Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Таинственная и незаменимая

Исследователи Библии убеждены: в этой великой книге в аллегорической форме зашифрованы многие научные знания, относящиеся в том числе и к медицине. Разумеется, не ради красного словца ветхозаветный песнопевец царь Давид сравнил шею со столбом из слоновой кости, символизирующим красоту и здоровье.

Источником этих бесценных даров издавна считалась щитовидная железа, о которой образно сказано там же: "Столб сооружен для оружий, тысяча щитов висит на нем - все щиты сильных"
ЛУЧШИЙ ПОДАРОК АМЕРИКАНЦУ
Знаменитый средневековый философ и теолог Альберт Великий советовал ученикам носить на шее сухие веточки лапчатки ползучей, чтобы преуспеть в науках, получить желаемое, снискать благосклонность влиятельных лиц и избежать болезней
Красавицы прошлых времен были крайне разборчивы в выборе бус и содержимого ладанки, которую вешали на шею: не всякий камень и не каждое растение служили на пользу щитовидной железы. По древним поверьям, мистической властью над ней обладает янтарь, успокаивающий и приводящий в равновесие расстроенные функции.
Американские эндокринологи наряду с традиционным лечением до сих пор "прописывают" своим пациентам... янтарные бусы. Хотя в США, как в Греции, есть все, купить целебное ожерелье практически невозможно. По самым скромным подсчетам, заболеваниями щитовидной железы страдают 15 миллионов американцев. Неудивительно, что янтарь в этой стране пользуется огромным спросом.
В былые времена лекари предостерегали: украшения из оникса не следует надевать ни при каких обстоятельствах! По их мнению, разборчивая железа решительно протестует против подобной моды - делает человека скучным и боязливым, насылает на него тяжелые сны и порождает семейные неурядицы. Современная медицина скептически относится к подобным заявлениям: можете красоваться в ониксовых бусах без опаски повредить здоровью!
Жители средневековой Европы были убеждены: щитовидная железа увеличивается от скупости. На портале французской церкви в Муассаке неизвестный художник XII века изобразил низвергнутого в ад богача с огромным зобом в виде кошелька. И правда, деловые люди рискуют щитовидной железой больше малоимущих сограждан, но вовсе не потому, что состоятельнее. Жизнь бизнесмена полна стрессов: каждая сорванная сделка, убыточная затея и упавшая в цене акция "бьет" по щитовидке!
МЕТОД ПРОБ И ОШИБОК
В XIX веке, когда хирургическая техника достигла известного совершенства, врачи объявили увеличенной щитовидной железе войну до победного конца. Воодушевленные пациенты выстраивались в очередь, чтобы сделать операцию, избавляющую от уродливого зоба. Как правило, она была успешной: рана заживала, больной поправлялся, возвращался домой, а затем... начинал хиреть, слабеть, заговариваться, превращался в развалину и через несколько недель умирал в страшных муках. Доктора, приглашенные к его постели, констатировали смерть от умственного и физического истощения.
Поразительный факт: безутешным родственникам даже не приходило в голову обвинить хирурга в безвременной кончине близкого человека. Да и сами доктора не торопились признаться в фатальной врачебной ошибке. Первым хирургом, у которого хватило проницательности и мужества указать на нее коллегам, был швейцарский врач Теодор Кохер. В 1909 году он получил Нобелевскую премию за разработку щадящих (максимально сохраняющих орган) операций на щитовидной железе
СО ЩИТОМ ИЛЬ НА ЩИТЕ?
У древних греков был обычай, на который указывает пословица: полководца, сраженного в бою, приносили домой на сдвинутых щитах. Те времена давно канули в Лету, но образ остался. Эндокринное расстройство, исподволь подтачивающее гормональные рубежи! организма, запросто может положить любого из нас на лопатки. Чтобы узнать, хорошо ли щитовидная железа справляется со своими обязанностями, необязательно идти к врачу...
Ответив на вопросы теста, вы ориентировочно оцените ее состояние и поймете, нужна ли консультация специалиста
Утвердительный ответ - 10 баллов, отрицательный - 5 баллов. 1. Страдают ли заболеваниями щитовидной железы ваши родители или близкие родственники?
2. Живете в зоне, пострадавшей от последствий Чернобыльской аварии, или в районе, для которого характерна природная (эндемическая) недостаточность йода: в верховье Волги, долинах больших сибирских рек, некоторых районах Забайкалья и Дальнего Востока, на Урале, Алтае, Центральном и Северном Кавказе?
3. Вы житель промышленного мегаполиса?
4. Трудитесь на вредном производстве?
5. У вас ненормированный трудовой день, нервная работа с командировка-ми и ночными дежурствами?
6. В последние полгода произошли важные перемены в жизни, потребовавшие от вас больших эмоциональных и физических затрат: потеря близкого человека, развод, переезд, переход на другую работу?
7. В последнее время плохо спите, стали вспыльчивы и неуравновешенны? 8. Провели летний отпуск в Анталии, на Кипре или в других южных странах, несмотря на повышенную в этом году солнечную активность?
9. Строго придерживаетесь вегетарианской диеты?
10. Часто болеете гриппом, простудой, ангиной и/или страдаете каким-либо хроническим заболеванием?
11. Носите сдавливающие шею водолазки, галстуки, рубашки с тесным воротничком?
12. Вступили в период осени жизни (женщины - после 40 лет, мужчины - после 50)?
13. Подвергались лучевой терапии?
14. Часто бываете не в духе, утратили интерес к любимому делу, людям и событиям, стали тяжелы на подъем?
15. Вес - ваше больное место: не удается сбросить лишние килограммы или набрать недостающие?
16. Волосы сделались ломкими, тусклыми, шея - толстой, лицо - одутловатым, веки - отечными, кожа - сухой, на ней легко образуются морщины?
17. Появился неестественный, как при лихорадочном состоянии, блеск в глазах?
18. Беспокоит учащенное сердцебиение, ощущение "перебоев", дрожь в руках?
19. Жалуетесь на повышенную утомляемость, сонливость?
20. Мерзнете в жару либо покрываетесь потом, когда окружающие дрожат от холода?
21. Курите; несколько раз в неделю, а то и чаще выпиваете 1-2 банки пива и/или другие спиртные напитки?
Менее 120 баллов. "Щит" вашего тела надежно хранит вас от превратностей судьбы. Чтобы он и впредь безупречно служил организму, ведите здоровый образ жизни и укрепляйте щитовидную железу продуктами, содержащими йод (морская капуста, рыба) и белок (мясо, молоко, бобовые).
От 125 до 160 баллов. Причин для серьезного беспокойства пока нет. Однако железа работает в неблагоприятных условиях, а это рано или поздно может привести к эндокринному расстройству. Пройдите профилактическое обследование у эндокринолога и четко выполняйте его рекомендации. Поскорее избавьтесь от вредных привычек, поменьше нервничайте, не переутомляйтесь, проводите как можно больше времени на свежем воздухе, подружитесь с физкультурой. Укрепить щитовидную железу помогут теплые ванны с морской солью, экстрактом морской капусты или хвои (1-2 раза в неделю по 15-20 минут).
От 165 до 200 баллов. Железа в опасности! Обратитесь за помощью к специалистам - терапевту, кардиологу, невропатологу и эндокринологу. Совместными усилиями доктора определят причину имеющихся нарушений и выработают тактику лечения. Подробно расспросите их обо всем, что вас беспокоит, и не огорчайтесь, если многое останется неясным: за 15 минут невозможно рассказать все о щитовидной железе! Ирина Ковалева, врач

