Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Всасываемость инсулина

Всасываемость инсулина зависит:
1. От места его введения: при введении в живот препарат начинает действовать через 10-15 минут, в плечо - через 15-20 минут, в бедро - через полчаса.

2. От физической нагрузки: если вы ввели инсулин в бедро, а затем решили пробежаться или, например, прокатиться на велосипеде, то инсулин попадет в кровь гораздо быстрее, чем если бы вы спокойно сидели в кресле перед телевизором или просматривали газеты.

3. От температуры тела: если вы замерзли, инсулин будет усваиваться медленнее, если только что приняли горячую ванну, то быстрее.

4. От лечебных процедур, улучшающих микроциркуляцию крови в местах инъекций: к таким процедурам относятся массаж, баня, сауна, прогревающие физиопроцедуры.

5. От наличия электролитных и обменных нарушений в организме. Например, изменение химического состава крови в кислую сторону (состояние ацидоза), гипогликемия ухудшают всасывание инсулина.

Вам следует знать и о том, что препараты человеческого инсулина всасываются быстрее, чем животного происхождения. Лучше всего всасываются инсулины концентрированные и нейтральные.

20.03.2007

Смотрите также:
Применение эреспала при лечении бронхолегочных заболеваний у детей,   Спорный продукт: Секрет стройности в стакане молока.,   Ультразвуковое исследование в режиме энергетического допплера в диагностике узловой патологии щитовидной железы у детей,   Сон и сновидения,   Компрессионное лечение хронической венозной недостаточности
Интересные факты:
Болезнь на языке
На какое заболевание указывает состояние языка, сегоднярассказывает доцент кафедры колопроктологии Российской академиипостдипломного образования, кандидат медицинских наук ТатьянаЛеонидовна Михайлова.
Ногти на каждый день
Если ногти стали шероховатыми, ломкими, начали расслаиваться, утратили естественный цвет или на них появились продольные и поперечные бороздки – это значит, что в организме нарушен обменный процесс или же существуют какие-то заболевания внутренних органов.
Стандарты основного анестезиологического мониторинга
(Одобрены 21 октября 1986 г., последние поправки внесены 25 октября 1995 г. и вступили в силу с 1 января 1996 г.)
Мифы о стоматологии
Миф 1: Чеснок и зубная боль В народной медицине для снятия зубной боли рекомендуется применять чеснок. Запястье левой руки с внутренней стороны натирают чесноком, а затем к пульсу через ткань прибинтовывают еще немного натертого чеснока до тех пор, пока не пройдет боль. Описавший этот народный способ врач П. М. Куренков сам считал, что сектанты-молокане, использовавшие его, "крепко верили в
В США идет замена бумажных историй болезни на электронные
Правительство США планирует в следущем году выделить около 125 миллионов долларов на программу перевода традиционной медицинской документации в электронный формат, пишет веб-сайт британской газеты Guardian. Об этом заявил президент Джордж Буш во время своего выступления в Кливлендской клинике.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Всасываемость инсулина
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100