Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Диабетические витамины

Какие витамины нужнее всего диабетикам?
Консультирует кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко Ольга Алексеевна Мубаракшина.
 
– Правда ли, что диабетикам нужны не все витамины? И профилактический прием поливитаминов для них совершенно неактуален?
– При сахарном диабете нарушается обмен веществ. Поэтому потребность в некоторых витаминах и микроэлементах  возрастает. Кроме того, многим пациентам врачи рекомендуют низкокалорийную диету. Ведь уменьшение веса способствует улучшению самочувствия при сахарном диабете. А ограничение количества пищи неизбежно приводит к нехватке витаминов.
Это учитывают некоторые производители поливитаминных препаратов и выпускают специальные поливитаминные комплексы. Один из них так и называется: "Витамины для больных диабетом".
Однако не нужно думать, что обычные поливитамины совершенно бесполезны для диабетиков. Как правило, с такими заявлениями выступают представители фармацевтических фирм, рекламирующие свой товар. Если купить специальный комплекс почему-либо невозможно, можно пить любые поливитамины. Главное, чтобы в их состав входили незаменимые для диабетиков компоненты.

– Какие именно?
– При сахарном диабете клетки организма разрушаются и быстрее стареют. Поэтому нужны витамины-антиоксиданты.
Самым главным среди них является витамин Е. Он замедляет старение организма и защищает клетки. А также необходим для обмена веществ и иммунной системы. Недавно ученые пришли к выводу, что витамин Е диабетикам нужно принимать пожизненно.
Немаловажен и витамин С, который быстро разрушается и не всегда в достаточном количестве содержится в пище. Одной из проблем диабетиков являются "слабые" сосуды. Именно недостаточная крепость сосудистой стенки  нередко приводит к проблемам с глазами.
Витамин С повышает эластичность и прочность кровеносных сосудов. Он играет важную роль в поддержании сопротивляемости организма инфекции, повышает устойчивость к воздействию токсических веществ, перегреванию, охлаждению и кислородному голоданию. Потребность в витамине С у пациентов с диабетом немного выше, чем у обычных людей, и составляет около 90–100 мг. Но большие дозы витамина С – по 1 г – диабетикам противопоказаны.
Кроме того, при диабете необходимо достаточное количество витаминов группы В – в первую очередь В1, В6 и В12. Эти витамины в достаточно высоких дозах входят в новые препараты для лечения неврологических осложнений сахарного диабета – «Мильгамма» и «Нейромультивит». Для нормального обмена веществ важны также биотин, пантотеновая и фолиевая кислоты.
И еще одно витаминоподобное соединение хотелось бы упомянуть особо. Это липоевая кислота, без которой невозможен нормальный обмен углеводов и жиров.

– В состав каких поливитаминных комплексов входит липоевая кислота?
– Она включена в состав поливитаминного средства "Компливит". Однако в этом комплексе липоевая кислота содержится в достаточно низкой дозировке. Поэтому это витаминоподобное соединение чаще применяют в виде самостоятельного препарата. Липоевая кислота выпускается под торговыми названиями "Берлитион", "Тиоктацид", "Тиогамма", "Эспа-липон". Эти лекарства применяются недавно, но они уже зарекомендовали себя как эффективное средство для лечения осложнений сахарного диабета.
– А какие микроэлементы важны для диабетиков?
– Особо актуальны хром, цинк и селен. У детей и молодых пациентов с сахарным диабетом I типа  недостаточное поступление цинка может привести к задержке роста. При нехватке цинка в организме снижается барьерная функция кожи и уменьшается сопротивляемость инфекции. Это опасно для больных сахарным диабетом, склонных к частым инфекционным заболеваниям.
При дефиците хрома может усугубляться нечувствительность организма к инсулину – один из основных механизмов развития сахарного диабета II типа. Кроме того, хром снижает тягу к сладким продуктам. Достаточное поступление хрома с пищей или в составе поливитаминов помогает пациентам соблюдать необходимую диету.
Селен – один из важнейших компонентов антиоксидантной системы, которая защищает клетки.

– В последние годы появились поливитаминные комплексы с экстрактами лекарственных растений. Можете ли вы порекомендовать диабетикам  какие-либо из них?
– Да, конечно. Доказано, что уровень сахара в крови снижают экстракты адаптогенов – женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой. К примеру, женьшень входит в состав комплексов "Ревайтл Гинсенг плюс", "Доппельгерц женьшень", "Динамизан" и "Геримакс". Эти поливитамины можно рекомендовать тем пациентам, у которых сахарный диабет не сочетается с гипертонией, повышенной нервной возбудимостью и бессонницей.
Комплексная терапия диабета, включающая сахароснижающие препараты, витамины и адаптогены, максимально эффективна.
Марина НЕКРАСОВА
13.03.2006

Смотрите также:
Внутрипеченочный холестаз при болезнях печени: от диагноза до лечения,   Рак надпочечника,   Несовместимость некоторых лекарственных препаратов,   Количественное представление 'ответа на лечение' организма, систем жизнеобеспечения и качества жизни онкологических больных,   Болезни печени, ассоциированные с алкоголем
Интересные факты:
Рак предстательной железы
Проявления На ранней стадии рак простаты обычно протекает бессимптомно, и только когда масса раковых клеток достигает достаточной величины и оказывает давление на уретру (трубчатый орган, проходящий от дна мочевого пузыря через простату и далее вдоль пениса), возможно появление симптомов, которые идентичны наблюдаемым при доброкачественной гипертрофии простаты. Симптомы могут включать затрудн
Клинические особенности двух вариантов сепсиса новорожденных
Иванов Д.О., Шабалов Н.П. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия
Язвенная болзнь желудка и двенадцатиперствной кишки

ДИАГНОСТИКА, ТЕЧЕНИЕ И ТЕРАПИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ


Хронические боли в спине: патогенез, диагностика, лечение
К.м.н. Е.В. Подчуфарова ММА имени И.М. Сеченова Хроническим болевым синдромам пояснично–крестцовой локализации уделено немало внимания как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Актуальность проблемы обусловлена не только медицинскими, но и социальными факторами. Известно, что у 10–20% пациентов трудоспособного возраста острая боль в спине трансформируется в хрони
Перспективы применения статинов в ревматологии
Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов ГУ Институт ревматологии РАМН, Москва Осложнения атеросклеротического поражения сосудов – инфаркт миокарда (ИМ) и инсульт часто становятся причиной преждевременной летальности при таких хронических воспалительных ревматических заболеваниях, как ревматоидный артрит (РА) и системная красная волчанка (СКВ) [1–4]. При РА отмечено 2–х кратное

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диабетические витамины
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100