".
- Разве можно во время тяжелой болезни освободиться от страха смерти?
 Для людей с угрожающим жизни диагнозом это особенно актуально. Мысчитаем, что осознание смерти может заставить жить более интенсивно,более осознанно. Нужно научиться ценить каждое мгновенье. Сверхзадачапсихолога - научить человека быть готовым к уходу из жизни в состояниивнутреннего равновесия, самореализации, с чувством благодарности и любвико всему, что здесь остается. Для такого ощущения требуется определеннаяжизненная мудрость. Но это достижимо. Ведь смерть - реальность жизникаждого из нас. Нужно уметь считаться с ней, а не закрывать на нееглаза.

- Как не потерять внутреннее равновесие, сражаясь с такой болезнью?
- Внутреннее равновесие появляется тогда, когда человек берет на себяответственность за свою жизнь и за свою смерть. Это помогает рациональнопроанализировать ситуацию и принять грамотное решение. Психологипомогают достичь этого состояния с помощью специальных упражнений. Ноглавный переворот человек, конечно, осуществляет сам, в своей душе.Поэтому мы относимся к нашим подопечным не как к больным, а скорее как квыздоравливающим - и душевно и телесно. Мы верим в них. Верим, чтоболезнь была для них "уроком жизни", и с этим "уроком" они справятся на"отлично".


Для женщин с онкологическим диагнозом, желающих найти психологическуюподдержку:
Центр психологической поддержки "Круг":
(095) 311-96-00,
Общество помощи онкологическим больным:
(095) 905-41-04.


Екатерина МАРКОВА
28.10.2006

Смотрите также:
Патоморфология и клиническая картина синдромов остеохондроза,   Особенности ДВС- синдрома при различных формах тяжелой перинатальной патологии,   Острый бронхиолит у грудного ребёнка,   ВегетаДиета,   Клинические признаки меланомы
Интересные факты:
Смешанный тип кожи
Эта проблема волнует многих людей. И многие безуспешно пытаются её разрешить. А ведь с этим состоянием кожи (в том числе и волосистой части головы) можно справиться. Как в своё время справился с нею я и многие мои друзья и пациенты.
Оценка здоровья женщин, дети которых находились в неонатальный период на отделении реанимации
Урусова А.Б., Иванов Д.О. Военно-медицинская Академия, Педиатрическая медицинская Академия
Допплеросонография периферических сосудов. Часть 2.
Н.Ф. Берестень, А.О. Цыпунов Кафедра клинической физиологии и функциональной диагностики, РМАПО, Москва, Россия
Флавоноиды расторопши пятнистой в лечении заболеваний печени
К.м.н. Ю.О. Шульпекова ММА имени И.М. Сеченова Препараты расторопши пятнистой затруднительно классифицировать в какой–либо конкретной группе лекарственных средств.
Терапия депрессий непсихотического уровня: опыт применения Пиразидола - эффективность и безопасность
Профессор Э.Б. Дубницкая, к.м.н. Б.А. Волель Научный центр психического здоровья РАМН, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Почему болеют раком?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100