17.06.2006

Смотрите также:
Гусь под ёлкой,   Цирроз печени,   Местная анестезия,   Способы нахождения точек,   Если плохо сейчас, не всегда же так будет
Интересные факты:
Что такое отбеливание зубов
ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ И ПРОЦЕДУР Потребители США тратят сумму в 490 миллионов долларов в год на материалы и процедуры по отбеливанию зубов для того, чтобы иметь белоснежную улыбку. В соответствии с данными производителей, отбеливание зубов на сегодня является одной из наиболее быстро развивающихся процедур в стоматологии.
Алкоголизм? Есть Выход
Сегодня проблема алкогольной зависимости, к сожалению, знакома огромному числу москвичей. Там, где эта беда уже вошла в дом, приходится искать выход: где и как лечиться.
Невралгия тройничного нерва
Профессор А.В. Степанченко МГМСУ им. Н.А. Семашко Невралгия тройничного нерва (НТН) – хроническое рецидивирующее заболевание, протекающее с ремиссиями и обострениями различной продолжительности, отдельные приступы которых проявляются внезапной, интенсивной, стреляющей болью в зонах иннервации 3, 2 и, крайне редко, 1 ветвей тройничного нерва, с преобладанием в правой стороне
Таинственные микробы и язвенная болезнь желудка
Пестриков В.А. Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся образованием язвы в желудке или в 12 - перстной кишке вследствие расстройства общих и местных механизмов нервной и гормональной регуляции основных функций гастро - дуоденальной системы.
Блокаторы ангиотензиновых рецепторов: применение при сердечной недостаточности
Профессор Ю.А. Карпов Институт кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является финалом многих сердечно-сосудистых заболеваний, главным образом ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии. Проблема ХСН, с одной стороны, представляется одной из важнейших в разделе современной медицины, а с другой – имеет огромное

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Таинственная и незаменимая
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100